Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 43

Производство во время войны:

полковник венгерской армии (1 октября 1942 года), оберфюрер СС (23 декабря 1944 года).

22—29.1.1945 — оберфюрер СС Ласло Дик фон Сентимре

Родился 7 января 1891 года. Окончил Военную академию Св. Людовика. 18 августа 1912 года поступил в австро-венгерскую армию лейтенантом. Участник Первой мировой войны. После распада Австро-Венгрии поступил на службу в венгерские вооруженные силы. В 1941 году командовал 9-м пехотным полком, вместе с которым участвовал в оккупации части территории Югославии. В мае—августе 1942 года командовал 19-й венгерской резервной дивизией; принимал участие в карательных операциях против партизан и местного населения на Балканах. За особую жестокость в отношении местного населения был арестован военными властями и осужден военным трибуналом, однако затем был освобожден, уволен в отставку и перевезен в Германию, где вступил в войска СС. В 1944 году получил чин штандартенфюрера и вернулся в Венгрию в составе германских оккупационных войск. В октябре—ноябре 1944 года командир боевой группы «Дик», в ноябре 1944 — мае 1945 года — 61-го гренадерского полка войск СС. В конце войны капитулировал, передан югославским властям. На процессе Военного трибунала в Воеводине признан виновным в казни 5 тысяч евреев и сербов в Нови-Саде и Бачке в 1942 году и 31 октября 1946 года приговорен к смертной казни. 5 ноября 1946 года расстрелян.

Производства во время войны:

полковник венгерской армии (1942 год), штандартенфюрер СС (1944 год), оберфюрер СС (1944 год).

29.1—21.3.1945 — оберфюрер СС Бертольд Маак (см. 20-я гренадерская дивизия войск СС)

21.3—8.5.1945 — группенфюрер СС Йозеф Грасси

(см. 25-я гренадерская дивизия войск СС «Хуньяди»)

27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (фламандская № 1) [27. SS-Freiwilligen-Grenadier-Division Langemarck (flamische Nr. 1)]

Формирование начато 19 октября 1944 года на базе добровольческой штурмовой бригады СС «Лангемарк» в районе Сольдау и получило название 27-й добровольческой гренадерской дивизии «Лангемарк» (фламандской № 1).

Командиры дивизии:

10.1944 — оберштурмбаннфюрер СС Конрад Шеллонг

Родился 7 февраля 1910 года в Дрездене, Саксония. 1 декабря 1932 года вступил в НСДАП (билет № 1 428 412), 28 декабря 1932 года — в СС (SS-Nr. 135 553) и вскоре был зачислен в части СС «Мертвая голова». С 1935 года служил в охране концлагеря Заксенхаузен. 20 апреля 1936 года получил звание унтерштурмфюрера СС. В декабре 1937 года переведен в штандарт СС «Верхняя Бавария», расквартированный в концлагере Дахау, командир роты. В сентябре 1939 года переведен в 6-й полк СС «Мертвая голова», затем — в боевую группу «Норд» (позже вошедшую в дивизию СС «Викинг»), в 1941 году — командир 9-й роты 6-го пехотного полка СС. Участник боев на советско-германском фронте. С весны 1942 года командовал 3-м батальоном Добровольческого легиона «Нидерланды». 11 июля 1942 года назначен командиром добровольческого легиона СС «Фландрия», сформированного из бельгийских нацистов. С 31 мая 1944 года командир добровольческой штурмовой бригады СС «Лангемарк». После войны переехал в США, жил в Чикаго. В 1962 году получил американское гражданство, однако в 1981 году судебные органы США начали его преследование. Судебный процесс состоялся 25 мая — 4 июня 1982 года, а 9 сентября 1982 года его гражданство было аннулировано. Затем Шеллонг подал несколько апелляций, все они были отклонены, и 23 сентября 1988 года он был депортирован в ФРГ.

Страницы: 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Другое по теме

От начала крестовых походов до Рудольфа Габсбурга (1096–1273)
Сохранившиеся укрепления Антиохии. С фотографии XIX в. ...