Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 40

Родился 9 сентября 1901 года. 1 ноября 1931 года вступил в НСДАП (билет № 707 279). В 1933 году зачислен в «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» (SS-Nr. 23 692). 1 июня 1939 года переведен в штандарт СС «Дойчланд» начальником штаба. Участник Французской и Польской кампаний, а также операции по оккупации Югославии. С 8 июля 1941 года командир полка СС «Фюрер», с 1 сентября 1941 года — 11-го пехотного полка СС. Участник боев на советско-германском фронте. С 15 июня по 9 ноября 1942 года командир полка СС «Германия» в составе 5-й моторизованной дивизии СС «Викинг». С 20 апреля по 2 ноября 1944 года командовал 4-й добровольческой моторизованной бригадой «Нидерланды». Одновременно в апреле—мае 1944 года временно исполнял обязанности командира 4-й полицейской моторизованной дивизии СС. В мае 1945 года сдался англо-американским войскам, был передан югославским властям. Процесс по делу Вагнера проходил в Цреньянине 29 мая — 6 июня 1947 года. Приговорен к смертной казни. Казнен 27 июня 1947 года в Белграде.

Производства во время войны:

оберштурмбаннфюрер СС (4 июля 1934 года), штандартенфюрер СС (1 сентября 1941 года), оберфюрер СС (9 ноября 1942 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (20 апреля 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (24 июля 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (11 декабря 1944 года);

Золотой Германский крест (8 декабря 1942 года).

24-я горнострелковая (карстъегерская) дивизия войск СС (24. Waffen-Gebirgs-Karstjäger-Division der SS)

Начала формироваться в соответствии с приказом Г. Гиммлера 18 июля 1944 года в городе Удина на базе отдельного батальона обороны карста СС (SS-Karstwehr-Bataillon). 1 августа 1944 года получила название 24-й горнострелковой (карстъегерской) дивизии войск СС. В начале 1945 года практически полностью уничтожена, а ее остатки вошли в состав ударной группы бригадефюрера СС Г. Хармеля.

Командиры дивизии:

7.1944 — 8.1944, 5.12.1944 — 10.2.1945 — штурмбаннфюрер СС Вернер Хан

Родился 2 октября 1901 года в Кришове. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 2-го класса. В 1919 году в составе Добровольческого корпуса участвовал в военных действиях в Прибалтике. 20 октября 1931 года вступил в НСДАП (билет № 850 466) и СС (SS-Nr. 23 546). С декабря 1937-го по февраль 1943 года командир 3-го штурмбанна 72-го штандарта СС (Детмольд-Липпе). В составе регулярных частей вермахта участвовал в Польской и Французской кампаниях, боях на советско-германском фронте. 21 февраля 1943 года переведен в войска СС с чином гауптштурмфюрера и в апреле окончил горнострелковую школу СС. 17 апреля 1943 года назначен командиром 6-го горнострелкового учебного запасного батальона в Халлейне. С 15 августа 1944 года командир штаба по формированию 24-й горнострелковой (карстъегерской) дивизии войск СС. 5 декабря 1944 года это соединение получило статус бригады, а Хан был утвержден ее командиром. 10 февраля 1945 года сменен. Умер 12 июля 1982 года.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (12 сентября 1937 года), штурмбаннфюрер СС (10 сентября 1939 года).

Страницы: 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Другое по теме

ВЕК РИМСКИХ МЕЖДОУСОБНЫХ ВОЙН
Эпона, гальская богиня — покровительница коневодства. Римская бронзовая статуэтка. ...