Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 47

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (11 сентября 1938 года), оберфюрер СС (20 апреля 1945 года).

30-я гренадерская дивизия войск СС (русская № 2) [30. Waffen-Grenadier-Division der SS (russische Nr. 2)]

Формирование начато в Германии 18 августа 1944 года на базе белорусской штурмовой бригады Зиглинга под названием 30-й гренадерской дивизии войск СС (русской № 2). 11 января 1945 года расформирована. 9 марта 1945 года вновь сформирована на базе гренадерской бригады СС (белорусской № 1) и получила название 30-й гренадерской дивизии войск СС (белорусской № 1) [30. Waffen-Grenadier-Division der SS (weissruthenian Nr. 1)]. В апреле 1945 года расформирована.

Командиры дивизии:

18.8-31.12.1944, 9.3.1945 — 4.1945 — оберштурмбаннфюрер СС Ганс Зиглинг

Родился 24 февраля 1912 года в Грэфенвере. 1 марта 1930 года вступил в НСДАП и СА. В июле 1932 года поступил на службу в шуцполицию и 30 сентября 1932 года выбыл из СА. Служил в полиции, капитан. Участвовал в Польской кампании в составе роты полиции, входившей в одну из эйнзатцгрупп. Затем был направлен в генерал-губернаторство командиром полиции порядка в одном из регионов, а позже — на оккупированную территорию СССР. Член СС (SS-Nr. 450 483). В июне 1943 года во время проведения антипартизанской операции «Котбус» возглавил боевую группу. В июле 1943 года участвовал в антипартизанской операции «Герман», в декабре 1943 года — «Отто». В июле 1944 года сформировал из белорусских националистов белорусскую штурмовую бригаду, поступившую в подчинение высшего руководителя СС и полиции в Белоруссии. Бригада Зиглинга была привлечена к операциям против партизан на территории Белоруссии. 1 августа 1944 года Зиглинг был официально переведен в войска СС. В январе 1945 года тяжело ранен и только в марте смог вернуться на фронт.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (25 ноября 1942 года), штурмбаннфюрер СС (20 апреля 1944 года), оберштурмбаннфюрер СС (14 августа 1944 года).

Высшие награды:

Золотой Германский крест (11 апреля 1944 года).

31-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Богемия и Моравия» (31. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division Böhmen und Mähren)

Формирование дивизии началось 1 октября 1944 года в Венгрии; она получила сразу название 31-й добровольческой гренадерской дивизии СС «Богемия и Моравия».

Командиры дивизии:

1.10.1944 — 4.1945 — оберфюрер СС Густав Ломбард

(см. Дивизия СС «Норд»)

4.1945 — 8.5.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Август Вильгельм Трабандт

(см. 18-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Хорст Вессель»)

32-я добровольческая гренадерская дивизия СС

«30 января» (32. SS-Freiwilligen-Grenadier-Division 30.

Januar)

Название получила в честь дня прихода НСДАП к власти (30 января 1933 года). Сформирована 30 января 1945 года в учебном лагере СС «Курмарк» и получила название 32-й добровольческой гренадерской дивизии СС «30 января».

Командиры дивизии:

30.1 — 5.2.1945 — штандартенфюрер СС Йоханнес Рудольф Мюленкамп

Страницы: 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Другое по теме

От начала крестовых походов до Рудольфа Габсбурга (1096–1273)
Сохранившиеся укрепления Антиохии. С фотографии XIX в. ...