Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 29

Высшие награды:

Золотой Германский крест (7 августа 1943 года).

20.11.1943 — 10.5.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Фриц Фрейтаг

(см. Полицейская дивизия СС)

15-я гренадерская дивизия войск СС (латышская № 1) [15. Waffen-Grenadiere-Division der SS (lettische Nr. 1)]

Начала формироваться в феврале 1943 года на советско-германском фронте на базе Латышского добровольческого легиона СС как Латышская добровольческая дивизия СС (Lettische SS-Freiwilligen-Division). В октябре 1943 года переименована в 15-ю латышскую добровольческую дивизию СС (15. Lettische SS-Freiwilligen-Division), в июне 1944 года — в 15-ю гренадерскую дивизию войск СС (латышскую № 1).

Командиры дивизии:

25.2 —10.4.1943 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Петер Хансен

Родился 30 ноября 1896 года в Сантьяго, Чили. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. После окончания войны демобилизован. 15 августа 1933 года вторично поступил в армию в чине капитана, командир батареи. В 1939 году был командиром 2-го дивизиона 50-го артиллерийского полка. В апреле 1933 года вступил в НСДАП (билет № 2 860 864) и СС (SS-Nr. 129 846). 1 июня 1939 года переведен в части усиления СС. Со 2 октября 1943 года по 1 мая 1944 года командир итальянской вспомогательной полиции, которая в сентябре 1944 года была развернута в гренадерскую бригаду войск СС (итальянскую № 1; позже она была преобразована в 29-ю гренадерскую дивизию войск СС). С 1 июля по 22 августа 1944 года командир артиллерии III (германского) танкового корпуса СС. В сентябре—октябре 1944 года вновь командовал итальянской гренадерской бригадой войск СС. В ноябре 1944 года назначен командиром артиллерии I танкового корпуса СС. 5 февраля 1945 года поставлен во главе штаба XVIII армейского корпуса СС и оставался на этом посту до конца войны. Умер 23 мая 1967 года в Фирсене.

Производства во время войны:

оберштурмбаннфюрер СС (1 июня 1939 года), штандартенфюрер СС (19 октября 1939 года), оберфюрер СС (13 декабря 1940 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (30 января 1942 года).

10.4.1943 — 17.2.1944 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС граф Карл фон Пюклер-Бургхаус

Родился 7 октября 1886 года в Бреслау, Силезия. Депутат Рейхстага. После окончания кадетского корпуса поступил на службу в армию, в 1908 году произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан (1918 год). Принимал активное участие в нацистском движении, один из руководителей СА, бригадефюрер СА (с 1 мая 1937 года). 1 июля 1940 года перешел из СА в СС. После начала Второй мировой войны поступил в вермахт, майор Генштаба. С 28 декабря 1939 года квартирмейстер XXXVI высшего командования особого назначения, в январе—августе 1941 года начальник оперативного отдела штаба 337-й пехотной дивизии. С 1 декабря 1941 года по 22 ноября 1942 года постоянный заместитель руководителя СС и полиции «Россия-Центр», а со 2 января 1942 года по 24 марта 1943 года замещал на этом посту Эриха фон дем Баха. 21 июля 1942 года зачислен в войска СС. С 12 сентября 1942 года по 10 апреля 1943 года и с 20 марта 1944 года командующий войсками СС при высшем руководителе СС и полиции в Богемии и Моравии. В мае 1945 года сдался американским войскам. После того как Пюклер узнал, что он будет передан советским властям, он 12 мая 1945 года покончил жизнь самоубийством в лагере в Кимелице (близ Пльзеня).

Страницы: 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Другое по теме

ВЕК РИМСКИХ МЕЖДОУСОБНЫХ ВОЙН
Эпона, гальская богиня — покровительница коневодства. Римская бронзовая статуэтка. ...