Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 25

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (30 января 1939 года), штурмбаннфюрер СС (20 апреля 1940 года), оберштурмбаннфюрер резерва СС (1 декабря 1943 года), оберфюрер СС (9 мая 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (23 сентября 1944 года).

12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд» (12. SS-Panzer-Division Hitlerjugend)

Сформирована 24 июня 1943 года под названием моторизованной дивизии СС «Гитлерюгенд» (SS-Panzergrenadier-Division Hitlerjugend). С октября 1943 года — танковая дивизия СС «Гитлерюгенд» (SS-Panzer-Division Hitlerjugend), а через несколько дней получила окончательное название — 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд».

Командиры дивизии:

24.6.1943 — 14.6.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Фриц де Витт

Родился 27 мая 1908 года в Хохенлимбурге в семье коммивояжера. В 1925—1933 годах работал коммивояжером в текстильных фирмах. 1 декабря 1931 года вступил в НСДАП (билет № 816 769) и СС — в 1-й штурм 30-го штандарта СС в Хагене (SS-Nr. 21 518). 17 марта 1933 года поступил добровольцем в Штабную охрану СС (из которой в 1934 году был развернут «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер»), командовал 2-й ротой. 9 сентября 1934 года произведен в оберштурмфюреры СС. 12 января 1935 года переведен в штандарт СС «Дойчланд» и назначен командиром 3-й роты. Отличился во время Польской кампании. С 1 октября 1939 года командир 1-го батальона пехотного полка СС «Дойчланд». Во время Французской кампании проявил себя выдающимся командиром (особенно во время атаки на его позиции 20 британских танков 27 мая 1940 года) и был высоко оценен Ф. Штейнером. 16 октября 1940 года вновь переведен в «Лейбштандарт», с 26 марта 1941 года командир 1-го батальона полка. Участвовал в кампании против Греции, а затем в боях на советско-германском фронте. С 1 июля 1942 года командир 1-го моторизованного полка 1-й моторизованной дивизии «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». Отличился в феврале—марте 1943 года во время боев под Харьковом. Убит 16 июня 1944 года в Вено, близ Кана (Нормандия) снарядом, выпущенным из корабельного орудия союзного флота.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (1 июня 1935 года), штурмбаннфюрер СС (25 мая 1940 года), оберштурмбаннфюрер СС (27 ноября 1941 года), штандартенфюрер СС (30 января 1943 года), оберфюрер СС (1 июля 1943 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (20 апреля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (4 сентября 1940 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (1 марта 1943 года);

Золотой Германский крест (8 февраля 1942 года).

14.6 — 6.9.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Курт Адольф Вильгельм Мейер

Родился 23 декабря 1910 года в Йерксгейме, Пфальц. Сын фабричного рабочего (в Первую мировую войну — унтер-офицера). После окончания школы работал на фабрике, затем на шахте. В 1928 году вступил в Гитлерюгенд. Оставшись без работы, долго не мог найти себе место и лишь 1 октября 1929 года поступил в земельную полицию Мекленбурга. 1 сентября 1930 года вступил в НСДАП (билет № 316 714), 15 октября 1931 года — в СС (SS-Nr. 17 559) с зачислением в 22-й штандарт СС в Шверине. 30 декабря 1930 года за принадлежность к НСДАП уволен из полиции. 15 мая 1934 года переведен унтерштурмфюрером в «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». С сентября 1936 года командир 14-й противотанковой роты, во главе которой воевал в Польше. 7 сентября 1939 года он был ранен, а 1 октября назначен командиром 15-й мотоциклетной роты полка. Участник Французской кампании. 1 сентября 1940 года мотоциклетная рота была развернута в разведывательный батальон и Мейер назначен его командиром. Во время Балканской кампании 14—15 апреля 1941 года захватил стратегически важный город Кастория, где взял 1,1 тысячи пленных. С июня 1941 года воевал на советско-германском фронте. Возглавляя разведку (танковый разведывательный батальон) дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер», Мейер отличался решительными и быстрыми действиями с широким использованием танков, за что получил большую известность в войсках и прозвище «Panzermeyer» («Бронированный Мейер»). Отличился в сражении при Харькове. Затем недолго командовал полком танковой школы в Вюнсдорфе. С 1 августа 1943 года командир 25-го моторизованного полка в составе 12-й моторизованной дивизии СС «Гитлерюгенд». Принял командование дивизией после гибели Ф. Вита. Был самым молодым дивизионным командиром не только войск СС, но и всего вермахта. Во время боев в Нормандии его подчиненные 7—8 июня 1944 года расстреляли в районе Арденского аббатства 64 безоружных канадских и английских пленных. 6 сентября 1944 года был тяжело ранен и 17 ноября, все еще находясь на лечении, был взят в плен в Бельгии американскими войсками. Был главным (и единственным) подсудимым на т.н. «процессе Арденского аббатства» в Аурихе, проводившемся канадским военным трибуналом с 18 по 28 декабря 1945 года. Мейер был приговорен трибуналом к смертной казни; 15 января 1946 года приговор заменен тюремным заключением. 7 сентября 1954 года освобожден. После освобождения активно сотрудничал с неонацистскими организациями и различными объединениями военнослужащих (в т.ч. ХИАГ). Работал представителем на пивоваренном заводе в Хагене (Вестфалия). Автор мемуаров «Гренадеры» (1957). Умер 23 декабря 1961 года в Хагене, Вестфалия.

Страницы: 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Другое по теме

Германия и Франция после 1866 г. Североамериканская междоусобная война и Мексиканское царство. Непогрешимость папы. Италия, Германия и Франция с 1866 по 1870 г
Благодаря войне и ее неожиданным результатам, Германии представилась возможность осуществить, и сравнительно довольно легко, устройство нового союзного государства. Следующим следствием войны было устранение конституционного п ...