Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 51

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (20 июля 1938 года), штурмбаннфюрер СС (20 апреля 1942 года), оберштурмбаннфюрер СС (30 января 1944 года), штандартенфюрер СС (21 декабря 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (16 декабря 1943 года);

Золотой Германский крест (2 декабря 1944 года).

3.1945 — 8.5.1945 — штандартенфюрер СС Карл Гезеле

Родился 15 августа 1912 года в Ридлинген-на-Дунае. В начале 30-х годов вступил в НСДАП (билет № 724 050), в августе 1931 года — в СС (SS-Nr. 10 596) с зачислением в 13-й штандарт. В 1933 году переведен в полицейский резерв «Вюртемберг». 25 марта 1934 года получил звание унтерштурмфюрера, был переведен в части усиления СС и в октябре назначен командиром взвода 9-го, с мая 1935 года — 10-го, с октября 1936 года — 17-го штурма штандарта СС «Дойчланд». С декабря 1936 года адъютант 4-го штурмбанна, с мая 1938 года — командир 10-го штурма своего штандарта. Участник Польской и Французской кампаний. В августе 1940 года назначен инспектором тактики в юнкерском училище СС в Бад-Тёльце, но после начала боев на советско-германском фронте в сентябре 1941 года вернулся в действующую армию 1-м офицером Генштаба (начальником штаба) кавалерийской бригады СС (позже кавалерийской дивизии СС). В августе 1942 года по болезни был эвакуирован в Германию. После выздоровления 5 октября 1942 года назначен командиром батальона сопровождения рейхсфюрера СС. В феврале 1943 года этот батальон личной охраны Г. Гиммлера был развернут в штурмовую бригаду СС «Рейхсфюpep СС» под командованием Гезеле. С 18 октября 1943 года командир 35-го моторизованного полка 16-й моторизованной дивизии СС «Рейхсфюрер СС». Отличился в боях на Корсике. С января 1945 года командир кавалерийского училища СС в Вееде (близ Гёттингена). Дивизия СС «Лютцов», во главе которой был поставлен Гезеле, так и не была до конца укомплектована и была довольно слабой частью. В мае 1945 года она была уничтожена советскими войсками. Гезеле умер 8 апреля 1968 года во Фридрихсхафене.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (30 июня 1939 года), оберштурмбаннфюрер СС (21 июня 1943 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (4 июля 1944 года);

Золотой Германский крест (2 апреля 1942 года).

38-я гренадерская дивизия СС «Нибелунги» (38. SS-Grenadier-Division Nibelungen)

Сформирована 27 марта 1945 года, костяк составили курсанты и преподавательский состав юнкерского училища СС в Бад-Тёльце (в т.ч. на вооружение дивизии поступила находившаяся в училище учебная техника). Кроме того, в дивизию были влиты немецкие кадры расформированной 30-й гренадерской дивизии войск СС (белорусской № 1), а также бойцы Имперской рабочей службы и часть конвойного батальона рейхсфюрера СС.

Командиры дивизии:

1—15.3.1945 — штандартенфюрер СС Ганс Вильгельм Кемпин

(см. 32-я добровольческая гренадерская дивизия СС «30 января»)

6.4.1945—4.1945 — оберштурмбаннфюрер СС Рихард Шульце

Родился 22 октября 1914 года. 9 ноября 1934 года поступил в «Лейбштандарт»; член СС (SS-Nr. 264 059), в НСДАП не состоял. В 1937—1939 годах служил в штандарте соединений СС «Мертвая голова» «Тюрингия», командир роты. С 1 июля 1939 года адъютант имперского министра иностранных дел И. фон Риббентропа. 26 февраля 1940 года вернулся в «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер», с которым участвовал во Французской кампании. 18 июня 1940 года вернулся к адъютантским обязанностям. С 27 октября 1942 г. по 12 ноября 1943 года занимал пост личного адъютанта Адольфа Гитлера. Затем был переведен в ведомство Августа Хейссмейера, занимавшегося организацией политической подготовки молодежи. С осени 1944 года командир 2-го батальона 25-го моторизованного полка СС 12-й танковой дивизии СС «Гитлерюгенд». 16 января 1945 года он был назначен начальником юнкерского училища СС в Бад-Тёльце и занимал этот пост до конца войны. После окончания Второй мировой войны изменил имя на Шульце-Коссенс. Умер 3 июля 1988 года.

Страницы: 46 47 48 49 50 51 52

Другое по теме

Германско-датская война. Европейские государства с 1863 по 1866 г Великая германская война, 1866 г
Этим событием (смертью Фридриха, короля датского и восшествием на его престол Христиана IX) начался для Европы ряд значительных военных событий и перемен, которые, в связи с такими переворотами, как, например, создание королев ...