Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 48

(см. Дивизия СС «Викинг»)

5—17.2.1945 — штандартенфюрер СС Иоахим Рихтер

Родился 28 июля 1896 года в Магдебурге. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. 1 мая 1933 года вступил в НСДАП (билет № 3 553 548), 8 мая 1933 года — в СС (SS-Nr. 56 182). В 1939 году поступил в части усиления СС, служил в дивизии СС «Викинг», командовал 2-м дивизионом артиллерийского полка дивизии СС «Викинг», затем — 5-м артиллерийским полком СС. Участник боев на советско-германском фронте. Умер 19 марта 1970 года в Арольсене.

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (20 апреля 1938 года), оберфюрер СС (20 апреля 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (23 февраля 1944 года);

Золотой Германский крест (17 ноября 1943 года).

17.2—15.3.1945 — оберфюрер СС Адольф Акс

(см. 15-я гренадерская дивизия войск СС)

15.3—8.5.1945 — штандартенфюрер СС Ганс Вильгельм Кемпин

Родился 7 июня 1913 года в Берлине-Лихтенбурге. Член НСДАП (билет № 382 076) и СС (SS-Nr. 51 240). В 1918 г. вступил в части усиления СС. С 1 декабря 1938 года командир 1-го штурма 1-го штурмбанна штандарта «Германия». Участник Польской и Французской кампаний. С 10 марта 1941 года командир 13-й роты, с 20 июля 1941 года — временно командующий 2-м батальоном пехотного полка СС «Фюрер». Участник боев на советско-германском фронте. 3 сентября 1941 года тяжело ранен. После выздоровления 21 февраля 1942 года направлен в юнкерское училище СС в Бад-Тёльце начальником учебной группы. С 15 апреля 1942 года начальник учебной группы юнкерского училища СС в Брауншвейге. 5 января 1943 года возглавил унтер-офицерское училище СС в Позен-Трескау, 1 мая 1943 года — моторизованное училище СС в Киншлаге. 17 февраля 1945 года назначен командиром унтер-офицерского училища СС и войск СС в Лайбахе.

С 1 по 15 марта 1945 года командовал 38-й гренадерской дивизией СС «Нибелунги». Часть возглавляемой им дивизии участвовала в боях в Берлине, другая — отошла на Запад и сдалась 5 мая 1945 года англо-американским войскам в Танемюнде. Умер 30 ноября 1992 года. Производства во время войны: штандартенфюрер СС (1 марта 1945 года).

33-я кавалерийская дивизия войск СС

(венгерская № 3) [33. Waffen-Kavallerie-Division der SS

(ungarische Nr. 1)]

Формировалась из добровольцев в Венгрии, в т.ч. из фольксдойче, однако вскоре дивизия была расформирована и участия в боевых действиях принять не успела. Отдельные части из состава дивизии принимали участие в антипартизанских операциях.

33-я гренадерская дивизия войск СС «Шарлемань» (французская № 1) [33. Waffen-Grenadier-Division der SS Chart le Magne (französische Nr.1)]

Сформирована 10 февраля 1945 года на базе гренадерской бригады войск СС «Шарлемань» (французской № 1). Получила название 33-й гренадерской дивизии войск СС «Шарлемань» (французской № 1) в честь Карла Великого (742—814), франкского короля и императора.

Командиры дивизии:

10.2—5.3.1945 — оберфюрер СС Эдгар Пуа

Родился 29 октября 1889 года в Ла-Рошсюр-Йон во Франции. После окончания военного училища в Сен-Моксене поступил на службу во французскую армию; суб-лейтенант (1914 год). Участник Первой мировой войны; капитан (1918 год). В 1920 году вышел в отставку и основал собственный бизнес. Однако затем поступил в Иностранный легион, в составе которого принимал участие в военных операциях в Марокко, Сирии, Ливане и Индокитае — всего 21 кампания. В 1939 году произведен в шефы батальона (майоры). После поражения Франции в первых сражениях Второй мировой войны Пуа в 1939— 1940 годах занимал должность командира иностранных добровольцев в военном лагере (для интернированных). Затем служил в армии, подконтрольной правительству Виши: с октября 1941 года командир 3-го батальона 23-го пехотного полка. В июне 1942 года вступил в Легион триколора — националистическое французское формирование — и был назначен начальником его штаба. С середины 1943 года командир Легиона французских добровольцев (LVF). В его составе участвовал в боях с англо-американцами во Франции. С сентября 1944 года командир гренадерской бригады войск СС «Шарлемань», которая в феврале 1945 года развернута в дивизию СС «Шарлемань». Погиб в бою 5 марта 1945 года под Кёслиным в Померании.

Страницы: 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Другое по теме

РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ
Могила императорского раба. Реконструкция XIX. ...