Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 7

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер СС (1 ноября 1938 года), оберштурмбаннфюрер СС (1 июля 1940 года), штандартенфюрер СС (30 января 1941 года), оберфюрер СС (1 октября 1941 года); бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (30 января 1943 года).

1.10.1944 — 8.5.1945 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции Фридрих Еккельн

Родился 2 февраля 1895 года в Хорнберге, Баден. 1 октября 1913 года поступил в сухопутные войска. Сын фабриканта. Участник Первой мировой войны, лейтенант (1915 год). За боевые отличия награжден Железным крестом 2-го класса. В 1919 году демобилизован. 1 октября 1929 года вступил в НСДАП (билет № 163 348), сотрудник Политической организации НСДАП. 15 марта 1930 года вступил в СС (SS-Nr. 4367) штурмбаннфюрером; служил в отряде СС в Ганновере. В 1932 году избран депутатом Рейхстага от Восточного Ганновера. При введении должностей высших руководителей СС и полиции 28 июня 1938 года получил этот пост в области «Центр» (Ганновер), объединявшей территорию XI военного округа. В мае—июне 1940 года командовал 1-м батальоном 2-го полка СС «Мертвая голова», участвовал в боях во Франции. С 23 июня 1941 года высший руководитель СС и полиции на юге России. Один из организаторов массового террора на Украине (в т. ч. массовых убийств в Бабьем Яре, Ровно и Днепропетровске). В августе 1941 года доложил об уничтожении 44 125 евреев. С 1 октября 1941 года высший руководитель СС и полиции на севере России (со штабквартирой в Риге), 12 декабря 1941 года также командир оберабшнита СС «Остланд». Один из организаторов террора, массовых убийств местного населения, депортаций и др. на территории Литвы, Латвии, Эстонии и части Белоруссии. Пользуясь поддержкой местных националистов, руководил широкомасштабным уничтожением евреев в Прибалтике. Возглавил руководство антипартизанскими операциями, сформировав боевую группу «Еккельн». По мере приближения фронта к территории Прибалтики группа «Еккельн» стала использоваться для затыкания дыр на фронте. В июне-июле 1944 года командовал VI армейским корпусом войск СС, в который были объединены 15-я и 19-я пехотные дивизии войск СС, сформированные преимущественно из латышей. Во главе V добровольческого горно-стрелкового корпуса СС участвовал в боях в Восточной Пруссии и обороне Берлина. 2 мая 1945 года в Берлине взят в плен советскими войсками. На Рижском процессе за военные преступления приговорен военным трибуналом Прибалтийского военного округа к смертной казни. 3 февраля 1946 года повешен в Риге.

Производства во время войны:

обергруппенфюрер СС (13 сентября 1936 года), генерал полиции (1 апреля 1941 года), генерал войск СС (1 июля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (27 августа 1944 года),

Рыцарский крест с дубовыми листьями (8 марта 1945 года);

Золотой Германский крест (19 декабря 1943 года).

VI армейский корпус войск СС

(латышский) [VI. Waffen-Armeekorps der SS (lettische)]

Сформирован 8 октября 1943 года в учебном лагере Графенвер, причем в его состав вошли латышские формирования СС: 15-я и 19-я гренадерские дивизии войск СС, а также гренадерский (латышский № 7) полк войск СС и др.

Командиры корпуса

8 10.1943 — 11.6.1944 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции Карл фон Пфеффер-Вильденбрух

Родился 12 июня 1888 года в Рюдерсдорф-Калькберге, Бранденбург. В 1907 году вступил в сухопутные войска. Участник Первой мировой войны, капитан. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. После войны служил в шуцполиции. Со 2 августа 1930 года инспектор жандармерии в Чили. С 1 апреля 1936 года командир 2-го батальона 81-го пехотного полка. 1 августа 1936 года перешел в чине генерал-майора в полицию порядка, генерал-инспектор полицейских школ. Член НСДАП (билет № 1 364 387). 12 марта 1939 года вступил в СС (SS-Nr. 292 713), назначен в штаб рейхсфюрера СС. С 1 октября 1939-го по 10 ноября 1940 года командовал Полицейской дивизией СС. С 30 августа 1944 года командующий частями СС в Венгрии (со штаб-квартирой в Будапеште), участвовал в боях на озере Балатон. С начала декабря 1944 года возглавил IX добровольческий горно-стрелковый корпус СС. 12 февраля 1945 года взят в плен в Будапеште (Венгрия) советскими войсками. 10 августа 1949 года военным трибуналом войск МВД Латвийской ССР приговорен к 25 годам заключения в лагерях. 9 октября 1955 года в качестве неамнистированного преступника передан властям ФРГ и освобожден. Умер 29 января 1971 года в Билефельде, Северный Рейн-Вестфалия.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Другое по теме

ВЕК РИМСКИХ МЕЖДОУСОБНЫХ ВОЙН
Эпона, гальская богиня — покровительница коневодства. Римская бронзовая статуэтка. ...