Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 15

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (9 ноября 1938 года), штурмбаннфюрер СС (9 ноября 1941 года), оберштурмбаннфюрер СС (9 ноября 1943 года), штандартенфюрер СС (29 июля 1944 года), оберфюрер СС (20 апреля 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (19 февраля 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (14 мая 1944 года).

Дивизия СС «Норд» (SS-Division Nord)

Сформирована в сентябре 1941 года в Финляндии из боевой группы СС «Норд». Боевая группа СС «Норд» (SS-Kampfgruppe Nord; созданная на базе 6-го и 7-го полков СС «Мертвая голова»), находившаяся в подчинении штаба командующего войсками СС в Норвегии, создана 28 февраля 1941 года. С сентября 1941 года — дивизия СС «Норд» (SS-Division Nord), с сентября 1942 года — горнострелковая дивизия СС «Норд» (SS-Gebiergs-Division Nord), с 22 октября 1942 года — 6-я горнострелковая дивизия СС «Норд» (6. SS-Gebiergs-Division Nord).

Командиры дивизии:

28.2—15.5.1941— штандартенфюрер СС Карл Херрман

Родился 27 октября 1891 года. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. 1 ноября 1932 года вступил в НСДАП (билет № 1 361 788), 28 января 1939 года — в СС (SS-Nr. 357 135). С 1 января 1942 года по 28 января 1943 года командовал 10-м пехотным полком СС в составе 1-й мотопехотной бригады СС. С 3 по 29 декабря 1942 года и с 21 июня по 18 октября 1943 года командир 1-й мотопехотной бригады СС. В 1944 году переведен в распоряжение высшего руководителя СС и полиции на Адриатическом побережье. Умер 8 октября 1960 года.

Производства во время войны:

штандартенфюрер резерва СС (28 апреля 1940 года), оберфюрер СС (1 января 1943 года), бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС и полиции (21 июня 1943 года).

Высшие награды:

Золотой Германский крест (14 сентября 1943 года).

15.5.1941 — 1.4.1942 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Карл Мария Демельхубер

(см. XII армейский корпус СС)

1-20.4.1942, 14.6.1942 — 15.10.1943 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Маттиас Клейнхейстеркамп

(см. III танковый корпус СС)

20.4—14.6.1942 — оберфюрер СС Ганс Шейдер

(и. о.) Родился 1 мая 1889 года в Гамбурге-Альтоне. Участник Первой мировой войны. Член НСДАП (билет № 4 137 228) и СС (SS-Nr. 256 095). В июне—сентябре 1940 года командовал 7-м полком СС. 13 августа 1941 года принял командование боевой группой дивизии СС «Норд», сформированной на базе 6-го и 7-го полков СС, став одновременно командиром 6-го полка (позже — 11-й горнострелковый полк СС). Командовал этим полком до 1 августа 1942 года. Умер 24 декабря 1964 года.

Производства во время войны:

оберфюрер СС (30 января 1942 года).

15.10.1943 — 14.6.1944 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Лотар Дебес-Рекуэст

Родился 21 июня 1890 года. Окончил Баварский кадетский корпус. 10 января 1911 года поступил на службу в 18-й Баварский пехотный принца Людвига Фердинанда полк (Ландау), в 1913 году переведен в 88-й (2-й Нассауский) пехотный полк. После окончания военного училища в Данциге 27 января 1912 года произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны. 24 июня 1916 года тяжело ранен осколками гранаты и после выздоровления назначен в штаб XVIII армейского корпуса. С 27 сентября 1916 года заместитель адъютанта штаба 18-й армии. С октября 1916 года 2-й адъютант, в 1918 году — ордонанс-офицер штаба 223-й пехотной дивизии. С мая 1918 года служил в военно-транспортном командовании в Брюсселе, а затем в Берлине. В 1919 году демобилизован. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан (с 18 октября 1918 года). 1 мая 1930 года вступил в НСДАП (билет № 240 ПО), 1 марта 1937 года — в СС (SS-Nr. 278 953). С 1937 года инструктор юнкерского училища СС в Брауншвейге, с 1 января 1940 года — командир училища. С 1 января 1942 года командир отдельной части, организационно входившей в состав 2-й пехотной бригады СС; участвовал в боях на советско-германском фронте. С 22 февраля 1942 года командир 9-го пехотного полка СС. С 10 августа 1942 года командир юнкерского училища СС в Бад-Тёльце. С 15 февраля по 15 ноября 1943 года командир 10-й танковой дивизии СС «Фрундсберг», руководил ее формированием. С 15 июня 1944 года командующий войсками СС на Востоке (со штабквартирой в Кракове). 21 июня 1944 перемещен на аналогичную должность в Северную Италию, где и оставался до конца войны. Умер 14 июля 1960 года в Оснабрюке.

Страницы: 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Другое по теме

ИТАЛИЯ И ЗАПАД
Развалины храма Весты в Тиволе. Гравюра с фотографии XIX в. ...