Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 19

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер СС (30 января 1939 года), оберштурмбаннфюрер СС (21 июня 1941 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1943 года), оберфюрер СС (21 июня 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (30 января 1945 года).

Высшие награды:

Золотой Германский крест (3 августа 1943 года).

8-я кавалерийская дивизия СС «Флориан Гейер» (8. SS-Kavallerie-Division Florian Geyer)

Получила название в честь рыцаря Флориана Гейера (ок. 1490—1525), одного из вождей Крестьянской войны 1524—1526 годов. Сформирована в июне 1942 года из кавалерийской бригады СС «Фегелейн». С июня 1942 года носила название кавалерийской дивизии СС (SS-Kavallerie-Division), с октября 1942 года — 8-й кавалерийской дивизии СС (8. SS-Kavallerie-Division), с марта 1944 года — 8-й кавалерийской дивизии СС «Флориан Гейер».

Командиры дивизии:

6.1942 — 8.1942, 14.5-13.9.1943, 22.10.1943 — 1.1.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Герман Отто Фегелейн

Родился 30 октября 1906 года в Ансбахе, Франкония. Служил в Добровольческом корпусе Россбаха. После демобилизации армии служил в рейхсвере, в 1925—1926 годах — в пулеметных частях кавалерии. 20 апреля 1927 года поступил на службу в Баварскую земельную полицию в Мюнхене. 16 августа 1929 года уволился из полиции, кандидат в офицеры. Вступил в НСДАП (билет № 1 200 158). Пользовался покровительством К. Вебера, с которым познакомился на почве любви к лошадям. После прихода НСДАП 1 мая 1933 года вступил в СС (SS-Nr. 66 680). С 15 мая 1933 года командир кавалерии группы СС «Юг» (позже оберабшнита СС). С июля 1934 года командир 15-го кавалерийского штандарта СС, с мая 1934-го по 31 октября 1936 года — 5-го кавалерийского абшнита СС. 16 июня 1936 года назначен Г. Гиммлером начальником главной кавалерийской школы СС в Мюнхене. Во время оккупации Польши сформировал первые кавалерийские регулярные части СС. С 22 ноября 1939-го по 1 июня 1940 года командир 1-го кавалерийского штандарта СС «Мертвая голова», дислоцированного в Варшаве, участвовал в карательных операциях против поляков и евреев. С 6 декабря 1940 года командир 1-го кавалерийского полка «Мертвая голова». 2 августа 1941 года назначен командиром кавалерийской бригады СС. До 19 марта 1942 года воевал с бригадой на советско-германском фронте. Части бригады своим жестоким обращением с партизанами снискали себе недобрую славу. С мая по октябрь 1942 года Фегелейн был инспектором кавалерии и транспортных частей СС и начальником 6-го управления (кавалерия и транспорт) Главного оперативного управления СС. С 30 сентября 1943 года представитель рейхсфюрера СС при Главной квартире фюрера. В июне 1944 года женился на сестре любовницы А. Гитлера Евы Браун — Гретель. Постоянно находился при Гитлере. С 1 января 1944 года начальник 4-го управления Главного оперативного управления СС. 26 апреля 1945 года Фегелейн незаметно покинул Имперскую канцелярию и уехал к себе домой в Берлин-Шарлоттенбург. Обнаружив его пропажу, Гитлер на следующий день отдал приказ арестовать Фегелейна. Доставленный в Имперскую канцелярию Фегелейн был лишен чинов и посажен под арест. 28 апреля 1945 года Гитлер получил сообщение из Стокгольма, что Гиммлер искал путей переговоров о мире с союзниками. Впавший в ярость Гитлер приказал арестовать Гиммлера, хотя тот и находился вне зоны досягаемости. За него пострадал Фегелейн, которого Гитлер вызвал к себе и после допроса приказал расстрелять во дворе Имперской канцелярии, что и было исполнено в тот же день.

Страницы: 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Другое по теме

Понятие аттестации кадров
Совершенствование систем управления персоналом в компаниях, работающих в России, характеризуется, как мы уже отметили выше, усилением интереса к освоению эффективных процедур оценки и аттестации персонала. В трудовом праве под ат ...