Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 14

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер СС (2 октября 1938 года), оберштурмбаннфюрер СС (20 апреля 1942 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1944 года), оберфюрер СС (1 января 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (8 мая 1942 года);

Золотой Германский крест (29 апреля 1942 года).

12.8—9.10.1944 — штандартенфюрер СС Йоханнес Рудольф Мюленкамп

Родился 9 октября 1910 года в Меце-Монтиньи (Лотарингия) в семье хозяина гостиницы. В 1933 году вступил в НСДАП (билет № 2 800 042), 1 апреля 1933 года — в СС (SS-Nr. 86 065) с зачислением в 4-й штандарт СС «Шлезвиг-Гольштейн». В сентябре 1934 года переведен во 2-й штандарт частей усиления СС «Германия». Образование получил в юнкерском училище СС в Брауншвейге, которое окончил в 1935 году. 20 апреля 1936 года получил звание унтерштурмфюрера СС 15-го штурма 2-го штандарта СС. 1 ноября 1937 года назначен командиром взвода 2-го штурмбанна штандарта СС «Германия», а 5 мая 1938 года — командиром мотоциклетной роты своего полка, во главе которой отличился во время Польской кампании. С 1 декабря 1940 года командир разведывательного батальона дивизии СС «Рейх». Участвовал в боях на советско-германском фронте. 15 октября 1941 года тяжело ранен шрапнелью под Ельней и 4 месяца провел в госпитале. По выздоровлении 11 февраля 1942 года назначен командиром танкового батальона дивизии СС «Викинг». С 1 марта 1943 года командир 5-го танкового полка СС (в составе дивизии СС «Викинг»). 9 октября 1944 года переведен в инспекцию танковых частей войск СС в Главном оперативном управлении СС. С 30 января по 5 февраля 1945 года командовал 32-й моторизованной дивизией СС «30 января». В мае 1945 года сдался американским войскам. После освобождения занимался семейным бизнесом. Умер 23 сентября 1986 года в Лангельгейме-Бредельме, близ Гослара.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (30 июня 1939 года), штурмбаннфюрер СС (30 января 1942 года), оберштурмбаннфюрер СС (30 января 1943 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (3 сентября 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (21 сентября 1944 года);

Золотой Германский крест (2 января 1942 года).

9.10.1944 — 5.5.1945 — штандартенфюрер СС Карл Адольф Уллрих

Родился 1 декабря 1910 года в Сааргемюнде (Лотарингия). 1 ноября 1931 года вступил в НСДАП (билет № 715 727), 1 апреля 1932 года — в СС (SS-Nr. 31 438). В январе 1934 года зачислен в части усиления СС. Окончил курс юнкерского училища СС в Брауншвейге (1936). С апреля 1936 года служил в саперном штурмбанне СС, командир взвода, с апреля 1938 года — 3-й роты. Участник Польской и Французской кампаний, а также боев на советско-германском фронте. С 9 ноября 1941 года командовал саперным батальоном дивизии СС «Мертвая голова». С 1943 года командовал 6-м моторизованным полком СС «Теодор Эйке» 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова». В мае 1945 года во главе остатков дивизии СС «Викинг» отошел через Венгрию и Чехословакию в Австрию, где сдался англо-американским войскам. После освобождения жил в Западной Германии. Умер 8 мая 1996 года в Бад-Рейхенхале (Бавария).

Страницы: 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Другое по теме

От Рудольфа Габсбурга до начала реформации (1273–1517)
Собор Парижской Богоматери. ...