Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 39

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (20 апреля 1937 года), штурмбаннфюрер СС (13 декабря 1940 года), оберштурмбаннфюрер СС (9 ноября 1942 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1943 года), оберфюрер СС (16 октября 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (15 января 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (10 марта 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (1 февраля 1945 года);

Золотой Германский крест (16 октября 1942 года).

23-я горнострелковая дивизия войск СС «Кама» (хорватская № 2) [23. Waffen-Gebiergs-Division der SS Kama (Kroatien Nr. 2)]

Формирование начато на Юго-Востоке (в районе Сава — Босна — Специя — Дрина) 10 июня 1944 года. Свое имя получила от названия использовавшегося мусульманами на Балканах холодного оружия.

Командиры дивизии:

6.6—28.9.1944 — штандартенфюрер резерва СС Гельмут Райтель

Родился 9 апреля 1907 года в Ингольштадте, Бавария. В октябре 1926 года поступил фаненюнкером в учебный батальон 19-го пехотного полка рейхсвера; 1 июня 1930 года произведен в лейтенанты. С октября 1930 года командир 2-й роты 3-го горнострелкового батальона 19-го пехотного полка. В 1935 году окончил курс училища связи и был откомандирован в 100-й горнострелковый полк в качестве офицера связи. С 1 ноября 1937 года командир роты, с 1 апреля 1938 года — адъютант 99-го горнострелкового полка. В январе 1939 года отправлен на курсы в училище в Вюнсдорфе, а в ноябре назначен руководителем курса горнострелкового училища. С 15 августа 1940 года командир 2-го батальона 143-го горнострелкового полка, который с 1941 года дислоцировался в Северной Финляндии. С 1 августа 1942 года — в резерве ОКХ, с октября 1942 года — на преподавательской работе. В августе—октябре 1943 года командир 746-го гренадерского полка. 1 декабря 1943 года переведен в войска СС и вступил в СС (SS-Nr. 470 211; членом НСДАП никогда не был). Тогда же назначен командиром 28-го горнострелкового полка войск СС (хорватского № 2) в составе 13-й горнострелковой дивизии войск СС «Ханджар». 28 сентября 1944 года был ранен и отправлен в лазарет. С 12 декабря 1944 года по май 1945 года командовал 11-м горнострелковым полком СС «Рейнгард Гейдрих» 6-й горнострелковой дивизии СС «Норд». В мае 1945 г. сдался англо-американским войскам. Умер 12 сентября 1990 года.

Производства во время войны:

капитан вермахта (1 апреля 1937 года), майор вермахта (1 ноября 1941 года), подполковник вермахта (1 октября 1943 года), оберштурмбаннфюрер резерва СС (1 декабря 1943 года), штандартенфюрер резерва СС (2 апреля 1944 года).

Высшие награды:

Золотой Германский крест (31 января 1942 года).

28.9—1.10.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Густав Ломбард (см. Дивизия СС «Норд»)

23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Нидерланды» (нидерландская № 1) [23. SS-Freiwillige-Panzergrenadier-Division Nederland (nederlandische Nr. 1)]

Сформирована 10 февраля 1945 года из 4-й добровольческой моторизованной бригады СС «Нидерланды».

Командиры дивизии:

10.2—8.5.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Юрген Вагнер

Страницы: 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Другое по теме

Людовик XIV. Война с аугсбургскими союзниками. Ризвикский мир. Великобритания при Вильгельме и Марии
Вышеуказанная победа была одержана в самый решительный момент. События в Шотландии и Ирландии, обусловившие изгнание последнего Стюарта из Англии, принадлежат уже всецело к истории великой континентальной борьбы, то есть войны ...