Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 4

Производства во время войны:

майор (1 октября 1938 года), подполковник (1 декабря 1940 года), полковник (1 июля 1942 года), генерал-майор (1 января 1944 года), генерал-лейтенант (1 июля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (10 сентября 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (26 июня 1944 года);

Золотой Германский крест (28 февраля 1942 года).

5.3—1.5.1945 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Иоахим (Юрген) Циглер

Родился 18 октября 1904 года в Ханау-на-Майне. Профессиональный офицер рейхсвера; получил подготовку офицера Генштаба. Участник военных действий в Испании в 1936—1937 годах. В составе штаба 7-й танковой дивизии участвовал во Французской кампании. С октября 1940 года служил в штабе 20-й мотопехотной дивизии, с которой принял участие в боях на советско-германском фронте. С 16 июля 1942 года служил в штабе LVII, с сентября 1942 года — XXXIX танкового корпуса; полковник Генштаба. 20 июня 1943 г. переведен из вермахта в войска СС (1 августа 1943 г. вступил в СС, SS-Nr. 491 403; членом НСДАП никогда не был) и назначен начальником штаба III

танкового корпуса СС. С апреля 1943-го по 20 апреля 1944 года командовал сформированным из голландских нацистов полком СС «Ландшторм Нидерланд». С 15 июля по 28 сентября 1943 года исполнял обязанности начальника штаба III

танкового корпуса СС. С 27 июля 1944-го по 25 апреля 1945 года командовал 11-й добровольческой моторизованной дивизией СС «Нордланд» на советско-германском фронте. 5 марта 1945 года ему было поручено командование III

(германским) танковым корпусом СС, основной ударной силой которого была его дивизия. Погиб 1 мая 1945 года во время обороны Берлина, близ вокзала на Фридрихштрассе.

Производства во время войны:

оберфюрер СС (1 августа 1943 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (1 августа 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (5 сентября 1944 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (28 апреля 1945 года);

Золотой Германский крест (15 марта 1943 года).

IV танковый корпус СС (IV. SS-Panzerkorps)

Формировался 5 августа 1943 года в Пуатье (Франция). 30 июня 1944 года был расформирован и в тот же день создан заново из частей расформированного VII танкового корпуса СС. После разгрома под Будапештом отошел в Эннс (Австрия), где в мае 1945 года был расформирован.

Командиры корпуса:

8.6—23.10.1943 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции Альфред Бернгард Юлиус Эрнст Вюнненберг

Родился 20 июля 1891 года в Саарбурге, Лотарингия. 28 января 1913 года поступил в армию унтер-офицером, 5 августа 1914 года произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1920 году демобилизован в чине капитана и 1 февраля поступил на службу в полицию безопасности в звании обер-лейтенанта полиции. 19 сентября 1920 года переведен в шуцполицию. В 1926—1928 годах учился в полицейской школе Клефельда. С мая 1928 года служил в полиции Кёльна, затем инспектор полиции в Гинденбурге. 1 мая 1933 года вступил в НСДАП (билет № 2 222 600). С августа 1933 года командир шуцполиции в Бойтене, с мая 1934 года — в Глейвице, с февраля 1935 года — в Саарбрюккене, с октября 1937 года — в Бремене, с октября 1937 года — в Маннгейме. 2 октября 1939 года назначен командиром 3-го полицейского полка СС в составе Полицейской дивизии СС (до 1 сентября 1940 года). 1 января 1940 года вступил в СС (SS-Nr. 405 898). С 16 декабря 1941-го по 17 апреля 1943 года командир Полицейской дивизии СС. 31 августа 1943 года, когда Курт Далюге был направлен заместителем имперского протектора Богемии и Моравии, Вюнненберг возглавил Главное управление полиции порядка, в подчинении которого находились все полицейские силы (кроме полиции безопасности) в Германии и на оккупированных территориях. В мае 1945 года, после того как А. Гитлер лишил Г. Гиммлера постов рейхсфюрера СС и шефа германской полиции, на последнюю должность был назначен Вюнненберг. В мае 1945 года взят в плен в Шлезвиг-Гольштейне британскими войсками.

Умер 30 декабря 1963 года в Клефельде, Рейнланд.

Производства во время войны:

подполковник полиции (20 апреля 1937 года), штандартенфюрер СС и полковник полиции (1 января 1940 года), генерал-майор полиции (1 октября 1941 года), оберфюрер СС (9 ноября 1941 года), бригадефюрер СС (9 декабря

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Другое по теме

Понятие аттестации кадров
Совершенствование систем управления персоналом в компаниях, работающих в России, характеризуется, как мы уже отметили выше, усилением интереса к освоению эффективных процедур оценки и аттестации персонала. В трудовом праве под ат ...