Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 21

1.7.1944 — 11.2.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Иоахим Румор

Родился 6 августа 1910 года в Гамбурге. 1 апреля 1930 года вступил в НСДАП (билет №216 161), а затем в СС (SS-Nr. 7450). 9 ноября 1933 года получил звание унтерштурмфюрера СС. В ноябре 1935-го переведен в состав штандарта СС «Германия», с 1 мая 1938 года командир 12-го штурма. Участник Польской и Французской кампаний. 1 августа 1940 года назначен командиром 1-го дивизиона 1-го артиллерийского полка. С 1 января 1941 года командир 2-го дивизиона артиллерийского полка СС «Рейх». 1 июня 1942 года ему поручено командование артиллерийским полком СС (позже 8-м) кавалерийской бригады СС. В том же месяце бригада развернута в 8-ю кавалерийскую дивизию СС «Флориан Гейер». Стал последним командиром своей дивизии. После поражения под Будапештом и при угрозе попасть в советский плен 11 февраля 1945 года покончил жизнь самоубийством.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (9 ноября 1938 года), штурмбаннфюрер СС (21 июня 1941 года), оберштурмбаннфюрер СС (9 ноября 1942 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1944 года), оберфюрер СС (9 ноября 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (15 января 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (16 января 1944 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (1 февраля 1945 года);

Золотой Германский крест (23 февраля 1943 года).

9-я танковая дивизия СС «Гогенштауфен» (9. Panzer-Division Hohenstaufen)

Получила название в честь династии германских королей и императоров Священной Римской империи германской нации (правила в 1138—1254, к этой династии принадлежал в т. ч. Фридрих Барбаросса). Начала формироваться 31 декабря 1942 года. В феврале 1943 года получила название 9-й моторизованной дивизии СС (9. SS-Panzergrenadier-Division), в марте 1943 года — 9-й моторизованной дивизии СС «Гогенштауфен» (9. SS-Panzer-Grenadier-Division Hohenstaufen). В апреле 1944 года переформирована в 9-ю танковую дивизию СС «Гогенштауфен».

Командиры дивизии:

15.2.1943 — 29.6.1944 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Вильгельм Биттрих

(см. II

танковый корпус СС)

29.6— 10.7.1944 — штандартенфюрер СС Томас Мюллер

Родился 2 февраля 1902 года в Мюнхене. 10 апреля 1933 года вступил в НСДАП (билет № 3 447 996) и СС (SS-Nr. 109 770). В 1934 году поступил в части усиления СС и в октябре 1934 года назначен командиром 13-й роты штандарта СС «Дойчланд». В 1938-м переведен в штандарт СС «Фюрер». В составе дивизии СС «Рейх» участвовал во Французской кампании. С июля 1940-го командир 2-го батальона 4-го пехотного полка СС «Фюрер». В апреле 1941 года назначен командиром унтер-офицерского училища СС в Радольфцелле. Со 2 декабря 1942-го по 23 июля 1944 года (с перерывом 30 июня — 10 июля 1944 года) командир 20-го моторизованного полка СС в составе 9-й танковой дивизии СС «Гогенштауфен». В сентябре 1944 года недолго командовал 17-й моторизованной дивизией СС «Гётц фон Берлихинген», а в октябре 1944 года назначен командиром 27-й добровольческой гренадерской дивизии СС «Лангемарк», которой командовал до конца войны. Участник боев в Нормандии, в Арденнах и на Одерском фронте. В конце войны отошел с остатками дивизии в Шверин, где сдался англо-американским войскам.

Страницы: 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Другое по теме

Изобретение пороха
Достоверные данные о первоначальном месте и времени изготовления пороха от­сутствуют. Наиболее вероятной является «индокитайская» версия происхождения пороха. Дело в том, что природные условия в этом регионе спо ...