Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 30

Производства во время войны:

бригадефюрер СС (1 июля 1940 года), генерал-майор полиции (30 января 1942 года), генерал-майор войск СС (10 апреля 1943 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (1 августа 1944 года).

17.2—20.7.1944 — оберфюрер СС Николаус Хейльман

(см. IV танковый корпус СС)

21.7.1944 — 26.1.1945 — оберфюрер СС Герберт фон Обвурцер

(см. 13-я горнострелковая дивизия войск СС «Ханджар»)

26—31.1.1945 — оберфюрер СС доктор Эдуард Дейзенхофер

(см. Дивизия СС «Викинг»)

31.1—15.2.1945 — оберфюрер СС Адольф Акс

Родился 23 июня 1906 года в Моускроне, Западная Фландрия, Бельгия. 29 января 1930 года вступил в СС (SS-Nr. 3848), 1 декабря 1930 года — в НСДАП (билет № 378 043); 27 сентября 1932 года получил звание штурмфюрера СС. В 1939 году зачислен в части усиления СС. С сентября 1939 года назначен командиром противотанкового дивизиона дивизии усиления СС. Участник Французской кампании. С 1 декабря 1940 года командир 3-го батальона 11-го пехотного полка СС. Участвовал в боях на советско-германском фронте. Был тяжело ранен и в декабре 1941 — марте 1942 года находился в госпитале в Берлине. В марте 1943 года назначен командиром учебного запасного противотанкового дивизиона СС, развернутого в Бельгии. С 18 июля 1942 года начальник оперативного отдела, с 9 ноября 1943 года — начальник штаба командующего войсками СС в Нидерландах. С ноября 1944 года начальник оперативного штаба «Восточное побережье» (Мекленбург). 15 января 1945 года переведен в действующую армию и назначен начальником штаба XVI армейского корпуса СС. С 17 февраля 1945 года назначен командиром 32-й добровольческой гренадерской дивизии СС «30 января». 15 марта 1945 года Аксу поручено руководство созданием учебных курсов СС в Бад-Висзее. В мае 1945 года сдался американцам. Умер 6 февраля 1983 года в Висбадене, Гессен.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (9 ноября 1936 года), штурмбаннфюрер СС (25 мая 1940 года), оберштурмбаннфюрер СС (9 ноября 1942 года), штандартенфюрер СС (22 ноября 1943 года), оберфюрер СС (21 декабря 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (8 мая 1945 года).

15.2-8.5.1945 — оберфюрер СС Карл Бурк

Родился 14 марта 1898 года. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. Член СС (SS-Nr. 68 910). Служил в соединениях СС «Мертвая голова». В 1940 году командовал 2-м батальоном 12-го пехотного полка СС «Мертвая голова». С начала 1941 года переведен в штаб 5-го артиллерийского полка СС, входившего в состав дивизии СС «Викинг». С июня 1941 года командир зенитного дивизиона СС «Ост», участник боев на советско-германском фронте, в т.ч. в составе 2-й мотопехотной бригады СС. В 1943 году назначен командиром зенитного учебного и запасного полка СС. С октября 1944 года по февраль 1945 года командовал 28-й добровольческой гренадерской дивизией СС «Валлония». Умер 23 сентября 1963 года.

Производства во время войны:

оберштурмбаннфюрер СС (1940 год), штандартенфюрер СС (1943 год), оберфюрер (1944 год), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (20 апреля 1945 года).

Страницы: 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Другое по теме

РЕСТАВРАЦИЯ И ИЮЛЬСКОЕ КОРОЛЕВСТВО 1815-1848
Февральская революция в Париже, 1848 г. Провозглашение республики, 24 февраля Литография работы В. Адама и Ж. Арну. ...