Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 11

Производства во время войны:

генерал-майор полиции (20 апреля 1937 года), оберфюрер СС (20 апреля 1938 года), бригадефюрер СС (20 апреля 1939 года), генерал-лейтенант полиции (6 октября

1940 года), группенфюрер СС (9 ноября 1940 года).

10.8 — 15.12.1941 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Вальтер Крюгер

(см. IV танковый корпус СС)

15.12.1941 — 17.4.1943 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции Альфред Бернгард Юлиус Эрнст Вюнненберг

(см. IV танковый корпус СС)

17.4-1.6.1943, 18.8-20.10.1943 — оберфюрер СС Фриц Фрейтаг

Родился 28 апреля 1894 года в Алленштейне, Восточная Пруссия. Участник Первой мировой войны; лейтенант. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами. В 1919 году демобилизован и в 1920 году поступил на службу в шуцполицию. 1 мая 1933 года вступил в НСДАП (билет № 3 052 501), 1 сентября 1940 года — в СС (SS-Nr. 393 266). В 1941 году начальник Оперативного отдела (Iа) Командного штаба рейхсфюрера СС. С августа 1941 года 1-й офицер Генштаба 1-й мотопехотной бригады СС, с которой участвовал в боях на советско-германском фронте. С 15 декабря

1941 года командир 2-го полицейского полка СС в соста ве Полицейской дивизии СС. С 15 февраля по 20 апреля 1943 года командир 8-й кавалерийской дивизии СС. С 20 ноября 1943 года командир 14-й пехотной дивизии войск СС «Галиция» (украинской № 1). Был «со странностями» и популярностью в украинских формировани ях СС не пользовался. В мае 1945 года отошел в Австрию и, узнав, что капитуляция неизбежна, 10 мая 1945 года покончил жизнь самоубийством в деревне Санкт-Андре, близ Тамсвега.

Производства во время войны:

оберштурмбаннфюрер СС (1 сентября 1940 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1942 года), оберфюрер СС (6 августа 1943 года), бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС и полиции (20 апреля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (30 сентября 1944 года);

Золотой Германский крест (30 апреля 1943 года).

1.6-18.8.1943, 22.8-27.11.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС и полиции Фриц Шмедес

Родился 7 октября 1894 года в Шварме, Ольденбург. 20 февраля 1913 года поступил фаненюнкером в 62-й артиллерийский полк; 23 июня 1914 года произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1919 году командовал добровольческой батареей в составе Добровольческого корпуса Хассе в Берлине, затем в Верхней Силезии. Участвовал в боях с коммунистами в Рурской области. В 1935 году поступил на службу в полицию в Эрфурте, в 1937—1938 годах полковник, командующий эрфуртской полицией. 1 мая 1937 года вступил в НСДАП (билет № 5 240 168). С марта 1939 года начальник Оперативного отдела инспекции полиции порядка в Касселе. В июне 1941 года переведен в войска СС и 1 декабря 1941 года назначен командиром артиллерийского полка Полицейской дивизии СС. 1 апреля 1942 года вступил в СС (SS-Nr. 420 790). С 26 июля по 21 августа 1943 года — начальник обучения 6-й дивизии. В июле-августе 1944 года и с 27 ноября 1944 года находился в резерве войск СС. 15 февраля 1945 года назначен «тактическим руководителем» штурмовой бригады СС (с 3 марта — 36-й гренадерской дивизии войск СС), с которой был направлен на Балканы. Сдался американским войскам на Эльбе.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Другое по теме

ИСТОРИЯ ЭЛЛИНОВ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ПРИ ПЛАТЕЯХ
Зевс Отриколийский. Античный мраморный бюст. ...