Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 10

Производства во время войны:

оберштурмбаннфюрер СС (30 января 1938 года), штандартенфюрер СС (26 сентября 1942 года), оберфюрер СС (21 июня 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (1 октября 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (7 сентября 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (28 сентября 1944 года);

Золотой Германский крест (26 сентября 1942 года).

Полицейская дивизия СС

(SS-Polizeidivision)

С 18 сентября 1939 года — Полицейская дивизия (Polizeidivision), с 10 февраля 1942 года — Полицейская дивизия СС (SS-Polizeidivision). В феврале 1943 года переформирована в Полицейскую моторизованную дивизию СС (SS-Polizei-Panzergrenadier-Division), a 22 октября 1943 года—в 4-ю полицейскую моторизованную дивизию СС (4. SS-Polizei-Panzergrenadier-Division).

Командиры дивизии:

1—8.9.1940 — полковник полиции Конрад Хичлер

Родился 21 декабря 1896 года. 25 августа 1914 года поступил в Баварский пехотный полк. Участник Первой мировой войны; лейтенант (с 11 октября 1915 года). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В апреле—мае 1919 года — в составе Добровольческого корпуса К. фон Эппа. В 1919 году демобилизован и 1 февраля 1920 года поступил на службу в Баварскую земельную полицию. В апреле 1925 года переведен в жандармерию. 1 мая 1933 года вступил в НСДАП (билет № 3 268 486). При создании в 1936 году Главного управления полиции порядка (HAOrPo) был назначен начальником группы в составе Командного управления. Во время Польской кампании (и до июля 1940 года) командовал 682-м моторизованным батальоном полевой жандармерии. 20 апреля 1941 года вступил в СС (SS-Nr. 405 896). С 14 июля 1940 года руководитель группы учебных материалов Командного управления HAOrPo. С октября 1941 года инспектор жандармерии, одновременно в мае—июне 1943 года командовал учебным полицейским полком «Ораниенбург». В июне 1943 года назначен командующим полицией порядка области «Черное море» (со штаб-квартирой в Симферополе). С 9 октября 1944 года командующий полицией порядка в Венгрии. Погиб в бою 20 февраля 1945 года в Будапеште.

Производства во время войны:

полковник полиции (1 ноября 1937 года), оберштурмбаннфюрер СС (20 апреля 1941 года), штандартенфюрер СС (21 декабря 1941 года), бригадефюрер СС и генерал-майор полиции (20 апреля 1944 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции (30 января 1945 года).

1.10—10.11.1940 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант полиции Карл фон Пфеффер-Вильденбрух

(см. VI армейский корпус СС)

10.11.1940 — 10.8.1941 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант полиции Курт Мюльферштедт

Родился 30 июня 1894 года в Гебезее, близ Эрфурта, Тюрингия. Сын фермера. 14 марта 1914 года поступил фаненюнкером в 29-й пехотный фон Хорна полк; 14 марта 1915 года произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны, командир батальона, обер-лейтенант (с 20 июня 1918 года). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами. После окончания войны 15 сентября 1919 года поступил в полицию безопасности капитаном. Служил в Берлине, Эйхе, Эрфурте. 11 августа 1932 года переведен в шуцполицию, в 1933 году — в земельную полицию и назначен командиром группы земельной полиции в Ганновере. 30 июля 1932 года вступил в НСДАП (билет № 1 331 860). 16 марта 1935 года вернулся на службу в сухопутные войска, офицер штаба, командир 1-го батальона. 1 октября 1936 года вновь перешел в полицию. С 1 января 1937 года заместитель генерал-инспектора шуцполиции Т. Зиберта. 20 апреля 1937 года назначен генерал-инспектором шуцполиции рейха. 20 апреля 1938 года зачислен в СС (SS-Nr. 292 712). Не оставляя пост генерал-инспектора, во время Польской кампании командовал 5-й группой полиции, действовавшей в оперативной зоне 4-й армии. С марта 1940 г. командир тренировочного войскового лагеря в Вандене. Во главе Полицейской дивизии в 1941 году принял участие в боях на советско-германском фронте. Погиб во время артобстрела 10 августа 1941 года южнее Луги, СССР. Стал первым генералом войск СС, погибшим во время Второй мировой войны.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Другое по теме

Какие условия труда считаются вредными
Вредным признается фактор рабочей среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание или другое нарушение состояния здоровья самого работника или его потомства (ч. 3 ст. 209 Т ...