Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 41

8.1944 — 5.12.1944 — оберштурмбаннфюрер СС Карл Маркс

(и.о.)

Родился 17 сентября 1903 года. В 1934 году вступил в НСДАП (билет № 3 601 899) и СС (SS-Nr. 257 785). С 17 октября 1934 года командир 3-го штурма «Лейбштандарта СС Адольф Гитлер». Участник Польской и Французской кампаний. С 14 июня 1940 года командир 3-го батальона «Лейбштандарта». С 1 ноября 1940 года начальник унтер-офицерского училища СС в Лауенбурге. С июля 1942 года командир учебного батальона СС «Прага», в 1942—1943 годах — запасного гренадерского батальона СС «Восток». После недолгого командования дивизией в 1944 году назначен командиром 14-го запасного и учебного гренадерского батальона войск СС, во главе которого оставался до конца войны.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (10 марта 1935 года), штурмбаннфюрер СС (1 сентября 1940 года), оберштурмбаннфюрер СС (30 января 1943 года), штандартенфюрер СС (30 января 1945 года).

10.2—8.5.1945 — оберфюрер СС Адольф Вагнер

Родился 1 октября 1896 года в Саксен-Регене, Семиградье (Румыния) в семье фольксдойче. В 1941 году командир 2-го батальона полка СС «Дойчланд», в составе дивизии СС «Дас Рейх» участвовал в боях на советско-германском фронте. С 1 февраля 1943 года командир 4-го батальона 14-го добровольческого горнострелкового полка СС 7-й горнострелковой дивизии СС «Принц Евгений», в составе которого участвовал в антипартизанских операциях на Балканах. В январе 1944 года назначен командиром 7-го горнострелкового учебного и запасного батальона СС в составе той же дивизии.

25-я гренадерская дивизия войск СС «Хуньяди» (венгерская № 1) [25. Waffen-Grenadier-Division der SS Hunyadi (ungarische Nr. 1)]

Название получила в честь Яноша Хуньяди (ок. 1407— 1456), руководителя Венгрии, боровшегося против турок. Создана 2 ноября 1944 года.

2.11.1944—8.5.1945 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Йозеф Грасси

Родился 31 декабря 1894 года в Сёлёше. Участник Первой мировой войны, после окончания которой зачислен в венгерскую армию. В 1919—1921 годах преподаватель Военной академии Св. Людовика. Окончил Академию Генштаба (в 1924 году). В 1922 году произведен в капитаны и переведен в Академию Генштаба. С 1924 года — в штабе 1-й смешанной бригады. С 1 ноября 1927 года начальник 3-й секции Генштаба, с 20 августа 1929 года командир 1-го пехотного полка, с 1 августа 1932 года начальник штаба 3-й смешанной бригады. С января 1935 года профессор тактики Академии Генштаба. 1 ноября 1938 г. Грасси назначен начальником штаба IV армейского корпуса, а 1 июля 1939 года — командиром 7-го пехотного полка. С 1 января 1941 года заместитель командующего ВВС. С 1 марта 1941 года начальник организационного бюро ВВС в Военном министерстве. Один из создателей ВВС Венгрии. С 1 августа 1941 года командир 15-й пехотной бригады, с 17 февраля 1942 года — 15-й, с 1 апреля 1942 года — 13-й легкой пехотной дивизии. В составе оккупационных войск в Югославии участвовал в антипартизанских и карательных операциях. 15 ноября 1942 года Грасси назначен начальником бюро военной подготовки Военного министерства. С октября 1943 года начальник 2-й группы (военная подготовка) Генштаба. 15 января 1944 года оставил службу и уехал в Германию, где 1 марта вступил в войска СС (после прихода в Венгрии к власти Ф. Салаши Грасси был официально возвращен на службу). Одновременно с командованием 25-й гренадерской дивизией войск СС 21 марта 1945 года он стал также командиром 26-й гренадерской дивизии войск СС «Гёмбёш» (венгерской № 2). Кроме того, ему были подчинены остатки расформированной 33-й кавалерийской дивизии войск СС (венгерской № 3). Таким образом, под его командованием оказались фактически все венгерские части войск СС, однако эти части находились только на стадии формирования и в боевых действиях приняли лишь ограниченное участие. 6 мая 1945 года попал в автомобильную катастрофу и помещен в госпиталь, где захвачен американскими войсками. В ноябре 1945 года передан венгерским властям. На процессе в Будапеште 8 января 1946 г. приговорен к смертной казни, после чего передан правительству Югославии. На процессе Военного трибунала в Воеводине признан виновным в массовых казнях гражданского населения в Нови-Саде и Бачке в 1942 году и 31 октября 1946 года приговорен к смертной казни. 5 ноября 1946 года расстрелян.

Страницы: 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Другое по теме

Женщина в Исламе
Несколько лет тому назад у меня была возможность рассмотреть в деталях жизнь исламской страны. Первое, что произвело на меня впечатление, были женщины. Тогда я была незнакома с правилами хиджаба и мне показалось очень с ...