Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 34

Командиры дивизии:

25.1.1944 — 3.1.1945 — оберфюрер СС Август Вильгельм Трабандт

Родился 21 июля 1891 года в Берлине-Шпандау. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. 1 ноября 1933 года вступил в СА, штандартенфюрер (с 1935 года). В ноябре 1934 года назначен начальником службы боевой подготовки СА, однако 1 июля 1935 года оставил службу в СА. В 1936 году перешел в СС (SS-Nr. 218 852; членом НСДАП никогда не был) и был зачислен в «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». В 1940—1943 годах командир 3-го батальона «Лейбштандарта». Участник Польской и Французской кампаний, боев на советско-германском фронте. С 18 октября 1943 года командир 1-й мотопехотной бригады СС, действовавшей на центральном участке советско-германского фронта. 25 января 1944 года бригада Трабандта, находившаяся в это время на Юго-Востоке, развернута в 18-ю добровольческую моторизованную дивизию СС «Хорст Вессель». В августе 1944 года дивизия была переброшена на советско-германский фронт. В апреле 1945 года назначен командиром 31-й добровольческой гренадерской дивизии СС «Богемия и Моравия». В мае 1945 года взят в плен советскими войсками; был приговорен к 25 годам лагерей и в 1954 году в качестве неамнистированного преступника передан властям ФРГ и освобожден. Умер 19 мая 1968 года в Аренсбурге, близ Гамбурга.

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер СС (20 апреля 1938 года), штандартенфюрер СС (11 мая 1940 года), оберфюрер СС (1 июля 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (20 апреля 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (6 января 1944 года);

Золотой Германский крест (22 октября 1943 года).

3—10.1.1945 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции Йозеф Фитцхум

Родился 14 сентября 1896 года в Лоимесдорфе, Австрия. Образование получил в австрийской военной школе и Военной академии. В 1916—1919 годах в составе австро-венгерской армии участвовал в Первой мировой войне, обер-лейтенант. С 1920 года состоял на австрийской государственной службе, в т.ч. был секретарем в Венской школе искусств. В 1931 году вступил в НСДАП (билет № 363 169), в апреле 1932 года — в СС (SS-Nr. 41 936). С 9 сентября 1932 года по 30 марта 1933 года командир 11-го штандарта СС (Вена). В 1933 году уволен со службы за политические воззрения. В мае—октябре 1936 года проходил подготовку во 2-м штурмбанне штандарта СС «Германия». С 1 января по 30 сентября 1937 года командир 58-го штандарта СС (Кёльн). В октябре 1937 года зачислен на службу в Главное управление СД. После аншлюса в 1938—1940 годах состоял заместителем полицей-президента Вены. В 1938 году избран депутатом Рейхстага. В 1940 году переведен в соединения СС «Мертвая голова» и 5 мая назначен командиром 3-го штурмбанна 15-го полка. С января 1941 года командир батальона 4-го полка СС «Мертвая голова». В июле—августе 1941 года временно командовал 4-м пехотным полком СС. В августе 1941 года получил в командование 1-й батальон сначала 5-го, а затем 4-го пехотного полка СС. С 20 июля по 16 ноября 1942 года исполнял обязанности командира добровольческого соединения СС (с 24 сентября 1942 года — Добровольческий легион СС «Фландрия»). С июля 1942-го по 20 мая 1943 года командир добровольческого легиона СС «Нидерланды». С октября 1943-го по 1 января 1945 года представитель рейхсфюрера СС в Тиране (Албания). Одновременно с октября 1943 года руководитель СС и полиции в Албании (штаб-квартира в Тиране). 1 августа 1944 года его статус был повышен и Фитцхум получил ранг высшего руководителя СС и полиции. Фитцхум командовал дивизией СС «Хорст Вессель» всего неделю — уже 10 января 1945 года он погиб в автокатастрофе в районе Вены-Нойдорфа.

Страницы: 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Другое по теме

ВЕК РИМСКИХ МЕЖДОУСОБНЫХ ВОЙН
Эпона, гальская богиня — покровительница коневодства. Римская бронзовая статуэтка. ...