Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 26

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (12 сентября 1937 года), штурмбаннфюрер СС (1 сентября 1940 года), оберштурмбаннфюрер СС (9 ноября 1942 года), штандартенфюрер СС (21 июня 1943 года), оберфюрер СС (1 августа 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (1 сентября 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (18 мая 1941 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (23 февраля 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (27 августа 1944 года);

Золотой Германский крест (8 февраля 1942 года).

6.9—24.10.1944 — штурмбаннфюрер СС Губерт Мейер

(врио)

Родился 5 декабря 1913 года в Берлине. В течение 2 лет изучал химию (до 1934 года). 15 июля 1933 года вступил в СС (SS-Nr. 266 464), членом НСДАП не был. 4 августа 1934 года зачислен в 12-ю роту штандарта СС «Дойчланд». В 1937 году окончил курс юнкерской школы СС в Бад-Тёльце и направлен на службу в «Лейбштандарт», где 1 мая 1937 года принял командование взводом 10-й роты. Командовал взводом во время Польской кампании, после которой назначен адъютантом 3-го батальона. Участник Французской кампании, после которой в июне 1940 года принял командование 10-й ротой (позже переименованной в 12-ю). Командовал 12-й ротой во время Балканской кампании и в боях на советско-германском фронте. 20 ноября 1941 года переведен в штаб артиллерийского полка «Лейбштандарта», а летом 1942 года—в штаб 1-го моторизованного полка СС. С 14 февраля по 9 марта 1943 года командовал 3-м батальоном 1-го моторизованного полка СС, с которым отличился в боях под Харьковом. В июне—сентябре 1943 года откомандирован для переподготовки на 10-е курсы офицеров Генштаба при Военной академии, после чего назначен начальником штаба (1-м офицером Генштаба) 12-й танковой дивизии СС «Гитлерюгенд». 8 мая 1945 года сдался американским войскам и до 1948 года находился в лагере для военнопленных. Активно участвовал в работе ветеранских союзов и в 1969—1992 гг. был одним из трех почетных председателей ХИАГ. Автор истории 12-й танковой дивизии СС «Гитлерюгенд». На июнь 2003 года был еще жив.

Производства во время войны:

оберштурмфюрер СС (9 ноября 1938 года), гауптштурмфюрер СС (9 ноября 1940 года), штурмбаннфюрер СС (20 апреля 1943 года), оберштурмбаннфюрер СС (9 ноября 1944 года).

Высшие награды:

Золотой Германский крест (6 мая 1943 года).

24.10—13.11.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Фритц Крэмер

(см. I танковый корпус СС)

13.11.1944 — 8.5.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Гуго Готфрид Краас

Родился 25 января 1911 года в Виттене-на-Руре. Из многодетной семьи (старший из 7 сыновей). Сначала учился на учителя, но после смерти отца был вынужден оставить учебу и поступить на работу. 1 мая 1934 года вступил в НСДАП (билет № 2 204 561), в том же году — в СА. 1 июля 1935 года в качестве кандидата в офицеры поступил в 6-й пехотный полк рейхсвера. 30 сентября 1935 года зачислен в резерв. 15 октября 1935 года вступил в СС (SS-Nr. 289 633) и был зачислен роттенфюрером СС в части усиления СС (в штандарт «Германия»). Затем окончил юнкерское училище СС в Брауншвейге и 12 марта 1938 года произведен в унтерштурмфюреры СС, переведен в «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» и назначен командиром взвода 14-й противотанковой роты. В составе «Лейбштандарта» участвовал в Польской кампании. С ноября 1939 года командир взвода 15-й мотоциклетной роты. Блестяще проявил себя во Французской кампании, после которой его взвод был развернут во 2-ю роту разведывательного батальона. Участник Балканской кампании, с июня 1941 года — боев на советско-германском фронте. Во время отсутствия Курта Мейера замещал его во главе разведывательного батальона. Прославился своими действиями во время сражения под Ростовом. После реорганизации дивизии СС «Лейбштандарт» в моторизованную Краас в июне 1942 года назначен командиром 1-го батальона 2-го моторизованного полка СС этой дивизии, во главе которого отличился в боях под Харьковом. В июле 1943 года сменил Теодора Виша на посту командира 2-го моторизованного полка СС своей дивизии. Участник сражения на Курской дуге, где его полк уничтожил 91 советский танк, 63 противотанковых орудия и ок. 3 тысяч военнослужащих. 5 января 1944 года тяжело ранен. 8 мая 1945 года с остатками дивизии сдался американским войскам в Австрии, близ Линца. До 1948 года находился в американском плену. Умер 20 февраля 1980 года в Селке, Шлезвиг-Гольштейн, от инфаркта.

Страницы: 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Другое по теме

РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ
Могила императорского раба. Реконструкция XIX. ...