Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 42

Производства во время войны:

полковник венгерской армии (1 ноября 1938 года), генерал-майор венгерской армии (30 марта 1942 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (1 марта 1944 года), фельдмаршал-лейтенант венгерской армии (1 ноября 1944 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (25 марта 1945 года).

26-я гренадерская дивизия войск СС «Гёмбёш» (венгерская № 2) [26. Waffen-Grenadier-Division SS Goemboes (ungarische Nr. 2)]

Названа в честь венгерского политика и государственного деятеля Дьюлы Гёмбёша (26.12.1886—6.10.1936), в 1932—1936 годах премьер-министра Венгрии, убежденного сторонника прогерманской политики страны. Начала формироваться в начале декабря 1944 года на территории Венгрии. Официально именовалась 26-й гренадерской дивизией войск СС «Гёмбёш» (венгерской № 2), с 29 января 1945 года — 26-й гренадерской дивизией войск СС «Венгрия» (венгерской № 2) [26. Waffen-Grenadier-Division SS Hungaria (ungarische Nr. 2)].

Командиры дивизии:

12.1944 — штурмбаннфюрер СС Рольф Тимман

Родился 6 августа 1918 года в Зальцельмене, Магдебург. 1 ноября 1937 года вступил в СС (SS-Nr. 353 104). В 1937 году поступил в части усиления СС и зачислен в 10-ю роту штандарта СС «Германия». В 1939 году окончил юнкерское училище СС в Брауншвейге и был переведен в «Лейбштандарт». Участник Польской, Французской и Балканской кампаний, а также боев на советско-германском фронте. С июня 1940 года адъютант 2-го батальона «Лейбштандарта», с июня 1941 года — командир взвода 7-й роты. 12 сентября 1941 года тяжело ранен. С февраля 1942 года служил в танковом батальоне (затем полку) «Лейбштандарта», в котором в 1943 году возглавил 7-ю роту. Отличился в боях под Харьковом и Курском. В декабре 1943 года переведен в штаб XIII армейского корпуса; окончил курсы офицеров Генштаба (1944 год). В декабре 1944 года несколько дней исполнял обязанности командира 26-й гренадерской дивизии СС. С 19 декабря 1944 года 1-й офицер Генштаба штаба 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер». 1 марта 1945 года назначен 1-м офицером Генштаба 26-й гренадерской дивизии войск СС. В мае 1945 года сдался американским войскам. В 1947 году освобожден. Умер 19 мая 2005 года.

Производства во время войны:

унтерштурмфюрер СС (20 апреля 1940 года), оберштурмфюрер СС (9 ноября 1941 года), гауптштурмфюрер СС (20 апреля 1943 года), штурмбаннфюрер СС (9 ноября 1944 года).

Высшие награды:

Золотой Германский крест (2 октября 1943 года).

23.12.1944 — 21.1.1945 — оберфюрер СС Золтан Писки

Родился 11 ноября 1893 года в Будапеште. 1 января 1914 года поступил в 101-й пехотный полк австро-венгерской армии. В составе частей гонведа участвовал в Первой мировой войне, обер-лейтенант (с 1 октября 1916 года), командир роты. После окончания войны демобилизован. 4 августа 1939 года вновь поступил на военную службу, командир горного батальона. С марта 1944 года командир горного полка в составе 1-й венгерской горной бригады. После начала формирования венгерской дивизии СС был включен в ее состав. 21 января 1945 года погиб в бою в районе Ярочина.

Страницы: 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Другое по теме

Понятие аттестации кадров
Совершенствование систем управления персоналом в компаниях, работающих в России, характеризуется, как мы уже отметили выше, усилением интереса к освоению эффективных процедур оценки и аттестации персонала. В трудовом праве под ат ...