Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 33

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (9 ноября 1936 года), штурмбаннфюрер СС (21 апреля 1942 года), оберштурмбаннфюрер СС (30 января 1944 года), штандартенфюрер СС (30 марта 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (23 апреля 1943 года);

Золотой Германский крест (15 июня 1943 года).

26.3—9.5.1945 — оберфюрер СС Георг «Шорш» Бохман

Родился 18 сентября 1913 года в Альбернау, Саксония. Сын текстильного фабриканта. Учился в Лейпцигском университете. 1 октября 1933 года вступил в Гитлерюгенд, 14 марта 1933 года — в НСДАП (билет № 1 907 565) и СС (SS-Nr. 122 362). 9 ноября 1934 года вступил в части СС «Мертвая голова» (во 2-й штурм штандарта СС «Саксония») штурмманом. С 31 декабря 1935 года командир взвода в соединении «Верхняя Бавария», размещавшегося в концлагере «Дахау». 20 апреля 1936 года назначен командиром 15-й сотни штурмбанна «Саксония». В 1939 году поступил в дивизию СС «Мертвая голова», с 1 ноября 1939 года командир 14-й (противотанковой) роты 1-го пехотного полка СС «Мертвая голова». Участник Французской кампании. В августе—сентябре 1940 года командирован в состав 31-й пехотной дивизии, в ноябре 1941 года—в штаб 7-й армии, в феврале—марте 1941 года — в учебный батальон в Кёнигсбрюке. С 27 марта 1941 года командир 2-й роты противотанкового дивизиона дивизии СС «Мертвая голова», в мае 1941 — октябре 1942 года — всего дивизиона. В 1942—1943 годах сражался в Демянске, где в апреле 1942 года командовал боевой группой (сформированной на базе его батальона). 20 апреля 1942 года тяжело ранен. С 21 октября 1942-го по 1 августа 1943 года командовал 2-м батальоном мотоциклетного полка СС «Туле» (в составе дивизии СС «Мертвая голова»). С 10 февраля по 15 ноября 1944 года состоял начальником офицерской школы СС в Арольсене, но уже в ноябре 1944 года включен в состав дивизии СС «Дас Рейх». С 20 ноября 1944 года командир 9-го танкового полка СС в составе 9-й танковой дивизии СС «Гогенштауфен». С 10 января по 27 марта 1945 года командовал 18-й добровольческой моторизованной дивизией СС «Хорст Вессель», а в конце войны — 17-й моторизованной дивизией СС «Гётц фон Берлихинген». 9 мая 1945 года сдался американским войскам в районе Роттех-Эгерна. В 1947 году освобожден. Умер 8 июня 1973 года в Оффенбахе, Майн.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (25 августа 1939 года), штурмбаннфюрер СС (20 апреля 1942 года), оберштурмбаннфюрер СС (9 ноября 1943 года), штандартенфюрер СС (9 ноября 1944 года), оберфюрер СС (20 апреля 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (3 мая 1943 года);

Рыцарский кресте дубовыми листьями (17 мая 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (26 марта 1945 года).

18-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Хорст Вессель» (18. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division Horst Wessel)

Названа в честь нацистского героя Хорста Весселя (1907—1930), автора партийного гимна. Сформирована 25 января 1944 года на базе созданной в апреле 1941 года мотопехотной бригады СС (позже получившая номер «1») [1. SS-Infanterie-Brigade (mot)].

Страницы: 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Другое по теме

Заключение.
Антигитлеровская коалиция внесла значительный вклад в ход Второй Мировой Войны. Возможно, без неё не было бы победы над фашизмом, и страшно представить, что представлял бы из себя сейчас Мир. Главная мысль Потсдамской конфере ...