Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 17

Производства во время войны:

обергруппенфюрер СС (25 января 1935 года), генерал полиции (8 августа 1941 года), генерал войск СС (20 мая 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (20 сентября 1944 года).

23.8—1.9.1944 — оберфюрер СС Густав Ломбард

Родился 10 апреля 1895 года в Клейн-Шпигельберге, Бранденбург. 1 апреля 1933 года вступил в НСДАП (билет № 2 649 630), 1 мая 1933 года — в СС (SS-Nr. 185 023), а затем 1 марта 1940 года поступил в части усиления СС. С 6 декабря 1940 года командир 1 — го эскадрона 1 — го кавалерийского полка СС «Мертвая голова». Участвовал в боях на советско-германском фронте. С 18 августа 1941 года командир 1-го кавалерийского полка СС «Мертвая голова» (с 1 сентября 1941 года 1-й кавалерийский полк СС). С 19 марта по 15 апреля 1942 года командовал кавалерийской бригадой СС. С 20 апреля по 14 мая 1943 года командир 8-й кавалерийской дивизии СС «Флориан Гейер», с 18 октября по 6 декабря 1943 года командовал гренадерской бригадой войск СС (итальянской № 1). С 14 апреля по 1 июля 1944 года вновь командовал дивизией СС «Флориан Гейер». С 14 июля по 23 августа 1943 года командир 12-й учебной дивизии (Силезия). С 28 сентября по 1 октября 1944 года командовал 23-й горнострелковой дивизией войск СС «Кама» (хорватской № 2). В октябре 1944 — апреле 1945 года Ломбард командовал 31-й добровольческой гренадерской дивизией СС «Богемия и Моравия», одновременно в октябре—ноябре 1944 года числился командиром 9-й гренадерской бригады войск СС (итальянской № 1). 9 мая 1945 года взят в плен советскими войсками в Кёнигреце (Чехословакия). Содержался в различных тюрьмах и лагерях. 6 июля 1948 года военным трибуналом войск МВД Полесской области приговорен к 25 годам лагерей. 10 октября 1955 года передан властям ФРГ и освобожден. Умер 18 сентября 1992 года в Мюльдорфе, Бавария.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (11 сентября 1938 года), штурмбаннфюрер резерва СС (21 июня 1941 года), оберштурмбаннфюрер резерва СС (16 марта 1942 года), штандартенфюрер резерва СС (30 января 1943 года), оберфюрер СС (12 марта 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (20 апреля 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (10 марта 1943 года);

Золотой Германский крест (11 февраля 1943 года).

1.9.1944 — 3.4.1945 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции Карл Генрих Якоб Бреннер

Родился 1 мая 1895 года в Мангейме. 3 августа 1914 года поступил добровольцем в армию, в 1915 г. произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны, до января 1919 года служил в 10-м полевом артиллерийском полку «Шарнхорст». За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В январе 1919 — апреле 1920 года служил в Бадене в добровольческом батальоне «Восток». Участник Капповского путча. В июле 1920 года уволен из армии. 1 мая 1933 года вступил в НСДАП (билет № 3 460 685). Служил в шуцполиции. 11 сентября 1938 года принят в СС (SS-Nr. 307 786). С 1 ноября 1941-го по 6 февраля 1942 года командующий войсками СС на Северо-Западе. С 6 февраля по 1 июля 1942 года и в мае—октябре 1944 года командующий полицией порядка (ОРПО) в Зальцбурге. С января 1943 года Бреннер руководил антипартизанскими операциями в зоне ответственности высшего руководителя СС и полиции Альпенланда (обергруппенфюрера СС Рёзенера). 15 декабря 1943 года переведен на пост командующего ОРПО на Украине (со штаб-квартирой в Киеве). Один из организаторов антипартизанских операций. С июля по сентябрь 1944 года заменял Эриха фон дем Баха на посту командующего формированиями по борьбе с бандформированиями. Руководил действиями 6-й горнострелковой дивизии СС «Норд», сражавшейся на северном участке советско-германского фронта. 2 апреля 1945 года сдался частям американской армии. Умер 14 февраля 1954 года в Карлсруэ.

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Другое по теме

РИМ И КАРФАГЕН
Аллегорическое изображение триумфатора. Фреска из Помпеи. ...