Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 50

Высшие награды:

Золотой Германский крест (2 апреля 1942 года).

35-я полицейская гренадерская дивизия СС (35. SS-Polizei-Grenadier-Division)

Сформирована на Одерском фронте в феврале—марте 1945 года на базе полицейской бригады «Вирт» и получила название 35-й полицейской гренадерской дивизии СС.

Командиры дивизии:

2.1945 — 1.3.1945 — оберфюрер СС, полковник полиции Йоханнес Вирт

Служил в полиции. 1 марта 1939 года вступил в СС (SS-Nr. 314 929). Во время войны состоял начальником 1 — го полицейского училища вооружений в Хеллегау, близ Дрездена.

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер СС (1 марта 1939 года), оберштурмбаннфюрер СС (1 сентября 1941 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1943 года), оберфюрер СС (9 ноября 1944 года).

1.3—25.4.1945 — штандартенфюрер СС Рюдигер Пипкорн

Родился 19 ноября 1909 года в Гере, Тюрингия. Членом СС и НСДАП никогда не был. Профессиональный военный. В 1943 году, будучи подполковником сухопутных войск, переведен на службу в войска СС. С июня 1944 года начальник штаба II танкового корпуса СС. Успешно сражался против западных союзников в Нормандии. В августе 1944 года переведен в резерв. 1 марта 1945 года поставлен во главе только что сформированной, крайне слабой и плохо подготовленной 35-й полицейской гренадерской дивизии СС. Части Пипкорна были сразу же брошены против советских войск, рвавшихся к Берлину. 25 апреля 1945 года во время попытки прорыва частей дивизии из окружения близ Барута его командный танк (PzKw V «Пантера») был подбит советским танком и Пипкорн погиб.

Производства во время войны:

полковник Генштаба (1 июля 1944 года), штандартенфюрер СС (1 июля 1944 года).

Высшие награды:

Золотой Германский крест (19 августа 1944 года).

36-я гренадерская дивизия войск СС (36. Waffen-Grenadier-Division der SS)

Сформирована 3 марта 1945 года из штурмовой бригады «Дирлевангер» и получила наименование 36-й гренадерской дивизии войск СС.

Командир дивизии:

3.3—29.4.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Фриц Шмедес

(см. Полицейская дивизия СС)

37-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Лютцов» (37. SS-Freiwilligen-Kavallerie-Division Lützow)

Начала формироваться в районе Братиславы 20 февраля 1945 года из остатков (прежде всего запасных частей) разгромленных под Будапештом кавалерийских дивизий СС «Флориан Гейер» и «Мария Терезия», а также курсантов артиллерийского училища в Праге. Названа в честь организатора одного из первых Добровольческих корпусов барона Людвига Адольфа Вильгельма фон Лютцова (1782-1833).

26.2.1945 — 3.1945 — штандартенфюрер СС Вольдемар Фегелейн

Родился 9 января 1912 года в Ансбахе, Верхняя Бавария; брат Германа Фегелейна. В 1934 году поступил в главную кавалерийскую школу СС в Мюнхене. Показал себя прекрасным кавалеристом и был членом Олимпийской команды Германии по конному спорту. Во время войны служил в кавалерийских частях СС. С 15 октября по 20 ноября 1941 года временно командовал 15-м добровольческим кавалерийским полком СС. Воевал на советско-германском фронте под началом своего брата, с апреля 1944 года — командир 17-го кавалерийского полка СС 8-й кавалерийской дивизии СС «Флориан Гейер». После окончания войны под именем Акселя Фегелейна занимался разведением лошадей, руководил конным заводом в Нэе, близ Бад-Вёрисхофена. Умер 20 ноября 2000 года.

Страницы: 45 46 47 48 49 50 51 52

Другое по теме

ОТ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ДО ФРАНКФУРТСКОГО МИРА 1848-1871
Заседание предварительного парламента в церкви Святого Павла, во Франкфурте-на-Майне. Из лейпцигской иллюстрированной газеты за 1848 г. ...