Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 24

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер СС (1 августа 1939 года), оберштурмбаннфюрер СС (20 апреля 1942 года), штандартенфюрер СС (1 июля 1943 года), оберфюрер СС (30 января 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (25 мая 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (8 марта 1945 года);

Золотой Германский крест (30 мая 1942 года).

1.5.1943 — 27.7.1944 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Фридрих Макс Карл фон Шольц Эдлер фон Раранче

Родился 9 декабря 1896 года в Пильснере, Богемия. В августе 1914 года поступил в 22-й австро-венгерский артиллерийский полк. Участник Первой мировой войны; с мая 1915 года служил в 3-м гаубичном полку, затем в 40-м и 125-м артиллерийских полках, обер-лейтенант (с ноября 1917 года). В апреле—июле 1921 года член Добровольческого корпуса «Оберланд». С 1921 года работал в Калгенфурте, Мюнхене, Лейпциге, Тироле. 10 октября 1932 года вступил в СА, командир взвода в группе СА «Северо-Запад». 10 июня 1933 года вступил в НСДАП и СС (SS-Nr. 135 638), в 3-й штурм 37-го штандарта СС в Линце, член австрийского легиона СС, с 1 февраля по 1 октября 1934 года адъютант легиона. С 1934 года — во 2-м штурмбанне 10-го штандарта СС. С 11 апреля 1935 года командир 5-го, с 17 мая 1935 года — 6-го (пулеметного) штурма 1-го штандарта СС, с 1 апреля 1938 года — 2-го штурмбанна 3-го штандарта СС. Участник Польской кампании. С 1 декабря 1940 года командир пехотного полка СС «Нордланд», с 10 января 1943 года — моторизованного полка СС «Нордланд». Участник боев на советско-германской фронте и на Балканах. С 28 января 1943 года командир 2-й мотопехотной бригады СС. Во главе дивизии СС «Нордланд» сражался на Юго-Востоке, а с ноября 1943 года — на советско-германском фронте. 27 июля 1944 года смертельно ранен в бою в районе Нарвы и на следующий день скончался.

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер СС (1 апреля 1938 года), оберштурмбаннфюрер СС (30 января 1940 года), штандартенфюрер СС (30 января 1941 года), оберфюрер СС (1 октября 1941 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (21 декабря 1942 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (20 апреля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (18 января 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (12 марта 1944 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (8 августа 1944 года, посмертно);

Золотой Германский крест (22 ноября 1941 года).

27.7.1944 — 25.4.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Иоахим (Юрген) Циглер

(см. III

танковый корпус СС)

25.4 — 8.5.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС д-р Густав Крукенберг

Родился 8 марта 1888 года в Бонне. Получил высшее юридическое образование во французских вузах, доктор права (1909 год). Участник Первой мировой войны. С ноября 1914 года служил в штабе 3-й гвардейской дивизии: ордонанс-офицер, адъютант 6-й гвардейской бригады, в 1918 году — начальник оперативного отдела штаба 58-го генерального командования. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан (18 апреля 1918 года). В июне 1920 года демобилизован и поступил на службу в Министерство иностранных дел, с июня 1920 года по 31 января 1933 года начальник Бюро министра. В 1926—1931 годах был одним из руководителей германско-французского студенческого комитета в Париже. 1 апреля 1932 года вступил в НСДАП (билет № 1 067 635), в мае 1932 года — в НСКК. С августа 1932 года референт комиссии по радио в Министерстве внутренних дел. После прихода нацистов к власти в марте 1933 года назначен младшим статс-секретарем и начальником 3-го отдела (радио) Имперского министерства пропаганды, имперский комиссар радиовещания. В июле разругался с Й. Геббельсом и оставил пост. В 1933—1938 годах адъютант президента Германского Красного Креста в Саксонии. 30 мая 1933 года вступил в СС (SS-Nr. 116 686). Состоял в списках 6-го штандарта СС: руководитель 5-го штурма (9 ноября 1936-го — 30 января 1938 года), референт по вопросам подготовки (с 1 октября 1938 года), руководитель 1-го штурмбанна (с 4 августа 1939 года). С началом войны в 1939 году поступил в действующую армию в чине майора резерва. С 1 августа 1940 года начальник группы оперативного отдела штаба командующего вермахтом в Нидерландах. 20 февраля 1941 года переведен в штаб контрольной инспекции «Африка» в составе комиссии по перемирию в Париже. С 1 октября 1941 года обер-квартирмейстер командующего вермахтом в имперском комиссариате «Остланд». В 1943 году начальник штаба экономической инспекции «Центр» в составе экономического штаба «Восток», занимавшегося ограблением оккупированных территорий СССР. 1 декабря 1943 года зачислен в состав войск СС. 17 января 1944 года назначен начальником штаба V горнострелкового корпуса СС. С 25 июля 1944 года — в штабе командующего войсками СС в имперском комиссариате «Остланд», инспектор балтийских формирований СС. В июле—августе 1944 года командовал 1-м батальоном в составе боевой группы Еккельна. 31 августа 1944 года под его командованием сформирована боевая группа, одновременно с 10 августа 1944 года занимал пост начальника штаба III танкового корпуса СС. С 23 сентября 1944 года генерал-инспектор французских формирований СС. С 1 марта 1945 года инспектор и командир по тактике 33-й гренадерской дивизии войск СС «Шарлемань» (французской № 1). С 5 марта по 25 апреля 1945 года командовал 33-й гренадерской дивизией войск СС «Шарлемань» (французской № 1). Последний командир 11-й добровольческой моторизованной дивизии СС «Нордланд». 2 мая 1945 года с остатками дивизии сдался советским войскам. В 1955 году в качестве неамнистированного преступника передан властям ФРГ и освобожден. Умер 23 октября 1980 года.

Страницы: 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Другое по теме

ИСТОРИЯ ЭЛЛИНОВ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ПРИ ПЛАТЕЯХ
Зевс Отриколийский. Античный мраморный бюст. ...