Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 3

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (1 июня 1939 года), оберфюрер СС (1 сентября 1940 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (19 октября 1941 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (1 мая 1943 года), обергруппенфюрер СС и генерал войск СС (1 августа 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (14 декабря 1941 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (23 августа

1944 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (6 мая

1945 года);

Золотой Германский крест (6 марта 1943 года).

III (германский) танковый корпус СС (III, germanisches SS-Panzerkorps)

Сформирован 30 марта 1943 года, в его состав вошли преимущественно части СС, сформированные из «германских» народов и фольксдойче, с чем и связано его название.

Командиры корпуса:

10.5.1943 — 30.10.1944 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Феликс Мартин Юлиус Штейнер

(см. 11-я танковая армия СС)

30.10.1944 — 4.2.1945 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Георг Кепплер

(см. I танковый корпус СС)

4—11.2.1945 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Маттиас Клейнхейстеркамп

Родился 22 июня 1893 года в Эльбенфельде. В составе саперных частей участвовал в боях Первой мировой войны. Член НСДАП (билет № 4 158 838). 8 января 1934 года вступил в СС (SS-Nr. 132 399) и зачислен в оберабшнит СС «Север». С апреля 1935 года преподаватель тактики в юнкерском училище СС в Брауншвейге. С 1 апреля 1936 года начальник штаба Инспекции частей усиления СС. 8 апреля 1938 года зачислен в штандарт СС «Дойчланд», с декабря — командир 3-го батальона. С 4 июня 1940 года командир полка СС «Дойчланд» в составе дивизии усиления СС (позже — «Рейх»). С 7 по 18 июля 1941 г. временно заменял Теодора Эйке на посту командира моторизованной дивизии СС «Мертвая голова». С 31 декабря 1941 по 19 апреля 1942 года командир мотопехотной дивизии СС «Рейх». С апреля 1942-го по 15 октября 1943 года командир 6-й горнострелковой дивизии СС «Норд» (с перерывом в апреле—июне 1942 года). В октябре 1943 года под командованием Клейнхейстеркампа был сформирован VII танковый корпус СС. 20 июля 1944 года корпус был расформирован, а его части влиты в IV танковый корпус СС, которым Клейнхейстеркамп командовал с 1 по 20 июля 1944 года. В августе 1944 года поставлен во главе XI танкового корпуса СС и командовал им до конца войны. Одновременно 1—6 августа 1944 года командовал XII армейским корпусом СС, а 4—11 февраля 1945 года — III (германским) танковым корпусом СС. 8 мая 1945 года покончил жизнь самоубийством близ Хальбе.

Производства во время войны:

оберштурмбаннфюрер СС (20 апреля 1937 года), штандартенфюрер СС (18 мая 1940 года), оберфюрер СС (19 июля 1940 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (9 ноября 1941 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (1 мая 1943 года), обергруппенфюрер СС и генерал войск СС (1 августа 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (31 марта 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (9 мая 1945 года, посмертно).

11.2—5.3.1945 — генерал-лейтенант Мартин Унрейн

Родился 1 января 1901 года в Веймаре. 18 марта 1918 года поступил фенрихом в 71-й пехотный полк. 25 сентября 1918 года тяжело ранен и взят в плен. В феврале 1920 года освобожден и принят на службу в рейхсвер; 1 июля 1922 года произведен в лейтенанты 2-го конного полка. С 1 октября 1928 года адъютант 7-го конного полка. С 1 сентября 1933 года командир 4-го эскадрона 4-го конного полка. С 1 октября 1936 года преподаватель тактики в Дрезденском военном училище. С 10 ноября 1938 года адъютант штаба XI армейского корпуса, с которым принял участие в Польской кампании. С 15 января 1940 года командир 268-го разведывательного батальона. Участник Французской кампании. 15 сентября 1940 года переведен в ОКВ, а 15 сентября 1941 года назначен командиром 6-го мотоциклетного батальона. Участник боев на советско-германском фронте. С 1 апреля 1942 года командир 4-го моторизованного полка, отличился в боях под Харьковом. С 5 ноября 1943 года командир 14-й танковой дивизии, с которой принял участие в боях в Черкасском котле. С декабря 1944 года вел тяжелые бои в Курляндии. 1 апреля 1945 года возглавил танковую дивизию «Клаузевиц». 24 апреля 1945 года взят в плен англо-американскими войсками. В 1947 году освобожден. Умер 22 января 1972 года в Мюнхене.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Другое по теме

Период Тридцатилетней войны
Прощание солдата в 1600 г. Картина работы Теодора де Бри ...