Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 38

Производства во время войны:

бригадефюрер СС (13 сентября 1936 года), оберштурмфюрер резерва СС (8 марта 1940 года), гауптштурмфюрер резерва СС (20 апреля 1940 года), штурмбаннфюрер резерва СС (1 декабря 1940 года), оберштурмбаннфюрер резерва СС (9 ноября 1941 года), штандартенфюрер резерва СС (20 апреля 1943 года), генерал-майор войск СС (20 апреля 1945 года).

21-я горнострелковая дивизия войск СС «Скандерберг» (албанская № 1) [21. Waffen-Gebirgs-Division der SS Skanderberg (albanisehe Nr. 1)]

Формирование дивизии начато 1 мая 1944 года на Юго-Востоке (в районе Пак — Приштина — Прицрен) на базе 14-го горнострелкового полка СС. Новое формирование получило название 21-й горнострелковой дивизии войск СС «Скандерберг» — в честь Георга Кастриоти (Скандерберга) (ок. 1405—1468), национального героя Албании.

Командиры дивизии:

1.5.1944 — 20.1.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Август Шмидтхубер (см. Добровольческая дивизия СС «Принц Евгений»)

20.1—8.5.1945 — оберштурмбаннфюрер СС Альфред Граф

Родился 13 февраля 1906 года в Касселе. В конце 1920-х годов вступил в НСДАП (билет № 162 644) и СС (SS-Nr. 1969). В 1934 году поступил в части усиления СС, в 1937 году возглавил 11-й штурм штандарта СС «Германия». Участник Польской и Французской кампаний, а также боев на советско-германском фронте. В 1941 году командовал 10-й колонной снабжения дивизии СС «Викинг», а осенью назначен командиром 6-й роты пехотного полка СС «Нордланд». С 1942 года служил в частях снабжения дивизии СС «Викинг», а в 1944 году назначен командиром 1-го батальона 14-го горноегерского полка СС. С апреля 1944 года командир 105-го полка снабжения. С мая 1944 года квартирмейстер штаба 21-й горнострелковой дивизии войск СС «Скандерберг».

Умер 17 марта 1989 года.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (9 ноября 1938 года), оберштурмбаннфюрер СС (20 апреля 1944 года).

22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария Терезия» (22. SS-Freiwilligen-Kavallerie-Division Maria Theresa)

Название получила в честь австрийской императрицы из династии Габсбургов Марии Терезии (1717—1780). С мая 1944 года формировалась в тыловом оперативном районе на Юго-Востоке под названием «Венгрия» (Hungaria), а в сентябре 1944 года получила новое название — 22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария Терезия». Практически полностью уничтожена в Будапеште в феврале 1945 года.

Командиры дивизии:

21.4.1944 — 12.2.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Август Цеендер

Родился 28 апреля 1903 года в Аалене, Вюртемберг. 9 ноября 1935 года вступил в СС (SS-Nr. 224 219), а 1 мая 1937 года — в НСДАП (билет № 4 263 133). 9 ноября 1935 года поступил на службу в части СС особого назначения со званием оберштурмфюрера СС и был зачислен в 12-ю роту штандарта СС «Дойчланд»; с 1 сентября 1936 года командир 12-й, с 1 мая 1938 года — 8-й, с июня 1939 года — 4-й роты штандарта. Участник Польской и Французской кампаний, боев на советско-германском фронте. 20 декабря 1940 года назначен командиром 1-го батальона 11-го полка СС, а в феврале 1941 года — командиром мотоциклетного батальона дивизии СС «Рейх». С июля 1941 года командир 2-го батальона полка СС «Дойчланд». 18 марта 1942 года под командованием Цеендера на советско-германском фронте была сформирована боевая группа. С 15 апреля 1942 года командовал 2-м кавалерийским полком СС в составе кавалерийской бригады СС и до 25 мая 1942 года одновременно исполнял обязанности командира бригады. В июне 1942 года полк вошел в состав 8-й кавалерийской дивизии СС «Флориан Гейер». 15 февраля 1943 возглавил боевую группу «Z». С 30 марта 1943 года командир 17-го кавалерийского полка СС. Во главе дивизии «Мария Терезия» принял участие в тяжелых боях в Будапеште. В феврале 1945 года дивизия была практически полностью уничтожена советскими войсками в боях под Будапештом, а сам Цеендер 12 февраля 1945 года погиб при попытке прорыва.

Страницы: 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Другое по теме

От Рудольфа Габсбурга до начала реформации (1273–1517)
Собор Парижской Богоматери. ...