Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 27

Производства во время войны:

оберштурмфюрер СС (20 апреля 1939 года), гауптштурмфюрер СС (1 сентября 1940 года), штурмбаннфюрер СС (20 апреля 1942 года), оберштурмбаннфюрер СС (21 июня 1943 года), штандартенфюрер СС (30 января 1944 года), оберфюрер СС (30 января 1945 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (20 апреля 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (28 марта 1943 года); Рыцарский крест с дубовыми листьями (24 января 1944 года);

Золотой Германский крест (29 декабря 1941 года).

13-я горнострелковая дивизия войск СС «Ханджар» (хорватская № 1) [13. Waffen-Gebirgs-Division der SS Handschar (kroatien

1)]

Сформирована 1 марта 1943 года (приказом Г. Гиммлера от 13 февраля 1943 года) под названием Хорватской добровольческой дивизии СС (Kroatische SS-Freiwilligen-Division); со 2 июля 1943 года — Хорватская добровольческая горнострелковая дивизия СС (Kroatische SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division), с 22 октября 1943 года — 13-я добровольческая Босно-Герцеговинская горнострелковая дивизия СС (хорватская) [13. SS-Freiwilligen-Bosnien-Herzegowina-Gebirgs-Division (kroatien)], с июня 1944 года — 13-я горнострелковая дивизия войск СС «Ханджар» (хорватская № 1).

1.4—9.8.1943 — штандартенфюрер резерва СС Герберт фон Обвурцер

Родился 23 июня 1888 года в Австрии. Участник Первой мировой войны (в составе австро-венгерской армии). 1 июня 1930 года вступил в австрийскую организацию НСДАП (билет № 266 601). С началом Второй мировой войны в 1939 году призван в армию и назначен командиром 2-го батальона 67-го пехотного полка. Участник Польской и Французской кампаний. С 1 июня 1941 года командир 3-го батальона 411-го пехотного полка, с которым участвовал в боях на советско-германском фронте. 1 августа 1942 года переведен в войска СС, принят в СС (SS-Nr. 430 417) и назначен командиром 6-го горнострелкового полка СС «Рейнгард Гейдрих». 9 августа 1943 года зачислен в штаб V горнострелкового корпуса СС. 15 сентября 1943 года принял командование 39-м гренадерским полком СС в составе 18-й добровольческой моторизованной дивизии СС «Хорст Вессель».

21 июля 1944 года назначен командиром 15-й гренадерской дивизии войск СС (латышской № 1). В январе 1945 года его дивизия была разбита, а сам Обвурцер 26 января 1945 года погиб (по другим сведениям, захвачен в плен и расстрелян).

Производства во время войны:

подполковник резерва (1 января 1942 года), оберштурмбаннфюрер резерва СС (1 августа 1942 года), штандартенфюрер резерва СС (30 января 1943 года), оберфюрер СС (21 июня 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (посмертно, 30 января 1945 года).

9.8.1943 — 21.6.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Карл Густав Зауберцвейг

(см. IX

горнострелковый корпус войск СС)

6.1944 — 9.1944, 1.1945 — 8.5.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Дезидериус Хампель

Родился 20 января 1895 года в Сисаке, Хорватия. В октябре 1914 года поступил на службу в австро-венгерскую армию кадетом. Участник Первой мировой войны, командовал взводом, ротой, заместитель командира батальона; обер-лейтенант (с 1 мая 1917 года). В конце войны входил в состав специального подразделения, действовавшего против сербов. После окончания войны демобилизован из армии и переехал в Германию. В 1925—1928 годах изучал лесное хозяйство в Мюнхенском университете. До декабря 1937 года работал по специальности. В декабре 1937 года поступил на службу в венгерскую армию, служил в Будапеште, в ноябре 1941 года командовал охранными частями в Ксапеле. Затем перешел на службу в хорватские войска с чином майора, служил офицером разведки IV армейского корпуса. 15 мая 1942 года переведен из вермахта в войска СС (SS-Nr. 468 174; членом НСДАП никогда не был). 25 мая Хампель был назначен командиром 3-го батальона 1-го горнострелкового полка СС «Принц Евгений». С 11 июня 1943 года командир полевого запасного батальона горнострелковой дивизии СС «Принц Евгений». С 28 сентября 1943 года командир 27-го горнострелкового полка СС. Уже в конце 1944 года находившаяся под его командованием дивизия «Ханджар» практически перестала существовать, а из немцев была сформирована ударная группа. В мае 1945 года вместе с остатками дивизии сдался британским войскам. Умер 11 января 1981 года в Граце, Австрия.

Страницы: 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Другое по теме

ИСТОРИЯ ЭЛЛИНОВ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ПРИ ПЛАТЕЯХ
Зевс Отриколийский. Античный мраморный бюст. ...