Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 16

Производства во время войны:

оберштурмбаннфюрер СС (11 сентября 1938 года), штандартенфюрер СС (1 января 1940 года), оберфюрер СС (9 ноября 1941 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (21 июня 1942 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (30 января 1944 года).

Высшие награды:

Серебряный Германский крест (7 февраля 1945 года).

14.6—23.8.1944 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Фридрих Вильгельм Крюгер

Родился 8 мая 1894 года в Страсбурге. Сын полковника. Образование получил в кадетских корпусах Карлсруэ (1909) и Берлине-Литхтерфельде (1913). 22 марта 1914 года в чине лейтенанта вступил в пехотный полк Лютцова. Участник Первой мировой войны, обер-лейтенант. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1919—1920 входил в Добровольческий корпус Лютцова, участвовал в подавлении коммунистического движения в Германии. В мае 1920 года демобилизован. В 1920—1923 годах работал в издательствах, в 1924—1928 годах директор мусоросжигательной фабрики (Берлин). Уволен по подозрению в коррупции. 15 ноября 1929 года вступил в НСДАП (партбилет № 171 199), в 1930 году — в СА, 16 марта 1931 года — в СС (SS-Nr. 6123). С марта 1931-го по январь 1935 года состоял для особых поручений в штабе 3-го абшнита СС. Занимал высокие посты в СА: с 5 апреля 1931 года начальник штаба группы СА «Восток», с 10 ноября 1931 года командир группы СА «Восток», с июня 1932 года начальник службы подготовки СА и группенфюрер СА для особых поручений при штабе Э. Рема. В июне 1932 года избран депутатом Рейхстага от Франкфурта-на-Одере. С 1 июля 1933 года начальник службы образования СА. В 1935 году вернулся на командные посты в СС. С 15 июня 1933 года обергруппенфюрер в Мюнхене, член штаба рейхсфюрера СС и прусский государственный советник. С июля 1933-го по август 1934 года начальник учебного управления СА. С 1 апреля 1936 года инспектор пограничных частей СС. С мая 1938-го по октябрь 1939 года инспектор кавалерийских СС. С 4 октября 1939-го по 9 ноября 1943 года высший руководитель СС и полиции в генерал-губернаторстве и одновременно с 15 сентября 1942 года руководитель оберабшнита СС «Восток». Постоянно вступал в конфликт с генерал-губернатором Гансом Франком, требуя более энергичных и жестоких антипольских и антиеврейских мер. В конфликте с Франком пользовался поддержкой Г. Гиммлера. В мае 1942 года их противостояние разрешилось в пользу Крюгера, который занял специально для него учрежденный пост статс-секретаря по вопросам безопасности в правительстве генерал-губернаторства. После этого его влияние стало сравнимо, а иногда и превосходило влияние Франка. Одновременно Крюгер стал личным представителем Гиммлера по укреплению германской нации в генерал-губернаторстве. В 1939—1943 годах являлся главным руководителем всей системы нацистского террора в Польше, несет ответственность за уничтожение миллионов поляков и польских евреев (только евреев было уничтожено 1720 тысяч человек). По его приказу из Замостья было выселено 110 тысяч поляков, чтобы освободить место для немецких колонистов. Одновременно с 25 мая по 25 июня 1941 года командовал 1-й мотопехотной бригадой СС. Благодаря проискам Франка потерял свой пост, 9 ноября 1944 года зачислен в состав личного штаба рейхсфюрера СС и до апреля 1944 г. занимался тренировкой частей 7-й горнострелковой дивизии СС «Принц Евгений». Во главе дивизии СС «Норд» отличился в боях в составе 20-й горной армии в Финляндии. Участвовал в операциях против партизан в Западной Югославии. В феврале 1945 года назначен высшим руководителем СС и полиции в Вене. 9 мая 1945 года покончил жизнь самоубийством.

Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Другое по теме

Изобретение пороха
Достоверные данные о первоначальном месте и времени изготовления пороха от­сутствуют. Наиболее вероятной является «индокитайская» версия происхождения пороха. Дело в том, что природные условия в этом регионе спо ...