Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 36

Производства во время войны:

оберштурмбаннфюрер СС (1 сентября 1941 года), штандартенфюрер СС (1 августа 1942 года), оберфюрер СС (24 декабря 1943 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (посмертно, 16 марта 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (5 апреля 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (2 апреля 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (посмертно, 25 марта 1944 года);

Золотой Германский крест (21 апреля 1942 года).

15.3—13.4.1944 — оберфюрер СС Фридрих Вильгельм Бок

Родился 6 мая 1897 года в Врешене, Позен. После начала Первой мировой войны 2 августа 1914 года поступил в армию, служил в артиллерии; в феврале 1918 года произведен в лейтенанты. 11 сентября 1918 года тяжело ранен. За боевые отличия награжден Железным крестом 2-го класса. В 1919 году служил в Добровольческом корпусе в Прибалтике. В 1919—1922 годах работал в Министерстве сельского хозяйства Померании. 15 ноября 1922 года поступил на службу в гамбургскую шуцполицию, затем был переведен в Ганновер, где служил до сентября 1939 года. 1 мая 1933 года вступил в НСДАП (билет № 2 223 186). В декабре 1939 года назначен командиром 3-го батальона полиции порядка, дислоцированного на территории генерал-губернаторства. В мае 1940 года переведен в войска СС и назначен командиром 2-го дивизиона артиллерийского полка полицейской дивизии СС. Участник боев на советско-германском фронте. 1 ноября 1941 года вступил в СС (SS-Nr. 405 821). С 1 августа 1943 года по 1 апреля 1944 года командовал 3-м артиллерийским полком СС 4-й полицейской моторизованной дивизии СС. С 24 октября 1943 года по 15 марта 1944 года возглавлял боевую группу дивизии в СССР (основная часть дивизии была переброшена на юго-восток) и одновременно с 20 октября 1943 года по 19 апреля 1944 года числился командиром всей дивизии. В мае 1944 года вновь исполнял обязанности командира 4-й полицейской дивизии СС. 1 июня 1944 года назначен командующим артиллерией II танкового корпуса СС на советско-германском фронте. На этом посту он и оставался до конца войны, за исключением трех месяцев (с 31 июля по 29 октября 1944 года), когда он командовал 9-й танковой дивизией СС «Гогенштауфен». Умер 11 марта 1978 года в Ганновере.

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер резерва СС (1 ноября 1941 года), оберштурмбаннфюрер резерва СС (5 января 1942 года), штандартенфюрер СС (9 ноября 1943 года), оберфюрер СС и полковник полиции (1 августа 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (23 августа 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (2 сентября 1944 года).

13.4.1944 — 8.5.1945 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции Бруно Штреккенбах

(см. 8-я кавалерийская дивизия СС «Флориан Гейер»)

20-я гренадерская дивизия войск СС (эстонская № 1) [20. Waffen-Grenadier-Division der

SS (estnische Nr. 1)]

Сформирована 24 января 1944 года на Востоке из 3-й (эстонской) добровольческой бригады СС.

Командиры дивизии:

24.1.1944 — 17.3.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Франц Аугсбергер

Страницы: 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Другое по теме

От Людовика Благочестивого до крестовых походов (814-1096)
Часовня времен Каролингов. Монастырь в Лорше. ...