Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 3

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (1 октября 1933 года), штурмбаннфюрер СС (1 сентября 1940 года), оберштурмбаннфюрер СС (21 июня 1943 года), штандартенфюрер СС (21 июня 1944 года), оберфюрер СС (4 ноября 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (30 января 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (11 июля 1944 года);

Золотой Германский крест (26 декабря 1941 года).

6.2—8.5.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Отто Кумм

Родился 1 октября 1909 года в Гамбурге. Сын торговца. В 1925—1929 годах учился на наборщика, затем 5 лет работал по специальности. 1 декабря 1930 года вступил в НСДАП (билет № 421 230), 19 декабря 1931 года — в СС (SS-Nr. 18 727). 1 июня 1934 года поступил добровольцем в части усиления СС, служил в штандарте СС «Германия», командир взвода. С 1935 года командир пулеметного штурма. В декабре 1936 года переведен в полк СС «Дойчланд», с марта 1938 года командир 2-й роты. После аншлюса Австрии переведен командиром роты полка СС «Фюрер». Участник Французской кампании, в конце которой назначен командиром 2-го батальона своего полка. 17 июля 1941 года Кумм был назначен командиром 4-го мотопехотного полка СС «Фюрер» в составе дивизии СС «Рейх» и с июля 1941 года сражался на советско-германском фронте, в т. ч. в составе 9-й армии (группы армий «Центр»), в составе Танкового корпуса СС и т. д. Кумм оставался во главе полка до 20 апреля 1943 года, а затем был назначен начальником штаба 7-й добровольческой горнострелковой дивизии СС «Принц Евгений». С 30 января 1944-го по 20 января 1945 года — командир 7-й горно-стрелковой дивизии СС «Принц Евгений». Эта действовавшая на Балканах дивизия прославилась своими карательными операциями против партизан и мирного населения. В феврале 1945 года стал последним в истории командиром «Лейбштандарта». В мае 1945 года вместе с дивизией сдался в плен англо-американским войскам. После освобождения принимал активное участие в деятельности ветеранских организаций войск СС. В 1978 году выпустил историю 7-й горнострелковой дивизии СС под названием «Вперед, Принц Евгений!» («Vorwarts, Prinz Eugen!»). Умер 23 марта 2004 года в Оффенбурге.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (13 сентября 1936 года), штурмбаннфюрер СС (1 сентября 1940 года), оберштурмбаннфюрер СС (1 октября 1941 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1943 года), оберфюрер СС (28 апреля 1944 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (21 ноября 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (16 февраля 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (28 апреля 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (17 марта 1945 года);

Золотой Германский крест (3 декабря 1941 года).

Дивизия СС «Дас Рейх» (SS-Division Das Reich)

С 9 октября 1939 года — дивизия усиления СС (SS-Verfügungsdivision); с 1 апреля 1940 года — дивизии СС «Дойчланд» (SS-Division Deutschland); с 25 февраля 1941 года — мотопехотная дивизия СС «Рейх» [SS-Infanterie Division (mot.) Reich]; с 15 октября 1942 года — дивизия СС «Дас Рейх» (SS-Division Das Reich); с 9 ноября 1942 года — моторизованная дивизия СС «Дас Рейх» (Panzer-Grenadier-Division Das Reich); с 23 октября 1943 года — 2-я танковая дивизия СС «Дас Рейх» (2. SS-Panzer Division Das Reich).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Другое по теме

ИСТОРИЯ ЭЛЛИНОВ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ПРИ ПЛАТЕЯХ
Зевс Отриколийский. Античный мраморный бюст. ...