Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 23

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (1943 год), оберфюрер СС (1944 год), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (7 сентября 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (31 марта 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (7 сентября 1943. года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (15 декабря 1944 года);

Золотой Германский крест (29 ноября 1941 года).

4.1945 — 8.5.1945 — оберштурмбаннфюрер резерва СС Франц Рёштель

Родился 4 мая 1902 года в Гёрлитце, Силезия. 1 мая 1937 года вступил в НСДАП (билет № 5 468 915). В 1933—

1937 годах служил в шуцполиции. Служил в противотанковой артиллерии вермахта. Участник Польской и Французской кампаний, а также боев на советско-германском фронте. В 1942 году капитан вермахта, командир 1-й роты 244-го моторизованного дивизиона штурмовых орудий. 6 июля 1942 года был тяжело ранен и до января 1943 года находился на лечении. В марте 1943 вступил в СС (SS-Nr. 457 995). В 1944 году был откомандирован в противотанковое училище войск СС в качестве инструктора, в июне 1944 года переведен в 10-й противотанковый дивизион СС 10-й танковой дивизии СС «Фрундсберг». Переведен из вермахта в СС с производством в штурмбаннфюреры СС. Во время боев в Нормандии командовал отдельной противотанковой группой, которая в октябре 1944 года была влита во все тот же 10-й противотанковый дивизион СС. В 1945 году назначен командиром 10-го противотанкового дивизиона СС, а в самом конце войны возглавил всю дивизию. Умер 24 ноября 1974 года в Регенсбурге-на-Дунае.

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер резерва СС (10 марта 1943 года), оберштурмбаннфюрер резерва СС (9 ноября 1943 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (28 марта 1945 года);

Золотой Германский крест (26 сентября 1942 года).

11-я моторизованная дивизия СС «Нордланд» (11. SS-Panzergrenadiere-Division Nordland)

Формировалась с февраля 1943 года из частей дивизии СС «Викинг» (ядро составил моторизованный полк СС «Нордланд» и кадры добровольческого корпуса «Денмарк»). В феврале 1943 года созданная часть носила название боевого соединения «Варегера» (Kampfverband Waräger), в том же месяце переименована в германскую добровольческую дивизию (Germanische-Freiwilligen-Division). В апреле 1943 года получила название 11-й моторизованной дивизии СС (германской) [11. SS-Panzergrenadier-Division (Germanische)], в июле 1943 года — 11-й моторизованной добровольческой дивизии СС «Нордланд» (11. SS-Freiwilligen-Panzergrenadiere-Division Nordland), 22 октября 1943 года — 11-й моторизованной дивизии СС «Нордланд».

Командиры дивизии:

22.3 — 1.5.1943 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Франц Аугсбергер

Родился 10 октября 1905 года в Вене. Австриец. Примкнул к нацистскому движению в Австрии. 30 октября 1930 года вступил в НСДАП (билет № 360 700), 20 апреля 1932 года — в СС (SS-Nr. 139 528). 20 апреля 1934 года получил чин унтершарфюрера, в унтерштурмфюреры произведен 1 июня 1935 года. Включен в состав частей усиления СС (впоследствии войск СС). С 12 декабря 1940 года командир 3-го батальона штандарта СС «Нордланд». 10 февраля 1941 года назначен командиром 1-го батальона 7-го моторизованного полка СС в составе дивизии СС «Норд». Участник боев на советско-германском фронте в Лапландии. 1 декабря 1941 года поставлен во главе своего полка. 20 октября 1942 года Аугсбергер был назначен командиром эстонской добровольческой бригады СС. 24 января 1944 года назначен командиром 20-й гренадерской дивизии войск СС (эстонской № 1). Погиб в бою 19 марта 1945 года близ Нойштадта в Верхней Силезии.

Страницы: 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Другое по теме

Влияние климатического фактора на развитие древних цивилизаций
Ученные уже давно обратили внимание на то, что все древние цивилизации возникли в особых климатических условиях: их зона охватывала территории с тропическим, субтропическим и отчасти умеренным климатом. Это означае ...