Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 2

Командиры дивизии:

17.3.1933 — 4.7.1943 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Йозеф Дитрих

(см. 6-я танковая армия СС)

4.7.1943 — 20.8.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Теодор Виш

Родился 13 декабря 1907 года в Вессельбугенеркооге, Гольштейн. Сын крестьянина. В январе 1930 года вступил в НСДАП (билет № 369 050) и СС (SS-Nr. 4759). Служил в 1-м штурмбанне 53-го штандарта СС (Вессельбурен). 17 марта 1933 года переведен в Специальную команду СС «Берлин», которая затем была преобразована в «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». С 1938 года командир 1-го штурма «Лейбштандарта», участник Польской и Французской кампаний. В начале Балканской кампании 6 апреля 1941 года назначен командиром 2-го батальона пехотного полка СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». Участвовал в боях на советско-германском фронте. С 15 июля 1942 года командир 2-го мотопехотного полка СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» (с 16 марта 1943 года — моторизованный полк). Стал преемником Дитриха на посту командира дивизии. Его дивизия действовала в начале 1944 года в составе I танкового корпуса СС на фронте группы армий «Юг». 20 августа 1944 года во время боев в Нормандии тяжело ранен и эвакуирован в Германию, где ему ампутировали обе ноги. До конца войны находился в госпитале, числясь по Главному оперативному управлению СС. В мае 1945 года арестован американцами. В 1947 году освобожден. Умер 11 января 1995 года в Гамбурге-Нордерштедте.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (1 октября 1933 года), штурмбаннфюрер СС (30 января 1940 года), оберштурмбаннфюрер СС (27 сентября 1941 года), штандартенфюрер СС (30 января 1943 года), оберфюрер СС (1 июля 1943 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (30 января 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (15 сентября 1941 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (12 февраля 1944 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (30 августа 1944 года);

Золотой Германский крест (25 февраля 1943 года).

20.8.1944 — 6.2.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Вильгельм Монке

Родился 15 марта 1911 года в Любеке. Сын столяра-краснодеревщика. После смерти отца был вынужден искать работу, служил на фарфоровой фабрике, был назначен менеджером. 1 сентября 1931 года вступил в НСДАП (билет № 649 684), а в ноябре 1933 года — в СС (SS-Nr. 15 541). Состоял в 4-м штандарте СС (Любек), в январе 1932 года переведен в 22-й штандарт (Шверин). 17 марта 1933 года зачислен в только что сформированную штабсвахе СС, которая позже развернута в «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Командуя 5-й ротой «Лейбштандарта», участвовал в военных действиях в Австрии, Чехословакии, Бельгии, Нидерландах, Польше. С 28 марта 1940 года командир 2-го батальона «Лейбштандарта». 28 мая 1940 года по приказу Монке была уничтожена группа пленных англичан (военнослужащих 48-й дивизии) у Вормхуда (погибло ок. 65 пленных) — они были загнаны в сарай, где их забросали гранатами. Участвовал в кампании против Югославии, где 6 апреля 1941 года был тяжело ранен и только в начале 1942 года смог вернуться на действительную службу. С 16 марта 1942 года командир полевого запасного батальона дивизии «Лейбштандарт». При создании 12-й моторизованной дивизии СС «Гитлерюгенд» Монке 30 октября 1943 года был назначен командиром 26-го моторизованного полка СС. Командовал полком во время высадки союзников в Нормандии. По его приказу были расстреляны несколько канадских военнопленных; кроме того, участвовал в расстрелах в Мальмеди. 17 июля 1944 года тяжело ранен. 20 августа 1944 года заменил раненого Т. Виша на посту командира «Лейбштандарта». В начале 1945 года был тяжело ранен. Находился на лечении в Берлине. В ночь на 21 апреля 1945 года лично А. Гитлером назначен командиром боевой группы по обороне правительственного района Берлина. Должен был сформировать группу из тех частей СС, которые еще не находились в бою (всего ок. 9 батальонов, включая остатки 33-й дивизии СС «Шарлемань»). Сформировал отряд в 2100 человек, которые имели на вооружении 108 ручных и 24 станковых пулемета, 16 минометов. Постоянно находился в бункере Гитлера. 2 мая 1945 года взят в плен советскими войсками. 13 февраля 1952 года военным трибуналом войск МВД Московского округа приговорен к 25 годам заключения в лагерях. 10 октября 1955 года в качестве неамнистированного преступника передан властям ФРГ и освобожден. Умер 6 августа 2001 года в Барсбюттеле.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Другое по теме

Заключение.
Антигитлеровская коалиция внесла значительный вклад в ход Второй Мировой Войны. Возможно, без неё не было бы победы над фашизмом, и страшно представить, что представлял бы из себя сейчас Мир. Главная мысль Потсдамской конфере ...