Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 31

Высшие награды:

Золотой Германский крест (5 ноября 1942 года).

16-я моторизованная дивизия СС «Рейхсфюрер СС» (16. SS-Panzergrenadiere-Divison Reichsführer SS)

Сформирована в октябре 1943 года на Корсике на базе штурмовой бригады «Рейхсфюрер СС».

Командиры дивизии:

3.10.1943 — 24.10.1944 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Макс Симон

(см. XIII

армейский корпус СС)

24.10.1944 — 8.5.1945 — оберфюрер СС Отто Баум

(см. Дивизия СС «Дас Рейх»)

17-я моторизованная дивизия СС «Гётц фон Берлихинген» (17. SS-Panzergrenadier-Division «Götz von Berlichingen)

Получила название в честь рыцаря Гётца (Готфрида) фон Берлихингена (1480—1562), героя драмы Гёте, одного из руководителей Крестьянской войны. Формировалась с 15 ноября 1943 года.

Командиры дивизии:

20.10.1943 — 17.6.1944, 21.10-15.11.1944 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Вернер Остендорф

(см. Дивизия СС «Дас Рейх»)

17-20.6.1944, 1-30.8.1944 — штандартенфюрер СС Отто Бинге

Родился 19 мая 1895 года. Участник Первой мировой войны, служил в артиллерии. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. Член СС (SS-Nr. 405 841). В 1936 году поступил в части усиления СС. В 1940 году переведен в Полицейскую дивизию СС, где возглавил 4-й дивизион 4-го артиллерийского полка СС. Участник Французской кампании и боев на советско-германском фронте. В 1943 году возглавил 4-й артиллерийский полк СС. В начале 1944 года назначен командиром 17-го артиллерийского полка СС в составе 17-й моторизованной дивизии СС «Гётц фон Берлихинген», неоднократно, в качестве старшего командира, исполнял обязанности командира дивизии. Умер 13 июня 1982 года.

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (20 апреля 1944 года).

20.6 — 1.8.1944 — штандартенфюрер СС Отто Баум

(см. Дивизия СС «Дас Рейх»)

30.8.1944 — 30.9.1944 — оберфюрер СС д-р Эдуард Дейзенхофер

(см. Дивизия СС «Викинг»)

9.1944 — оберфюрер СС Томас Мюллер

(см. 9-я танковая дивизия СС «Гогенштауфен»)

9.1944 — 21.10.1944 — штандартенфюрер СС Густав Мерч

Родился 17 января 1901 года в Прониттете. В 1919— 1920 годах член Пограничной стражи «Восточная Пруссия». 7 апреля 1919 года поступил в артиллерию рейхсвера, обер-вахмистр (1 июля 1930 года). С апреля 1936 года служил в зенитных частях, лейтенант резерва (1 июля 1938 года). С 1931 года член «Стального шлема». 1 ноября 1932 вступил в НСДАП (билет № 1 360 484), 5 июня 1933 года — в СС (SS-Nr. 181 331). В октябре 1938 года вышел в отставку. 1 июня 1939 года командир 7-й батареи артиллерийского полка частей усиления СС. Участник Польской кампании. С 18 октября 1939 года командир 4-й батареи своего полка, с 9 апреля 1940 года командир 2-го дивизиона артиллерийского полка «Лейбштандарта», с которым принял участие во Французской и Балканской кампаниях, а также в боях на советско-германском фронте. С 8 июля 1942 года командир 4-го дивизиона артиллерийского полка «Лейбштандарта». 20 апреля 1943 года поставлен во главе 1 — го артиллерийского полка СС и командовал им до 10 июля 1944 года. В сентябре 1944 года откомандирован в штаб III танкового корпуса СС и временно исполнял обязанности командира дивизии. С ноября 1944 года командующий артиллерией XIII армейского корпуса СС. Умер 7 февраля 1986 года.

Страницы: 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Другое по теме

ВЕК АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО
Борьба богов с титанами. Остатки скульптурной группы из Пергама. ...