Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 22

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (9 ноября 1936 года), штурмбаннфюрер СС (31 октября 1939 года), оберштурмбаннфюрер СС (20 апреля 1942 года), штандартенфюрер СС (21 июня 1943 года).

10-31.7.1944, 10.10.1944 — 8.5.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Сильвестр Штадлер

Родился 30 декабря 1910 года в Фонсдорфе, Штирия, Австро-Венгрия. Участвовал в нацистском движении в Австрии. 2 мая 1933 года вступил в СС (SS-Nr. 139 495; в НСДАП никогда не состоял). В составе полка «Фюрер» (где он командовал 2-м батальоном) участвовал в Польской и Французской кампаниях, боях на советско-германском фронте. 23 апреля 1943 года Штадлер был назначен командиром 4-го моторизованного полка СС «Фюрер» в составе 2-й танковой дивизии СС «Дас Рейх». Во главе 9-й танковой дивизией СС «Гогенштауфен», вместе с дивизией СС «Фрундсберг» Г. Хармеля, участвовал в боях у Кана и, по официальным сообщениям, в июле 1944-го уничтожил 140 танков противника. Именно подчиненные Штадлера организовали уничтожение местного населения в деревушке Орудур-сюр-Марн. Однако сам Штадлер не был в курсе их действий, а узнав, потребовал передачи дел офицеров, ответственных за это, в военный трибунал. 8 мая 1945 года капитулировал в Австрии. Умер 23 августа 1985 года в Кёнигсбрунне, Бавария.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (30 июня 1939 года), штурмбаннфюрер СС (1 сентября 1942 года), оберштурмбаннфюрер СС (30 апреля 1943 года), штандартенфюрер СС (30 января 1944 года), оберфюрер СС (1 августа 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (20 апреля 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (6 апреля 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (16 сентября 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (6 мая 1945 года);

Золотой Германский крест (21 апреля 1942 года).

31.7 — 29.8.1944 — оберфюрер СС Фридрих Вильгельм Бок

(см. 19-я гренадерская дивизия войск СС)

29.7 — 10.10.1944 — штандартенфюрер СС Вальтер Харцер

(см. Полицейская дивизия СС)

10-я танковая дивизия СС «Фрундсберг» (10. SS-Panzer-Division Frundsberg)

Получила название в честь командующего ландскнехтами Георга фон Фрундсберга (1473—1528). Начала формироваться 15 февраля 1943 года в Шаренте и первоначально получила название 10-й моторизованной дивизии СС (10. SS-Panzergrenadier-Division). С 1 июня 1943 года — 10-я танковая дивизия СС «Карл Великий» (10. SS-Panzer-Division Karl der Grosse), с 3 октября 1943 года — 10-я танковая дивизия СС «Фрундсберг».

15.2—15.11.1943 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Лотар Дебес-Рекуэст

(см. Дивизия СС «Норд»)

15.11.1943 — 27.4.1944 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Карл Фишер фон Тройенфельд

(см. VI армейский корпус СС)

27.4.1944 — 4.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Гейнц Хармель

Родился 29 июня 1906 года в Метце, Лотарингия. Сын военного врача (позже его отец служил в рейхсвере в ранге генерал-артца). В 1926 году поступил на службу в рейхсвер в 6-й пехотный полк (Раценбург); в 1928 году вышел в отставку ефрейтором. Затем работал в сельском хозяйстве, получил специальное образование. 2 октября 1935 года поступил в чине обершарфюрера в 1-ю роту штандарта СС «Германия» частей усиления СС; член СС (SS-Nr. 278 276; в НСДАП никогда не состоял); прошел подготовку под руководством Ф. Штейнера. 1 января 1937 года произведен в унтерштурмфюреры СС и вскоре переведен в 7-ю роту штандарта СС «Дойчланд» в Мюнхене. Участвовал в аншлюсе Австрии. В марте 1938 года назначен командиром 9-й роты 2-го батальона полка СС «Фюрер», во главе которой отличился в боях во Франции. С 1 января 1941 года командир 2-го батальона, отличился при взятии Белграда. С июня 1941 года сражался на советско-германском фронте. 4 декабря 1941 года сменил В. Биттриха на посту командира полка СС «Дойчланд», действовавшего в составе дивизии СС «Дас Рейх». На этом посту являлся ближайшим помощником П. Хауссера, часто замещая его во время отсутствия. Отличился в боях под Харьковом. В марте—апреле 1944 года учился на курсах дивизионных командиров в Лемберге (Львове). Во главе 10-й танковой дивизии СС «Фрундсберг» воевал в Нормандии. По официальным сообщениям, в июле 1944-го находившаяся под командованием Хармеля группа в боях у Канна уничтожила 140 танков противника. В апреле 1945-го освобожден от командования за нарушение приказа Гитлера оборонять позиции до последнего человека. Пользовался популярностью среди солдат и получил прозвище «Старина Фрундсберг». В мае 1945 года под его командованием была сформирована боевая группа, в которую вошли остатки 24-й горнострелковой дивизии войск СС, 7-й горнострелковой дивизии СС «Принц Евгений» и преподаватели и курсанты училища СС в Клагенфурте. После капитуляции германских войск в Италии группа Хармеля продолжала сражаться, прикрывая отход немецких частей из Югославии. Это спасло десятки тысяч германских солдат от пленения партизанами Тито. Капитулировал 9 мая 1945 года в районе Котбуса. В середине июня 1945 года переведен в британский лагерь для военнопленных. В 1947 году освобожден. Умер 2 сентября 2000 года.

Страницы: 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Другое по теме

ИСТОРИЯ ЭЛЛИНОВ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ПРИ ПЛАТЕЯХ
Зевс Отриколийский. Античный мраморный бюст. ...