Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 20

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (25 июля 1938 года), оберфюрер СС (1 декабря 1942 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (1 мая 1943 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (21 июня 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (2 марта 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (22 декабря 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (30 июля 1944 года);

Золотой Германский крест (1 ноября 1943 года).

8.1942 — 15.2.1943 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Вильгельм Биттрих

(см. II

танковый корпус СС)

15.2—20.4.1943 — оберфюрер СС Фриц Фрейтаг

(см. Полицейская дивизия СС)

20.4-14.5.1943, 14.4-1.7.1944 — оберфюрер СС Густав Ломбард

(см. Дивизия СС «Норд»)

13.9-22.10.1943, 1.1-14.4.1944 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции Бруно Штреккенбах

Родился 7 февраля 1902 года в Гамбурге. Учился в университете, имел высшее экономическое образование. 1 декабря 1930 года вступил в НСДАП (билет № 489 972) и СА, 31 августа 1931 года — в СС (SS-Nr. 14 713). После прихода нацистов к власти в 1933 году поставлен во главе полиции Гамбурга. Осенью 1933 года переведен на службу в полицейское управление Мюнхена. С 1938 года инспектор полиции безопасности и СД в X военном округе (Гамбург). С августа 1939 года руководил действиями 1-й оперативной группы СД в Польше, а 20 ноября 1939 года был назначен начальником полиции безопасности и СД на территории генерал-губернаторства (со штаб-квартирой в Кракове). С 12 июня 1940 года уполномоченный и исполняющий обязанности начальника I управления (кадровые и правовые вопросы) РСХА. С 4 июня по 31 декабря 1942 года исполнял обязанности начальника РСХА (официально во главе РСХА стоял Г. Гиммлер). С 29 июня 1942 г. одновременно заместитель судьи в РСХА. 31 декабря 1942 года перешел в войска СС, прошел курс подготовки в танковой школе в Вюнсдорфе и 1 марта 1943 года зачислен в кавалерийскую дивизию СС, с 15 марта назначен командиром противотанкового дивизиона СС. С 28 июня 1943 года командир 7-го учебного полка танковой школы в Вюнсдорфе. 13 апреля 1944 года назначен командиром 19-й гренадерской дивизии войск СС (латышской № 2) и руководил ее действиями до конца войны. 20 мая 1945 г. капитулировал в Курляндии. Содержался в Бутырской, Лефортовской и Владимирской тюрьмах. 18 февраля 1952 года военным трибуналом войск МВД Московского округа приговорен к 25 годам заключения в лагерях. 10 октября 1955 года в числе неамнистированных нацистов передан властям ФРГ. В ФРГ обвинен в военных преступлениях, но приговор не был вынесен в связи с недееспособностью Штреккенбаха. Умер 28 октября 1977 года в Гамбурге.

Производства во время войны:

бригадефюрер СС (20 апреля 1939 года), группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции (9 ноября 1941 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (17 августа 1944 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (16 января 1945 года);

Золотой Германский крест (15 декабря 1943 года).

Страницы: 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Другое по теме

ИТАЛИЯ И ЗАПАД
Развалины храма Весты в Тиволе. Гравюра с фотографии XIX в. ...