Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 6

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер СС (20 апреля 1937 года), оберштурмбаннфюрер СС (19 октября 1939 года), штандартенфюрер СС (30 января 1941 года), оберфюрер СС (1 октября 1941 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (9 ноября 1942 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (9 ноября 1943 года), обергруппенфюрер СС и генерал войск СС (9 ноября 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (8 октября 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (1 ноября 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (20 февраля 1944 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (19 апреля 1944 года);

Золотой Германский крест (28 февраля 1942 года).

V добровольческий горнострелковый корпус СС (V. SS-Freiwilligen-Gebirgskorps)

Сформирован 1 июля 1943 года в Праге.

Командиры корпуса:

4.7.1943 — 21.9.1944 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Артур Мартин Флепс

Родился 29 ноября 1881 года в Биртхэльме, Семиградье, Австро-Венгрия. Сын румынского фольксдойче. Окончил кадетский корпус и Военную академию в Вене (в 1907 году). 18 августа 1900 года поступил в 3-й Тирольский егерский полк австро-венгерской армии; в 1901 году произведен в лейтенанты. В 1902—1905 годах служил в 11-м венгерском егерском батальоне. 1 мая 1908 года зачислен в Генеральный штаб. Участник Первой мировой войны, служил в штабах 32-й пехотной дивизии, армейской группы Рора, 10-й армии. С 1916 года начальник штаба 72-й пехотной дивизии. 1 ноября 1918 года произведен в подполковники Генерального штаба. В ноябре 1918 — феврале 1919 года был членом Добровольческого корпуса. 1 апреля 1919 года поступил на службу в румынскую армию подполковником. С 1919 года начальник штаба 16-й румынской дивизии. 15 мая 1923 года переведен в румынский Генеральный штаб. С 1 апреля 1929 года командир 23-го кавалерийского полка каларашей, с 1 апреля 1930 года командир бригады в Констанце, с сентября 1930 года — 1-й горнострелковой бригады (Синайя). С 1935 года инспектор пополнений 5-го территориального командования. С 5 июня 1935 года командир 12-й румынской пехотной дивизии (Южная Бессарабия), с 13 октября 1936 года — 21-й пехотной дивизии (Южная Молдавия). С 1 ноября 1937 года командир румынского горнострелкового корпуса. 30 июня 1939 года произведен в генерал-лейтенанты румынской армии. 6 августа 1940 года зачислен в резерв. 30 июня 1941 года зачислен в штаб дивизии СС «Викинг», член СС (SS-Nr. 401 214); был также известен как «Штольц». С июля 1942 года командир гренадерского полка СС «Вестланд» в составе дивизии СС «Викинг». С 1 февраля 1942 года командир 7-й добровольческой горнострелковой дивизии СС «Принц Евгений», одновременно в феврале 1942 года командовал войсками СС в Сербии. Одновременно с командованием V горнострелковым корпусом СС, с 16 по 18 сентября 1944 года был высшим руководителем СС и полиции в Семиградье. В сентябре 1944 года взят в плен советскими войсками и 21 сентября расстрелян севернее Арада (Семиградье, Румыния). Позже 13-му горнострелковому полку СС присвоено его имя.

Производства во время войны:

оберфюрер СС (30 июня 1941 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (30 ноября 1941 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (20 апреля 1942 года), обергруппенфюрер СС и генерал войск СС (21 июня 1943 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (4 июля 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (24 ноября 1944 года, посмертно);

Золотой Германский крест (20 июня 1944 года).

21.9—1.10.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Карл Риттер фон Оберкамп

Родился 30 октября 1893 года. 2 августа 1914 года призван в армию. Участник Первой мировой войны, служил в 9-м гусарском и 3-м егерском полках. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1919

1920

годах член Добровольческого корпуса «Оберланд». В 1934—1935 годах член СА. 16 марта 1935 года вернулся на службу в рейхсвер, служил в егерских частях. 1 ноября 1938 года перешел в части усиления СС и вступил в СС (SS-Nr. 310 306). Член НСДАП (билет № 1 928 904). Затем на преподавательской работе в юнкерских училищах СС в Бад-Тёльце и Брауншвейге. С 1 июня 1939 года командир 2-го батальона «Лейбштандарта». С 4 июня 1940 года командир 3-го батальона полка СС «Дойчланд». 1 декабря 1940 года назначен командиром полка СС «Германия», с которым воевал в составе дивизии СС «Викинг». В июне 1942 года передал командование Юргену Вагнеру. С июня 1942-го по апрель 1943 года инспектор унтер-офицерских училищ СС в Главном оперативном управлении СС. С 15 мая 1943-го по 30 января 1944 года командовал 7-й добровольческой горнострелковой дивизией СС «Принц Евгений». В октябре 1944 года переведен в Главное оперативное управление СС, где возглавии 2-ю инспекцию (пехоты). В апреле 1945 года недолго командовал 38-й гренадерской дивизией СС «Нибелунги». В мае 1945 года взят в плен британскими войсками и затем передан югославским властям. Был признан виновным в организации казней местного населения в 1943—1944 годах и Югославским военным трибуналом приговорен к смертной казни. 4 мая 1947 года расстрелян в Белграде.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Другое по теме

Экономическое положение женщины
Из всех великих религий Ислам сделал наибольшее для обеспечения экономической независимости женщины. Хорошо известно, что в Великобритании до 1882 года, когда Акт о Собственности Замужних Женщин был принят Парламентом, замужняя ...