Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 46

Производства во время войны:

бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (1 июля 1944 года).

28.8—27.9.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС и полиции Кристоф Дим

Родился 1 марта 1892 года в Ротенакере. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан. В 1918 году вступил в Добровольческий корпус. Член НСДАП (билет № 212 531). С 1929 года адъютант командования СА в Вюртемберге. С 1931 года руководитель группы СА «Юго-Запад». В 1932 году перевелся в СС (SS-Nr. 28 461) и 22 марта 1932 года был назначен командиром 10-го абшнита СС в Штутгарте. С 15 июля 1933 года командир 19-го абшнита СС в Карлсруэ, с 15 марта 1936 года по 1 марта 1939 года — 1-го абшнита в Мюнхене. С 1932 года член Вюртембергского ландтага. В ноябре 1933 г. избран членом Рейхстага. В марте 1939 года назначен полицей-президентом Готенхафена, а в октябре 1941 года — Меца — Саарбрюккена. С 25 января 1944 года руководитель СС и полиции в Житомире. С 25 февраля 1944 года руководитель СС и полиции Лембергского (Львовского) дистрикта. 16 сентября 1944 года Дим был назначен исполняющим обязанности высшего руководителя СС и полиции в Бельгии — Северной Франции и занимал этот пост до 18 января 1945 года. В октябре 1944 года он стал также руководителем СС и полиции в Истрии. Умер 21 февраля 1960 года.

Производства во время войны:

бригадефюрер СС (21 марта 1934 года), генерал-майор войск СС и полиции.

27.9.1944 — 11.10.1944 — группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции Генрих Юрс

(и.о.)

Родился 17 января 1897 года. Член НСДАП (билет № 575 102) и СС (SS-Nr. 11 362). Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. С 20 марта 1935 года по 31 декабря 1936 года командир 14-го абшнита СС (Бремен), с 14 ноября 1938 года по 1 января 1943 года — 32-го абшнита СС (Аугсбург). С октября 1940-го и по 15 января 1941 года занимал пост начальника II управления Главного управления СС, которое занималось вопросами комплектования. С 15 мая 1943 года по 28 апреля 1945 года возглавлял управленческую группу «Б» (комплектование) Главного управления СС.

Производства во время войны:

бригадефюрер СС и генерал-майор полиции (30 января 1939 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции (21 июня 1943 года), генерал-лейтенант войск СС (18 января 1945 года).

29-я гренадерская дивизия войск СС (итальянская № 1) [29. Waffen-Grenadier-Division der SS (italienische Nr. 1)]

Сформирована 9 марта 1945 года на базе гренадерской бригады войск СС (итальянской № 1) (1. Italienische Freiwilligen-Sturm-Brigade; Milizia Armata или Prima Brigata d'Assalto della Legione SS Italiana) и получила название 29-й гренадерской дивизии войск СС (итальянской № 1).

Командиры дивизии:

9.3—8.5.1945 — оберфюрер СС Константин Хельдман

Родился 7 марта 1893 года в Детмольде, Липе. В феврале 1912 года поступил кадетом в ВМФ, затем перешел в пехоту. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В марте 1920 года демобилизован. В апреле 1931 года вступил в НСДАП (билет № 502 132), в марте 1933 года — в СС (SS-Nr. 59 138). В январе—сентябре 1934 года начальник штаба 13-го абшнита СС в Штеттине, с 1 октября 1934 года руководитель 22-го штандарта «Мекленбург». С 1 ноября 1935 года начальник штаба 9-го абшнита СС в Нюрнберге, с 31 июля 1937 года — оберабшнита СС «Майн». С 1 июля 1939 года руководитель 9-го абшнита СС в Вюрцбурге. С началом Второй мировой войны поступил офицером в артиллерию, но в ноябре 1939 года переведен в запасной артиллерийский дивизион СС командиром батареи. С декабря 1939 года командир запасного артиллерийского дивизиона СС дивизии СС «Мертвая голова», с января 1941 года — 4-го дивизиона артиллерийского полка дивизии СС «Викинг». Участник боев на советско-германском фронте. В июне—сентябре 1941 года и июле—августе 1942 года командир запасного артиллерийского дивизиона (затем полка) СС. С октября 1941 года по март 1942 года командир артиллерийского полка СС горнострелковой дивизии СС «Норд». С 1 февраля 1943-го по 8 мая 1945 года руководитель 4-го абшнита СС в Ганновере. С марта 1944-го по май 1945 года инспектор тяжелого вооружения при Верховном руководителе СС и полиции в Италии. В марте 1944 года также назначен 1-м офицером Генштаба, в ноябре 1944 года — и.о. командира гренадерской бригады войск СС (итальянской № 1), которую после ее переформирования в дивизию и возглавил. Умер 29 сентября 1965 года в Кирххофене.

Страницы: 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Другое по теме

Экономическое положение женщины
Из всех великих религий Ислам сделал наибольшее для обеспечения экономической независимости женщины. Хорошо известно, что в Великобритании до 1882 года, когда Акт о Собственности Замужних Женщин был принят Парламентом, замужняя ...