Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 6

1942 года — 2-м батальоном танкового полка СС мотори зованной дивизии СС «Дас Рейх». 30 ноября 1943 года Тихсен был назначен командиром всего полка. Незадол го до смерти — сменил Ламмердинга на посту командира 2-й танковой дивизии СС «Дас Рейх». 28 июля 1944 года убит американским патрулем в районе дороги Сен-Де ни — Гавр (Нормандия).

Производства во время войны:

оберштурмфюрер СС (I июня 1938 года), гауптштурмфюрер СС (9 ноября 1939 года), штурмбаннфюрер СС (1 сентября 1942 года), оберштурмбаннфюрер СС (30 января 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (31 марта 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (10 декабря 1943 года);

Золотой Германский крест (13 мая 1942 года).

28.7-23.10.1944 — оберфюрер СС Отто Баум

Родился 15 ноября 1911 года в Хехингене-Штеттене (Швабия). 1 ноября 1933 года вступил в СС (SS-Nr. 237 056), а затем и в НСДАП (билет № 4 197 040). В 1935 году поступил в юнкерскую школу СС, по окончании которой 20 апреля 1936 года произведен в унтерштурмфюреры и зачислен в части усиления СС. Участник Польской и Французской кампаний, боев на советско-германском фронте. Отличился своими действиями во время боев в Демянском котле, где командовал 3-м батальоном 3-го танкового полка 3-й дивизии СС «Мертвая голова». В 1943 г. тяжело ранен. После выздоровления назначен командиром 5-го моторизованного полка 3-й дивизии СС «Мертвая голова». С 20 июня по 1 августа 1944 года командир 17-й моторизованной дивизии СС «Гётц фон Берлихинген». С 24 октября 1944 года командир 16-й моторизованной дивизии СС «Рейхсфюрер СС». 8 мая 1945 года вместе с остатками дивизии сдался британским войскам в Австрии. После освобождения в декабре 1948 года жил в Западной Германии. Умер 18 июня 1998 года.

Производства во время войны:

оберштурмфюрер СС (12 сентября 1937 года), гауптштурмфюрер СС (9 ноября 1939 года), штурмбаннфюрер СС (3 марта 1941 года), оберштурмбаннфюрер СС (9 ноября 1942 года), штандартенфюрер СС (30 января 1944 года), оберфюрер СС (17 сентября 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (8 мая 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (12 августа 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (2 сентября 1944 года);

Золотой Германский крест (26 декабря 1941 года).

23.10.1944 — 20.1.1945 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Гейнц Бернард Ламмердинг

(см. выше)

20—29.1.1945 — штандартенфюрер СС Карл Кройц

Родился 20 сентября 1909 года в Бромберге-Шепдерхёэ (Позен). В начале 30-х годов вступил в НСДАП (билет № 656 236) и СС (SS-Nr. 50 559). В июле 1933 года зачислен в штабсвахе «Берлин» (которая в том же году преобразована в «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер»), с 8 марта 1935 года командир взвода. С июня 1939 года командир батареи в дивизии усиления СС. Участник Польской и Французской кампаний. 20 апреля 1941 года назначен командиром 4-го дивизиона тяжелых орудий артиллерийского полка в составе дивизии СС «Рейх». С марта 1943-го по 18 апреля 1945 года командир 2-го танкового артиллерийского полка СС своей дивизии. 8 мая 1945 года вместе с остатками дивизии сдался американским войскам. В 1948 году освобожден. Жил в Западной Германии. Умер 27 июля 1997 года.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Другое по теме

Какие условия труда считаются вредными
Вредным признается фактор рабочей среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание или другое нарушение состояния здоровья самого работника или его потомства (ч. 3 ст. 209 Т ...