Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 9

Производства во время войны:

группенфюрер СС (11 июля 1934 года), генерал-лейтенант войск СС (сентябрь 1941 года), обергруппенфюрер СС и генерал войск СС (20 апреля 1942 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (26 декабря 1941 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (20 апреля 1942).

7—18.7.1941 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Маттиас Клейнхейстеркамп

(см. III

танковый корпус СС)

18.7—19.9.1941 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Георг Кепплер

(см. I танковый корпус СС)

19.9.1941 — 26.2.1943 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Теодор Эйке

(см. выше)

26.2—27.4.1943 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Герман Отто Присс

(см. I танковый корпус СС)

27.4—15.5.1943 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Гейнц Ламмердинг

(см. Дивизию СС «Дас Рейх»)

15.5—22.10.1943 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Макс Симон

(см. XIII армейский корпус СС)

22.10.1943 — 20.6.1944 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Герман Отто Присс

(см. I

танковый корпус СС)

21.6.1944 — 8.5.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Гельмут Беккер

Родился 12 августа 1902 года в Альт-Руппине, Бранденбург. Сын маляра. 1 августа 1920 года вступил рядовым в рейхсвер. В 1932 году в звании унтер-офицера уволен из армии. 27 февраля 1933 года вступил в СС (SS-Nr. 113 174), а затем в НСДАП (билет № 1 592 593). В 1935 году переведен в штандарт «Верхняя Бавария» соединений СС «Мертвая голова», командовал ротой, затем батальоном. Участник всех военных операций 1938—1939 годов: аншлюса, оккупации Судетской области, расчленения Чехословакии. Во время Польской кампании 1939 года батальон Беккера осуществлял карательные функции в тылу войск. С октября 1939 года командовал батальоном в составе дивизии СС «Мертвая голова». Участник кампании во Франции. В 1941 году дивизия переброшена на Восточный фронт. Отличился в боях в Демянском котле, когда дивизия понесла огромные потери. Осенью 1942 года, когда дивизия была выведена во Францию на пополнение, назначен командиром 6-го моторизованного полка СС. В начале 1943 года вернулся на Восточный фронт, участвовал в боях под Харьковом, на Курской дуге. В марте 1943 года за отличия полк получил почетное наименование «Теодор Эйке». Беккер отличался большой личной храбростью, но в то же время неоднократно обвинялся (доказано не было) в злоупотреблении алкоголем и сексуальных отклонениях. Вскоре на короткое время Беккер направлен в Италию, где руководил формированием 16-й моторизованной дивизии СС «Рейхсфюрер СС». В июне 1944 года стал последним командиром дивизии СС «Мертвая голова». Участвовал в оборонительных боях в Польше, затем в Венгрии в районе озера Балатон, где германское командование предприняло попытку широкомасштабного наступления. 9 мая 1945 года, проведя остатки понесшей большие потери дивизии через всю Австрию, сдался в плен частям 3-й армии США в Цветтеле (Австрия). Позднее передан американским командованием СССР, содержался в Полтавской тюрьме и Воркутинском лагере. 29 ноября 1947 года военным трибуналом войск МВД Киевского военного округа приговорен к 25 годам заключения в лагерях. Повторно по обвинению в саботаже строительных работ 9 сентября 1952 года военным трибуналом Донского военного округа приговорен к смертной казни. 18 февраля 1952 года расстрелян.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Другое по теме

ПЕРСЫ И ЭЛЛИНЫ
«Львиная могила». Некрополь хеттского времени ...