Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Дивизии СС
Страница 4

Командиры дивизии:

19.10.1939—14.10.1941 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Пауль Хауссер

14.10—31.12.1941 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Вильгельм Биттрих

(см. II

танковый корпус СС)

31.12.1941 — 19.4.1942 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Маттиас Клейнхейстеркамп сестра ю

(см. III

танковый корпус СС)

19.4.1942 — 10.2.1943 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Георг Кепплер

(см. I

танковый корпус СС)

10.2—18.3.1943 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Герберт Эрнст Фаль

Родился 9 октября 1896 года в Позене (ныне Познань). Участник Первой мировой войны, лейтенант. После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. Профессиональный солдат, служил в танковых частях. Участник Польской и Французской кампаний, боев на советско-германском фронте. С 15.12.1941 командир 29-го танкового полка. 1 августа 1942 года вступил в СС (SS-Nr. 430 348) и был назначен командиром танкового полка в составе 2-й моторизованной дивизии «Дас Рейх». С 1 июля 1943 года инспектор танковых частей войск СС. 7 мая 1944 года назначен командиром 4-й полицейской моторизованной дивизии СС, дислоцированной на Балканах (в основном в Греции). 22 июля 1944 года погиб в Греции в автомобильной катастрофе.

Производства во время войны:

полковник вермахта (13 декабря 1941 года), штандартенфюрер СС (1 августа 1942 года), оберфюрер СС (10 февраля 1943 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (1 апреля 1943 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (31 марта 1943 года);

Золотой Германский крест (18 сентября 1941 года).

18—29.3.1943 — оберфюрер резерва СС Курт Брасак

Родился 6 апреля 1892 года в Шёнебеке на Эльбе. Участник Первой мировой войны. В 1921 — 1930 годах член «Стального шлема». 1 июля 1930 года вступил в НСДАП (билет № 267 498), 1 марта 1931 года — в СС (SS-Nr. 8216). С 3 марта 1932 года командир 2-го, с 20 апреля 1932 года — резервного штурмбанна 21-го штандарта СС (Магдебург). С 7 мая 1934 года командир 91-го штандарта СС (Торгау), с 1 января 1937 года — XI, с 22 сентября 1937-го по 8 мая 1945 года — XXX абшнита СС (Кассель). С 1 декабря 1939 года командир 1-го дивизиона артиллерийского полка СС «Мертвая голова». 1 апреля 1941 года командовал 1-м, а с 30 мая — 4-м дивизионом артиллерийского полка СС дивизии СС «Викинг». 10 января 1942 года Брасак был назначен командиром артиллерийского полка СС дивизии СС «Рейх», а в конце июля 1942 года возглавил артиллерийское командование Танкового корпуса СС. 3 апреля 1943 года переведен в резерв. С 29 июня 1943 года руководитель службы снабжения «Россия-Се вер». 10 ноября 1943 года назначен командиром артилле рийского полка 4-й добровольческой моторизованной дивизии СС «Нидерланд», которым руководил до 29 мая 1944 года, когда возглавил артиллерийское командова ние VII танкового корпуса СС (который затем был пере формирован в IV танковый корпус СС). 1 марта 1945 года переведен в резерв.

Умер 28 сентября 1978 года в Гамбурге.

Производства во время войны:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Другое по теме

От Рудольфа Габсбурга до начала реформации (1273–1517)
Собор Парижской Богоматери. ...