Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 28

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер СС (15 мая 1942 года), оберштурмфюрер СС (9 ноября 1943 года), штандартенфюрер СС (2 января 1944 года), оберфюрер СС (9 ноября 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (30 января 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (3 мая 1945 года).

14-я гренадерская дивизия войск СС (украинская № 1) [14. Waff en-Grenadier-Division der SS (ukrainische Nr. 1)]

Начала формироваться из западных украинцев в апреле 1943 года на Западной Украине (Галиция) на базе полицейского полка «Галиция» и первоначально получила название добровольческой дивизии СС «Галиция» (SS-Freiwilligen-Division Galizien), позже стала именоваться охранной дивизией СС «Галиция» (SS-Schützen-Division Galizien). С 22 октября 1943 года вновь получила название добровольческой дивизии СС «Галиция»; с июля 1944 года — 14-я галицийская добровольческая дивизия СС (14. Galizische SS-Freiwilligen-Division), с 15 января 1945 года — 14-я гренадерская дивизия войск СС (укра инская № 1).

Командиры дивизии:

30.6—20.11.1943 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Вальтер Шимана

Родился 12 марта 1898 года в австрийской Силезии. Окончил австрийский кадетский корпус. В составе австро-венгерской армии участвовал в Первой мировой войне, лейтенант (декабрь 1918 года). 7 декабря 1926 года вступил в НСДАП (билет № 49 042) и СА. Служил в различных подразделениях СА, штандартенфюрер (1938 год), в 1932—1933 годах начальник школы СА «Клейнлос»; в 1933—1934 годах — командир штурмбанна. В 1934 году переведен в шуцполицию капитаном, 1 апреля 1936 года—в жандармерию майором. С апреля 1936 года — в штабе шефа полиции порядка. 15 августа 1939 года вступил в СС (SS-Nr. 337 753). В 1940 году — командир школы жандармерии в Зуле. С ноября 1940 года по сентябрь

1941 года начальник мотошколы жандармерии в Деггин гене. С декабря 1941 года по январь 1942 года командовал боевой группой 137-й пехотной дивизии. С июля 1942 го да — командир полицейского полка. 4 сентября 1941 года назначен руководителем СС и полиции в Саратове. Ру ководил карательными операциями и организацией борь бы с партизанами. С 30 ноября 1941 года руководитель СС и полиции при высшем руководителе СС и поли ции «Центральная Россия», одновременно в январе- июле 1942 года командир полицейского полка «Центр». С 21 июля 1942 года руководитель СС и полиции в Бело рутении (штаб-квартира в Минске) и комендант Мин ска. 18 октября 1943 года назначен высшим руководите лем СС и полиции в Греции (штаб-квартира в Афинах), 5 октября 1944 года — высшим руководителем СС и по лиции и командиром оберабшнита СС «Дунай». В мае 1945 года сдался американским войскам. Покончил жизнь самоубийством 12 сентября 1948 года в американском лагере для военнопленных в Зальцбурге.

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (15 августа 1939 года), полковник полиции (9 декабря 1941 года), оберфюрер СС (1 июля 1942 года), бригадефюрер СС и генерал-майор полиции (9 ноября 1942 года), генерал-майор войск СС (14 июля 1943 года), группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции (20 апреля 1944 года).

Страницы: 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

Другое по теме

РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ
Могила императорского раба. Реконструкция XIX. ...