Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 11

Производства во время войны:

оберфюрер СС (30 января 1939 года), оберштурмбаннфюрер резерва СС (1 декабря 1940 года), бригадефюрер СС и генерал-майор полиции (20 апреля 1942 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции (15 июля 1943 года), обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции (30 июня 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (30 января 1944 года);

Золотой Германский крест (7 августа 1943 года).

18—20.10.1944 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Карл Мария Демельхубер

Родился 27 мая 1896 года во Фрейсинге, Верхняя Бавария. 2 августа 1914 года поступил добровольцем в 1-й Баварский принца-регента Луитпольда полевой артиллерийский полк. Участник Первой мировой войны, с января 1915 года служил в зенитной части своего полка. За боевые отличия награжден Железным крестом 1 — го и 2-го класса; лейтенант (с 1916 года). С марта 1919-го по май 1920 года состоял в рядах Добровольческого корпуса Франца фон Эппа, участвовал в боях в Мюнхене и Руре. В мае 1919 года переведен в 21-й артиллерийский полк; обер-лейтенант (с 1919 года). В феврале 1920 года демобилизован. Окончил в Мюнхене торговые курсы. 1 января 1921 года поступил на службу в Баварскую земельную полицию, командир взвода. 20 февраля 1922 года вступил в НСДАП (билет № 4439). После «Пивного путча» вышел из партии и вторично в нее так и не вступил. После прихода НСДАП к власти 10 марта 1933 года назначен адъютантом полицей-президента Мюнхена и вскоре произведен в капитаны полиции (1 июня 1933 года). 1 мая 1934 года вступил в СА и получил звание штандартенфюрера. 31 января 1935 года оставил службу в полиции. 15 марта 1935 года вступил в СС (SS-Nr. 252 392) с чином оберштурмбаннфюрера и зачислен в части усиления СС. 1 апреля 1935 года назначен командиром 2-го батальона полка СС «Дойчланд». Получил прозвище «Тоска», по названию его любимой оперы. С 1 октября 1936 года командир полка СС «Германия». Участник Польской и Французской кампаний. С ноября 1940 года командующий войсками СС в генерал-губернаторстве (штаб-квартира Краков). С 24 апреля 1941 года командир 1-й мотопехотной бригады СС. С 15 мая 1941-го по 1 апреля 1942 года командовал 6-й горнострелковой дивизией СС «Норд». 1 июля 1941 года дивизия вошла в состав XXXVI горнострелкового корпуса, участвовала в боях на Мурманском направлении, в районе железной дороги Мурманск — Кандалакша. С 11 июня 1942-го по 9 ноября 1944 года командующий войсками СС в Нидерландах. С 15 января по 8 мая 1945 года командир XVI армейского корпуса СС. В марте — апреле 1945 года уполномоченный рейхсфюрера СС в оперативном штабе на Балтийском побережье. 16 мая 1945 года арестован военной полицией союзников в Шлезвиг-Гольштейне, но через два года освобожден. В 1988 году он являлся последним из остававшихся в живых обергруппенфюреров СС. Умер 18 марта 1988 года в Зеехаупте, Бавария.

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (1 октября 1936 года), оберфюрер СС (30 января 1940 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (9 ноября 1941 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (20 апреля 1942 года), обергруппенфюрер СС и генерал войск СС (21 июня 1944 года).

Высшие награды:

Золотой Германский крест (9 ноября 1943 года).

20.10.1944 — 20.1.1945 — генерал пехоты Гюнтер Блюментрит

Родился 10 февраля 1892 года в Мюнхене. 29 мая 1911 года поступил фаненюнкером в 71-й пехотный полк. Окончил военное училище в Данциге (в 1912 году), 19 ноября 1912 года произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны, адъютант 3-го батальона своего полка, с 1 января 1918 года полковой адъютант, с 5 сентября 1918 года — 205-й, с 23 декабря 1918 года — 76-й пехотной бригады. За боевые отличия награжден Железным крестом 1 — го и 2-го класса, Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами; обер-лейтенант (с 22 марта 1918 года). В марте—октябре 1919 года командовал ротой в Добровольческом корпусе в Гессене, Тюрингии и Вальдеке. После демобилизации армии оставлен в рейхсвере, командир роты. 1 апреля 1926 — 1 октября 1927 года начальник оперативного отдела штаба 6-й дивизии. С 13 апреля 1935 года лектор и инструктор по тактике Военной академии. 1 июля 1935 года переведен в штаб VII военного округа, а 15 октября 1935 года назначен начальником оперативного отдела штаба VII армейского корпуса. С 12 октября 1937 года командир 1-го батальона 19-го пехотного полка. С 3 ноября 1938 года начальник 4-го отдела (боевая подготовка) Генштаба сухопутных войск. Руководил разработкой планов военных операций, в т. ч. плана «Вейс» (война с Польшей). Во время Польской и Французской кампаний занимал должность начальника оперативного отдела штаба группы армий «Юг» (с 1 сентября 1939 года) и «А» (с 20 октября 1939 года). С 25 октября 1940 года начальник штаба 4-й армии. Участник военных действий на советско-германском фронте. 17 января 1942 года назначен 1-м обер-квартирмейстером Генштаба сухопутных войск — на этом посту он был ближайшим помощником и заместителем начальника Генштаба. С 24 сентября 1942-го по 9 сентября 1944 года начальник штаба группы армий «Д» (командование Запада). 3 января 1943 года попал в железнодорожную катастрофу и получил тяжелые ранения. С 1 октября 1944 года назначен командиром LXXXVI армейского корпуса, но уже 18 ноября сменил его на LVIII танковый корпус, одновременно командовал XII армейским корпусом СС. В декабре 1944 года вместе с генерал-фельдмаршалом В. Моделем, ген. X. фон Мантейфелем и Й. Дитрихом пытался убе дить А. Гитлера начать переговоры с союзниками о за ключении сепаратного мира. 23 ноября 1944 года возгла вил наспех созданную корпусную группу «Блюментрит». С 29 января 1945 года командовал 25-й армией, а с 28 марта 1945 года — 1-й парашютной армией. 10 апреля 1945 года поставлен во главе наскоро сформированного соединения, получившего название армии «Блюмен трит». 6 мая 1945 года назначен главнокомандующим в Шлезвиг-Гольштейне. 1 июня 1945 года арестован анг личанами и 1 декабря передан американцам. Находясь в плену, сотрудничал с американской военно-исторической комиссией. Автор мемуаров и большого числа военно-исторических работ по истории Второй мировой войны. Считал, что союзники допустили ошибку, действуя широким фронтом, вместо того чтобы нанести концентрированный удар в Северной Германии. 1 января 1948 года освобожден. Умер 12 октября 1967 года в Мюнхене.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Другое по теме

ОТ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ДО ФРАНКФУРТСКОГО МИРА 1848-1871
Заседание предварительного парламента в церкви Святого Павла, во Франкфурте-на-Майне. Из лейпцигской иллюстрированной газеты за 1848 г. ...