Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 5

оберфюрер СС (30 января 1938 года), оберштурмбаннфюрер резерва СС (1 декабря 1939 года), штандартенфюрер резерва СС (30 января 1942 года), оберфюрер резерва СС (20 апреля 1943 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (30 января 1945 года).

Высшие награды:

Золотой Германский крест (19 октября 1944 года).

29.3—23.10.1943 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Вальтер Крюгер

(см. IV танковый корпус СС)

23.10.1943 — 24.7.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Гейнц Бернард Ламмердинг

Родился 27 августа 1905 года в Дортмунде. Дипломированный инженер. 18 октября 1931 года вступил в СА, 1 ноября 1931 года — в НСДАП (билет № 722 395). В 1933—1934 годах учился в саперной школе в Клаусдорфе, а в марте—апреле 1934 года командовал саперной школой СА в Хёкстере. С ноября 1934 года адъютант инспектора инженерных частей СА. 1 апреля 1935 года перешел в СС (SS-Nr. 247 062) и в чине оберштурмфюрера вступил в части усиления СС; служил в инженерных частях СС. Ламмердинг командовал взводом, 1-й ротой, читал лекции в юнкерском училище СС в Брауншвейге. С октября 1939 г. командир саперного батальона. В составе дивизии СС «Мертвая голова» отличился во время Французской кампании. С 20 декабря 1940 года начальник штаба своей дивизии. С 1941 года сражался на советско-германском фронте. Отличился в боях в Демянском котле. С 10 августа 1942 года командовал 5-м гренадерским полком СС «Туле» в составе своей дивизии и боевой группой «Дас Рейх» на советско-германском фронте. Участвовал в оккупации южной части Франции. В апреле—мае 1943 года командовал дивизией СС «Мертвая голова». С 9 декабря 1943 года начальник штаба боевой группы «Бах», созданной для борьбы с партизанами в СССР. В ноябре—декабре 1943 года участвовал в антипартизанских операциях, проводившихся под руководством Курта фон Готтберга. Во время боев в Нормандии солдаты его дивизии уничтожили все население деревни Орадур во Франции (которая стала «французской Хатынью»). 20 января 1945 года назначен начальником штаба группы армий «Висла», во главе которой стоял рейхсфюрер СС Г. Гиммлер. После того как Гиммлер был заменен генералом Готгардом Хейнрици, Ламмердинг 21 марта 1945 года сдал свой пост генералу Э. Кинцелю. В апреле 1945 года недолго командовал 38-й моторизованной дивизией СС «Нибелунги». После войны заочно приговорен во Франции к смертной казни, однако ФРГ отказалась выдать Ламмердинга французским властям. Предприниматель, работал в строительстве в Дюссельдорфе. Умер 13 января 1971 года в Бад-Тёльце, Бавария.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (30 января 1937 года), штурмбаннфюрер СС (19 октября 1939 года), штандартенфюрер СС (30 января 1943 года), оберфюрер СС (9 декабря 1943 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (20 апреля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (11 апреля 1943 года);

Золотой Германский крест (25 апреля 1943 года).

24—28.7.1944 — оберштурмбаннфюрер СС Кристиан Тихсен

Родился 3 декабря 1910 года в Фленсбурге (Шлезвиг-Гольштейн). В начале 30-х годов вступил в НСДАП (билет № 957 587), в декабре 1931 года — в СС (SS-Nr. 28 821). В октябре 1934 года переведен в части усиления СС и назначен командиром 1-го штурма штурмбанна «N», затем командовал 1-м мотоциклетным запасным штурмом. В составе войск СС участвовал в Польской и Французской кампаниях. С 10 марта 1941 года командир 3-й роты мотоциклетного батальона СС. Участник боев на советско-германском фронте. 12 февраля 1942 года тяжело ранен и вернулся в строй только в мае 1942-го. Сначала командовал 2-м батальоном «Лангемарк», а с октября

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Другое по теме

РЕСТАВРАЦИЯ И ИЮЛЬСКОЕ КОРОЛЕВСТВО 1815-1848
Февральская революция в Париже, 1848 г. Провозглашение республики, 24 февраля Литография работы В. Адама и Ж. Арну. ...