Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 49

Производства во время войны:

подполковник (июль 1942 года), полковник (июнь

1943 года), бригадный генерал (14 апреля 1944 года), оберфюрер войск СС (август 1944 года).

Высшие награды:

Командорский крест Почетного легиона (4 апреля 1944 года).

5.3—25.4.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС доктор права Густав Крукенберг

(см. 11-я моторизованная дивизия СС «Нордланд»)

25.4—2.5.1945 — гауптштурмфюрер СС Анри Жозеф Фене

Родился 11 июля 1919 года в Кейзарии, Франция. Изучал литературу в Сорбонне. После начала Второй мировой войны в сентябре 1939 года призван в армию. Принимал участие в боях с немецкими войсками в мае-июне 1940 года, был дважды ранен. В 1940 году произведен в лейтенанты. Затем находился в лагере для интернированных. 29 ноября 1942 года освобожден. В декабре 1942 года поступил во «Французскую милицию», подконтрольную правительству Виши. В октябре 1943 года завербовался в войска СС. В январе—марте 1944 года проходил курс подготовки в юнкерском училище СС в Бад-Тёльце. С марта 1944 года командир 3-й роты 8-й штурмовой бригады СС «Франция». Участвовал в боях в Карпатах и на Висле, был ранен. С сентября 1944 года командир 1-го батальона 57-го добровольческого гренадерского полка СС. 2 мая 1945 года во время боев в Берлине был тяжело ранен. По окончании войны взят в плен советскими войсками и, как гражданин Франции, репатриирован на родину. Военным трибуналом приговорен к 20 годам тюремного заключения, однако освобожден в 1949 году. Умер 14 сентября 2002 года в Париже.

Производства во время войны:

оберштурмфюрер войск СС (20 марта 1944 года), гауптштурмфюрер войск СС (март 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест (29 апреля 1945 года).

34-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Ландшторм Нидерланд» (нидерландская № 2) [34. SS-Freiwilligen-Grenadier-Division Landstorm Nederland (nederlandische Nr. 2)]

Сформирована 10 февраля 1945 года из голландской добровольческой бригады СС «Ландшторм Нидерланд» и получила наименование 34-й добровольческой гренадерской дивизии СС «Ландшторм Нидерланд» (голландская № 2).

Командир дивизии:

10.2—8.5.1945 — оберфюрер СС Мартин Максимилиан Кольрозер

Родился 8 января 1905 года. 1 декабря 1930 года вступил в НСДАП (билет № 371 577), затем — в СС (SS-Nr. 3149); «старый боец», кавалер Ордена крови (9 ноября 1933 года). 19 января 1932 года получил звание штурмфюрера СС. В 1933—1941 годах служил в составе «Лейбштандарта СС Адольф Гитлер», с декабря 1937 года — командир 1-го штурмбанна. Участник Польской и Французской кампаний. С 5 июля 1941 года по март 1942 года командовал 7-м пехотным полком СС в составе боевой группы «Норд» на советско-германском фронте. Затем был командиром 21-го моторизованного полка СС 10-й танковой дивизии СС «Фрундсберг». 2 ноября 1944 года назначен командиром добровольческой гренадерской бригады СС «Ландшторм Нидерланд» и одновременно командующим войсками СС в Нидерландах (со штаб-квартирой в Гааге). Умер 14 ноября 1967 года в Мюнхене.

Производства во время войны:

оберштурмбаннфюрер СС (4 июля 1934 года), штандартенфюрер СС (9 ноября 1941 года), оберфюрер СС (9 ноября 1944 года).

Страницы: 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Другое по теме

Период Тридцатилетней войны
Прощание солдата в 1600 г. Картина работы Теодора де Бри ...