Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 8

Производства во время войны:

бригадефюрер СС (12 марта 1939 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции (20 апреля 1940 года), обергруппенфюрер СС, генерал полиции и войск СС (9 ноября 1943 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (11 января 1945 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (1 февраля 1945 года).

11.6—21.7.1944 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции Фридрих Еккельн

(см. V добровольческий горнострелковый корпус СС)

21—25.7.1944 — группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС Карл Фишер фон Тройенфельд

Родился 31 мая 1885 года во Фленсбурге. 7 апреля 1903 года поступил фаненюнкером в 4-й гвардейский полевой артиллерийский полк; 18 августа 1904 года произведен в лейтенанты. В 1912—1914 годах учился в Военной академии. Участник Первой мировой войны, адъютант Лейб-гусарской бригады, командир эскадрона 1-го гусарского полка. В 1916 году переведен в Генштаб. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1920 году демобилизован в звании майора. Работал в торговле. Никогда не был членом НСДАП. 1 мая 1939 г. вступил в СС (SS-Nr. 323 792) и начал службу в частях усиления СС. С августа 1939-го по апрель 1940 года инспектор юнкерских училищ СС. В мае 1940 года откомандирован в штаб дивизии усиления СС. Участвовал в Польской и Французской кампаниях, в боях на советско-германском фронте. В мае—октябре 1941 года командовал 2-й мотопехотной бригадой СС на советско-германском фронте. С 1 декабря 1941-го по 26 августа 1942 года командующий войсками СС в имперском протекторате Богемия и Моравия, одновременно командовал войсками СС в области Северо-Восток (10—24 апреля 1941 года) и Северо-Запад (с 18 января по 30 апреля 1941 года). С 14 июля 1942 года командующий войсками СС на юге России. С 15 ноября 1943 года командир 10-й танковой дивизии СС «Фрундсберг» на Западе. В апреле 1944г. дивизия была переброшена на советско-германский фронт, а Тройенфельд 27 апреля 1944 года сдал командование. С мая 1944 года командующий войсками СС в Италии. В мае 1945 года взят в плен англо-американскими войсками. 6 июня 1946 года покончил жизнь самоубийством в лагере для военнопленных Аллендорф близ Ветцлара.

Производства во время войны:

оберфюрер СС (1 мая 1939 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (9 ноября 1940 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (30 января 1944 года).

25.7.1944 — 8.5.1945 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Вальтер Крюгер

(см. IV танковый корпус СС)

VII танковый корпус СС (VII. SS-Panzerkorps)

Сформирован 3 октября 1943 года. 20 июля 1944 года переформирован в IV танковый корпус СС.

Командир корпуса:

3.10.1943 — 20.7.1944 — группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС Маттиас Клейнхейстеркамп (см. III танковый корпус СС)

VIII кавалерийский корпус СС (VIII. SS-Kavalleriekorps)

Формально был сформирован в 1944 году, однако никогда не существовал. Планировавшиеся для включения в его состав 8-я и 22-я кавалерийские дивизии СС в конце 1944 года были переданы в IX корпус СС. Командир корпуса также не назначался.

IX горнострелковый корпус войск СС (Хорватский) [IX. Waffen-Gebirgskorps der SS (Kroatisches)]

Сформирован 29 мая 1944 года в Баксалмасе (Венгрия) из части штаба 7-й добровольческой горнострелковой дивизии СС. 12 февраля 1945 года уничтожен под Будапештом советскими войсками.

Командиры корпуса:

21.6—12.1944 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Карл Густав Зауберцвейг

Родился 1 сентября 1899 года в Виссеке, округ Вирзитц в Западной Пруссии. 28 сентября 1916 года поступил фаненюнкером в 12-й гренадерский принца Карла Прусского полк; 25 августа 1917 года произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны, воевал на Западном фронте, в Галиции и Италии, командир роты. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. Получил от коллег прозвище «Быстренький» (Schnellchen). 1 октября 1930 года переведен в Генеральный штаб. С 3 января 1939 года офицер Генштаба в штабе XVII армейского корпуса. В составе вермахта участвовал в Польской и Французской кампаниях, в военных действиях на советско-германском фронте. С апреля 1940 года начальник оперативного отдела штаба XI армейского корпуса, с 5 июня 1941 года командир 466-го пехотного полка (257-я пехотная дивизия), с октября 1941 года — 306-го пехотного полка (211-я пехотная дивизия). Был тяжело ранен. 1 мая 1942 года назначен командиром 131-го запасного пехотного полка. С 1 декабря 1942 года начальник штаба инспекции военно-учебных заведений. 1 августа 1943 года переведен в войска СС и вступил в СС (SS-Nr. 467 434; причем членом НСДАП он так никогда и не стал). 9.8.1943 — 21.6.1944 командир 13-й горнострелковой дивизии войск СС «Ханджар» (хорватской № 1). В январе 1945 года вновь переведен в вермахт с чином генерал-лейтенанта. С марта 1945 года генерал для поручений при штабе группы армий «X». В мае 1945 года взят в плен британскими войсками, а затем выдан югославским властям, где его должны были судить за военные преступления. Узнав об этом решении английских властей, 20 октября 1946 года покончил жизнь самоубийством в лагере для военнопленных, размещенном в концентрационном лагере Нейенгамме.

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13