Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 13

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (30 января 1945 года);

Золотой Германский крест (24 декабря 1941 года).

27.11.1944 — 8.5.1945 — штандартенфюрер СС Вальтер Харцер

Родился 29 сентября 1912 года в Штуттгарте-Фойребахе. В ноябре 1930 года вступил в НСДАП (билет № 477 371) и СА, 1 ноября 1931 года — в СС (SS-Nr. 23 101). В августе 1933 — марте 1934 года проходил военную службу в пехоте, ефрейтор. Окончил юнкерское училище СС в Бад-Тёльце. С 20 апреля 1936 года получил звание унтерштурмфюрера и в мае—ноябре того же года служил в Главном управлении СД. С 9 ноября 1936 года командир взвода, с 1 апреля 1939 года — роты в составе штандарта СС «Дойчланд». Участник Польской кампании. С 1 ноября 1939 года инструктор по тактике в юнкерском училище СС в Брауншвейге, с 12 марта 1941 года — унтер-офицерском училище СС в Радольфцелле. 12 июня 1941 года переведен в действующую армию и назначен командиром 2-го батальона 4-го пехотного полка СС. С 11 июля 1942 года—в штабе LVII танкового корпуса. С 22 февраля 1943 года старший адъютант штаба 10-й моторизованной дивизии СС «Фрундсберг». С апреля 1943 года 1-й офицер Генштаба штаба 9-й моторизованной дивизии СС «Гогенштауфен», с 29 августа по 10 октября 1944 года он исполнял обязанности командира этой дивизии. В сентябре 1944 года под командованием Харцера была сформирована боевая группа, которая вела упорные бои против англо-американских войск в районе Арнхема. В октябре—ноябре 1944 года начальник штаба V горнострелкового корпуса СС. Последний командир 4-й полицейской моторизованной дивизии СС. После окончания войны принимал активное участие в деятельности ХИАГ (организации бывших военнослужащих войск СС), занимался историей войск СС. Умер 29 мая 1982 года в Штутгарте.

Производства во время войны:

оберштурмфюрер СС (30 января 1939 года), гауптштурмфюрер СС (20 апреля 1940 года), штурмбаннфюрер СС (20 апреля 1943 года), оберштурмбаннфюрер СС (30 января 1944 года), штандартенфюрер СС (30 ноября 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (21 сентября 1944 года);

Золотой Германский крест (19 августа 1944 года).

Дивизия СС «Викинг»

(SS-Division Wiking)

С 20 ноября 1940 года — мотопехотная дивизия СС «Германия» [SS-Division (mot) Germania]; с января 1941 года — добровольческая мотопехотная дивизия СС «Викинг» [SS-Freiwilligen-Division (mot) Wiking]; с 9 ноября 1942 года — 5-я моторизованная дивизия СС «Викинг» (5. SS-Panzergrenadier-Division Wiking); с 22 октября 1943 года — 5-я танковая дивизия СС «Викинг» (5. SS-Panzer-Division Wiking).

Командиры дивизии:

1.12.1940 — 1.5.1943 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Феликс Штейнер

(см. 11-я танковая армия СС)

1.5.1943 — 6.8.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Герберт Отто Гилле

(см. IV

танковый корпус СС)

6—12.8.1944 — оберфюрер СС д-р Эдуард Дейзенхофер

Родился 27 июня 1909 года в Баварии. Получил высшее юридическое образование, доктор права. 25 мая 1930 года вступил в НСДАП (билет № 250 226), 1 октября 1930 года—в СС (SS-Nr. 3642). С 9 ноября 1933 года командир 1-го штурма 3-го штандарта СС, 18 марта 1934 года перешел в «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». В июне 1934 года переведен в части усиления СС и 22 октября 1934 года назначен командиром взвода 2-го штурмбанна 2-го штандарта СС. В феврале 1935 года переведен в концлагерь Дахау, а в апреле зачислен в караульный отряд СС «Верхняя Бавария». С апреля 1935 года служил в штандартах частей СС «Мертвая голова». С 19 октября 1939 г. командир 2-го батальона 1-го полка СС «Мертвая голова», с мая 1940 года — 2-го штурмбанна добровольческого штандарта СС «Нордвест». 22 апреля 1941 года назначен командиром запасного пехотного батальона СС «Ост». С 13 августа 1941 года командир 1-го батальона 9-го пехотного полка СС, с 1 июля 1942 года — запасного мотоциклетного батальона СС. Большая часть службы Дейзенхофера прошла в дивизии СС «Мертвая голова». В сентябре 1942 года он был переведен на преподавательскую работу, а затем служил в Главном оперативном управлении СС. 20 марта 1944 года он был назначен командиром 21-го моторизованного полка СС. 11 августа 1944 года зачислен в резерв, но уже 30 августа возглавил 17-ю моторизованную дивизию СС «Гётц фон Берлихинген», во главе которой оставался до 30 сентября 1944 года. 26 января 1945 года назначен командиром 15-й гренадерской дивизии войск СС (латышской № 1). 31 января 1945 года погиб в боях с советскими войсками в районе Накель-Вандсберга (Померания).

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Другое по теме

Женщина в Исламе
Несколько лет тому назад у меня была возможность рассмотреть в деталях жизнь исламской страны. Первое, что произвело на меня впечатление, были женщины. Тогда я была незнакома с правилами хиджаба и мне показалось очень с ...