Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 18

Производства во время войны:

полковник полиции (20 апреля 1939 года), штандартенфюрер СС (15 августа 1939 года), оберфюрер СС (9 ноября 1941 года), бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС и полиции (30 января 1942 года), генерал-лейтенант полиции (1 января 1944 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (15 марта 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (31 декабря 1944 года);

Золотой Германский крест (16 июня 1944 года).

3.4—8.5.1945 — штандартенфюрер СС Франц Шрейбер

Родился 8 мая 1904 года. 1 февраля 1933 года вступил в НСДАП (билет № 1 934 152), 1 июня 1937 года — в СС (SS-Nr. 281 906). 1 июня 1937 года поступил в части усиления СС, служил в штандарте СС «Германия», в 1939 году — командир 3-го штурма. Участник Польской и Французской кампаний. С 1 декабря 1940 года командир запасного батальона полка СС «Германия». 1 марта 1941 года назначен командиром 1-го батальона 9-го горно-егерского полка СС, с 25 июля 1941 года — 6-го горно-егерского полка СС, который вошел в состав дивизии СС «Норд». Участвовал в военных действиях на северном участке советско-германского фронта. С 30 мая 1942 года командир 12-го горнострелкового полка СС той же дивизии, после пленения Бреннера принял командование дивизией и вместе с ней 8 мая 1945 года сдался американцам. Умер 22 февраля 1976 года.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (11 сентября 1938 года), штурмбаннфюрер СС (4 июля 1941 года), оберштурмбаннфюрер СС (27 марта 1942 года), штандартенфюрер СС (9 ноября 1943 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (26 декабря 1944 года);

Золотой Германский крест (19 января 1942 года).

Добровольческая дивизия СС «Принц Евгений» (SS-Freiwilligen-Division Prinz Eugen)

Получила название в честь принца Франца Евгения Савойского-Кариньяна (18.10.1663 — 21.4.1736). С марта 1942 года — добровольческая горнострелковая дивизия СС (SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division), с апреля 1942 года — добровольческая дивизия СС «Принц Евгений» (SS-Freiwilligen-Division Prinz Eugen), с октября 1942 года — добровольческая горнострелковая дивизия СС «Принц Евгений» (SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen), с 23 октября 1943 года — 7-я добровольческая горнострелковая дивизия СС «Принц Евгений» (7. SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen).

Командиры дивизии:

1.2.1942 — 15.5.1943 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Артур Мартин Флепс

(см. V горно-стрелковый корпус СС)

15.5.1943 — 30.1.1944 — бригадефюрер СС, генерал- майор войск СС Карл Риттер фон Оберкамп (см. V горно стрелковый корпус СС)

30.1.1943 — 20.1.1945 — бригадефюрер СС, генерал- майор войск СС Отто Кумм (см. «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер»)

20.1—8.5.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Август Шмидтхубер

Родился 8 мая 1901 года в Аугсбурге. 5 мая 1919 года поступил на службу в 42-й стрелковый полк. В мае— июне 1919 года член Добровольческого корпуса Ф. фон Эппа. Служил в рейхсвере, обер-фельдфебель (с 1 ноября 1926 года). 4 мая 1931 года вышел в отставку. Принимал активное участие в деятельности СА, заместитель руководителя группы СА «Хохланд». С октября 1934 года начальник школы СА. 14 мая 1935 года поступил в части усиления СС оберштурмфюрером и получил SS-Nr. 266 450, командир 7-й роты 1-го штандарта СС, с февраля 1936 года — 1-й роты штандарта СС «Германия». В ноябре 1937 года назначен начальником унтер-офицерского училища СС. С мая 1939 года командир 1-го штурмбанна штандарта СС «Германия», затем 2-го батальона 11-го пехотного полка СС. В 1941—1942 годах служил в составе дивизии СС «Дас Рейх», с 14 октября 1941 года командир 11-го пехотного полка СС. В апреле 1942 года переведен в добровольческую дивизию СС «Принц Евгений»: командир 2-го горнострелкового полка СС, в ноябре—декабре 1943 года — заместитель командира дивизии. С 1 мая 1944-го по 20 января 1945 года командовал 21-й горно-стрелковой дивизией СС «Скандерберг» (албанская № 1). Последний командир дивизии СС «Принц Евгений». 8 мая 1945 года остатки понесшей огромные потери дивизии сдались в Словении советским войскам. Шмидтхубер был передан югославским властям. На процессе Военного трибунала признан виновным в массовых расстрелах и других военных преступлениях, 16 февраля 1947 года приговорен к смертной казни и 19 февраля 1947 года расстрелян в Белграде.

Страницы: 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Другое по теме

ИТАЛИЯ И ЗАПАД
Развалины храма Весты в Тиволе. Гравюра с фотографии XIX в. ...