Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 12

Умер 7 февраля 1952 года.

Производства во время войны:

оберштурмбаннфюрер СС (1 апреля 1942 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1942 года), оберфюрер СС (10 июня 1943 года), бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС и полиции (9 ноября 1943 года).

Высшие награды:

Золотой Германский крест (10 июня 1943 года).

20.10.1943 — 19.4.1944, 5.1944 — 7.5.1944 — штандартенфюрер СС, полковник полиции Фридрих Вильгельм Бок

(см. 19-я гренадерская дивизия войск СС)

19.4.1944 — 5.1944 — оберфюрер СС Юрген Вагнер

(см. 23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Нидерланды»)

7.5—22.7.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Герберт Эрнст Фаль

(см. Дивизия СС «Дас Рейх»)

22.7—16.8.1944 — оберфюрер СС Карл Шюмерс

Родился 17 октября 1905 года. В конце 1920-х годов поступил на службу в шуцполицию. Член СС (SS-Nr. 422 550). В составе Полицейской дивизии СС участвовал во Французской кампании и боях на советско-германском фронте; командовал 2-м батальоном 1-го полицейского стрелкового полка СС. В 1944 году руководил подразделениями дивизии в ходе антипартизанских операций в Греции. 16 августа 1944 года был тяжело ранен и 18 августа скончался.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (1 января 1940 года), штурмбаннфюрер СС (5 января 1942 года), оберштурмбаннфюрер СС (20 апреля 1943 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1944 года), оберфюрер СС (1 августа 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (20 сентября 1942 года).

16—22.8.1944 — штандартенфюрер СС Гельмут Дёрнер

(и. о.)

Родился 26 июня 1909 года в Мёнхене-Гладбахе, Рейнланд. Служил в шуцполиции и в 1939 году в чине капитана назначен командиром 2-й роты противотанкового дивизиона Полицейской дивизии СС. Участник Французской кампании, за отличия в которой в течение недели награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В начале 1941 года переведен в войска СС и поставлен во главе 14-й стрелковой роты 2-го полицейского стрелкового полка. С июня 1941 года в составе Полицейской дивизии СС (позже — 4-й полицейской моторизованной дивизии СС) участвовал в боях на советско-германском фронте. В январе 1942 года назначен командиром 2-го батальона 2-го полицейского стрелкового полка СС. Отличился в боях на Ленинградском фронте. В начале 1943 года направлен на тактические курсы подвижных войск в Париже, а 20 апреля 1943 года назначен командиром 8-го моторизованного полка СС, действовавшего на советско-германском фронте. В августе 1944 года его часть была отведена в Венгрию. Во время боев в Венгрии, где принимало участие большое количество частей СС, под командованием Дёрнера была сформирована боевая группа, вошедшая в состав IX горнострелкового корпуса СС. Погиб в бою в Будапеште 11 февраля 1945 года.

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер СС (1 апреля 1942 года), оберштурмбаннфюрер СС (20 апреля 1943 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1944 года), оберфюрер СС (15 января 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (15 мая 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (18 ноября 1944 года);

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Другое по теме

От Людовика Благочестивого до крестовых походов (814-1096)
Часовня времен Каролингов. Монастырь в Лорше. ...