Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 37

(см. 11-я моторизованная дивизия СС «Нордланд»)

17—19.3.1945 — штурмбаннфюрер СС Альфонс Ребане

Родился 24 июня 1908 года в Валках Эстляндской губернии. После оккупации Эстонии вермахтом начал активно сотрудничать с нацистами. Участвовал в формировании эстонских полицейских и вспомогательных частей. 1 сентября 1941 года вступил в германскую армию и был зачислен в 15-ю (лыжную) роту 184-й охранной группы. В сентябре 1942 года назначен командиром 658-го Восточного батальона, на базе которого в апреле 1944 года был создан 2-й батальон 47-го пехотного полка СС 20-й гренадерской дивизии войск СС (эстонской № 1). 9 ноября 1944 года зачислен в состав войск СС. С 26 июня 1944 года командир 46-го пехотного полка СС 20-й гренадерской дивизии войск СС. В марте 1945 г. Ребане был одновременно назначен заместителем командира дивизии и некоторое время замещал командира. После окончания войны сдался англо-американцам и в числе других прибалтийских националистов избежал выдачи советским властям. Жил в ФРГ. Умер 8 марта 1976 года в Аугсбурге, Бавария.

Производства во время войны:

капитан вермахта (1 января 1941 года), майор вермахта (июнь 1943 года), оберштурмбаннфюрер СС (9 ноября 1944 года), штандартенфюрер СС (30 марта 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (23 февраля 1944 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (9 мая 1945 года).

19.3—8.5.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Бертольд Маак

Родился 24 марта 1898 года в Гамбурге-Альтоне. Сын почтового чиновника. В июне 1915 года призван в армию, служил в пехоте; в июне 1917 года произведен в лейтенанты резерва 1-го гвардейского резервного полка. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1919—1920 годах член Добровольческого корпуса в Берлине, член националистического «Общества Фихте» в Гамбурге. В декабре 1919 года поступил на службу в шуцполицию. В апреле 1920 года вышел в отставку и завел собственное дело, мелкий лавочник. 1 октября 1930 года вступил в НСДАП (билет № 314 088) и СА; командир штурмбанна. 1 октября 1931 года вступил в СС (SS-Nr. 15 690) и в том же году оставил бизнес. С 4 декабря 1931 года командир 3-го штурмбанна 4-го штандарта СС (Альтона); с 21 марта 1932 года начальник штаба 4-го абшнита СС. 30 января 1933 года назначен руководителем 4-го абшнита СС (Брауншвейг). С 10 августа 1933 года начальник штаба группы (позже оберабшнита) СС «Юго-Восток». С 22 октября по 1 декабря 1934 года Маак являлся комендантом концлагеря Дахау. С 4 декабря 1934 года командир 39-го штандарта СС (Кеслин), с 1 ноября 1935 года — 26-го абшнита СС (Данциг), с 15 апреля 1938 года по 8 мая 1945 года — 25-го абшнита СС (Дортмунд). 8.3.1940 поступил в войска СС и был зачислен в полк СС «Германия». Участвовал в боях на советско-германском фронте. В октябре 1941 года возглавил боевую группу «Маак». В ноябре 1941 года назначен командиром противотанкового батальона дивизии СС «Викинг», с января 1942 года — командир полка СС «Вестланд». В мае 1942 года полк Маака был направлен на формирование горнострелковой дивизии СС «Норд», а в июне Маак стал командиром 2-го батальона 6-го пехотного полка СС в этой дивизии. С сентября 1942 года командир 6-го горнострелкового полка СС «Рейнгард Гейдрих». В августе 1944 года Маак был тяжело ранен и после выздоровления 8 сентября 1944 года назначен руководителем подготовки дивизии. Однако в октябре 1944 года вновь направлен на лечение. 29 января 1945 года возглавил 26-ю гренадерскую дивизию войск СС (венгерскую № 2), которой командовал до 21 марта 1945 года. Одновременно в апреле — мае 1945 года являлся начальником штаба VIII армейского корпуса СС. 8 мая 1945 года большая часть дивизии попала в советский плен, но Мааку с небольшой частью солдат удалось прорваться на Запад и сдаться англо-американцам. Умер 26 сентября 1981 года в Меране.

Страницы: 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Другое по теме

РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ
Могила императорского раба. Реконструкция XIX. ...